Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Определение статистики. Виды медицинской статистики





Раздел 1

Слово «статистика» происходит от латинского слова «status» – состояние, положение. Впервые это слово при описании состояния государства в середине XVIII века применил немецкий ученый Ахенваль. Как наука статистика возникла в Англии в XVIII веке в трудах «политических арифметиков». В настоящее время слово «статистика» употребляется в трех значениях.

- Первое значение: статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону общественных, массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

- Второе значение: статистика – это сбор цифровых, статистических данных, характеризующих то или другое общественное явление или процесс (статистическая технология).

- Третье значение: статистика – это сами цифры, характеризующие эти явления и процессы.

Таким образом, «статистические данные», или «данные статистики» – цифры, которые характеризуют количественные аспекты массовых явлений, процессов, состояний. Как наука статистика включает в себя общую теорию статистики, статистику народного хозяйства и различные отраслевые статистики. Как каждая наука, статистика имеет свой предмет исследования – массовые явления и процессы общественной жизни, свои методы исследования – статистические, математические, разрабатывает системы и подсистемы показателей, в которых отражаются размеры и качественные соотношения общественных явлений.

Статистика изучает количественные уровни и соотношения общественной жизни в неразрывной связи с их качественной стороной.

Статистика имеет и свои собственные методы. Это методы массового наблюдения, группировок, таблиц и графиков. Главная задача статистики, как и всякой другой науки, заключается в установлении закономерностей изучаемых явлений.

Статистические методы широко применяют в различных областях знаний: в математике, физике, астрономии, биологии, медицине и т.д.

Статистика — наука, изучающая количественную сторону массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. В зависимости от того, какую сторону явлений жизни изучает данная отрасль статистики, она получает специальное название. Так, существует промышленная, сельскохозяйственная, коммунальная, судебная статистика и другие.

Медицинская статистика рассматривает человека как социально обусловленное существо, занимается изучением не только показаьтелей здоровья, но и факторов его определяющих.


Статистический метод позволяет:

- познать действительность, выявить закономерности, установить связь между явлениями

- дать объективную оценку существующего положения

- составить прогноз, предвидеть развитие здравоохранения и показателей здоровья людей

Медицинская статистика делится на два основных раздела:

1. статистика здоровья населения

2. статистика здравоохранения.

Статистика здоровья населения изучает:

- санитарное состояние населения, т.е. здоровье населения с помощью показателей: заболеваемость и травматизм, инвалидность, физическое развитие, естественное движение населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность предстоящей жизни, брачность и др.).

- причины, которые приводят к отклонениям в состоянии здоровья людей (санитарная этиология)

- необходимость проведения лечебно-профилактических и социально-оздоровительных мероприятий

- санитарное состояние населения — это комплексная характеристика здоровья

 

Статистика здравоохранения изучает:

- сеть медицинских учреждений: их достаточность, профилизацию по отдельным специальностям, качество работы

- кадры медицинских работников, качество их деятельности

- вопросы планирования, финансирования и экономики здравоохранения

В медицине статистические приемы используют при клинико-гигиени­чес­ком нормировании факторов производственной среды, оценке эффективности примененных методов профилактики или лечения тех или иных заболеваний, при расчете доз лекарственных препаратов, определении стандартов физического развития и т. д. Статистический анализ позволяет обосновать ту или иную тактику врача в предупреждении или лечении заболеваний.

Таким образом, каждый врач должен хорошо знать теоретические основы статистики, уметь правильно использовать статистические методы и оценивать информацию, накопленную в различных областях его деятельности.


Раздел 2 Основные понятия в статистике

Date: 2015-06-06; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию