Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Язык и стиль бакалаврской работы





Языко-стилистическая культура бакалаврской работы отражает не только научный уровень, но позволяет также судить об общей культуре её автора.

Научное изложение проблемы состоит в основном из рассуждений, целью которых является доказательство положений, выявленных автором бакалаврской работы в результате исследования.

Стиль письменной научной речи – безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведётся от третьего лица, так как главное – это содержание и логическая последовательность сообщения, а не субъект. Авторское «я» отступает на второй план. Выражение «мы» (например: «…в теме бакалаврской работы «Особенности работы с персоналом в фирме» мы делаем акцент как на эффективность государственных и частных служб по профилю, так и на процедуры, методы отбора и оценки кандидатов…») позволяет выразить своё мнение как мнение определённой группы людей – самого автора и научного руководителя диплома, лидера научной школы, научного направления.

Являясь фактом научной письменной речи местоимение «мы» обусловило появление ряда новых значений: «по нашему мнению», «нам представляется». Иногда вместо «мы» форма изложения идёт от третьего лица (…Автор полагает, что данная тема недостаточно исследована в теоретическом и практическом планах и предполагает моделирование реальных кадровых процессов).

Несомненными качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность, краткость. Краткость означает умение избегать ненужных повторов, излишней детализации, словесного «мусора».

Приведём примеры некоторых лексических средств. Если Вы в бакалаврской работе делаете ссылку на предыдущее или последующее высказывание, то следует употребить слова: сказано, показано, упомянуто, отмечено, установлено, получено, найдено или:

говорилось

как указывалось выше

отмечалось

подчёркивалось

 

Если Вы вводите в текст бакалаврской работы новую информацию, то наиболее удачным является использование следующих выражений:

- остановимся наиболее подробно…

- рассмотрим новые данные…

- приведём несколько примеров…

- основные преимущества этого метода…

- несколько замечаний…

- несколько слов о перспективах исследования…

- как показывают новые данные…

 

Date: 2015-06-06; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию