Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный период. Вот и подошел к концу наш сезон





Вот и подошел к концу наш сезон. До его закрытия остается несколько дней (обычно – 3 дня). Сейчас, когда так хочется отдохнуть, начинается самое главное. Ведь вы должны не только сохранить у ребят ощущение радости от пребывания в лагере, но и параллельно начать готовиться к заезду новой смены.
В этот период вожатому необходимо сосредоточиться на следующих задачах:
• Осуществить подведение итогов жизни отряда и оценку личностного роста его членов;
• Проанализировать результаты деятельности отрядных органов самоуправления;
• Оформить совместно с ребятами отрядные ритуалы;
• Оказать детям индивидуальную помощь в преодолении кризиса расставания и предстоящего возвращения домой;
• Проанализировать с различных позиций свою работу: отметить лучшее; выявить сложности; определить пути их устранения в будущем; зафиксировать и подумать, как использовать в дальнейшем творческие находки сезона, приобретенные профессиональные умения и др.;
• Подготовиться к заезду новой смены.
Рассмотрим все по порядку.
За несколько дней до закрытия сезона отряд подводит итоги сделанного. Было бы прекрасно отметить личностный рост у всех ваших воспитанников. Это можно достаточно просто выяснить, так как вы в течение сезона фиксировали, что хорошо сделал каждый, какие у него достижения и успехи. Об этом стоит поговорить на Прощальном вечере или на Прощальном огоньке.
Будет просто замечательно, если во время его проведения каждый ребенок получит на память небольшие, но оригинальные вещицы – самоделки, которые будут подбираться и накапливаться вами в самого начала сезона. Эти сувениры могут изготовить ребята на занятиях в кружках вместе с вожатым во время плохой погоды и т.д.
Самое время подумать над тем, чтобы подготовить каждому члену отряда именные грамоты или дипломы.
За два дня до отъезда начинайте постепенно сдавать и/или подготавливать к сдаче инвентарь, который получили ранее для отряда. Дайте задание командиру отряда, чтобы все ребята сдали в пункт проката игрушки, спортинвентарь, книги в библиотеку, собрали и проверили все свои личные вещи. В жилых корпусах остается только самое необходимое. Особое внимание нужно обратить на мелкие, но достаточно ценные вещи: часы, наушники, плееры и т.д., а также предметы одежды, чтобы в последний день не было лихорадочных поисков утерянного.
Особо следует обратить внимание на оформление традиций, возникающих в отряде. Ритуалы необходимо точно описать, красочно оформить и оставить на память следующей смене. Лучше с какими-нибудь добрыми пожеланиями, напутствиями.
Главное в этот период уследить за «желающими поднять себе настроение другими способами» и не допустить этого. На передний план у детей в этот период выходит неформальное общение. Близость расставания с новыми друзьями требует более интенсивного общения.
Желательно, чтобы дети сами поняли, что они узнали, чему научились, с каким багажом уезжают домой. Это, так называемое, самоутверждение позволяет понять самого себя лучше, поверить в себя. Вожатые же могут проанализировать детей, зафиксировав те изменения, которые произошли с каждым ребенком в течение сезона, увидеть и сравнить результаты своей деятельности.
Также надо не забыть от лица отряда написать благодарность, своевременно подготовить и торжественно вручить самодельные сувениры представителям обслуживающего и административного персонала лагеря (поварам, директору и т.д.).
Самое грустное – это час расставания. Поэтому заранее необходимо организовать обмен адресами, телефонами, узнать, кого из детей можно найти «в контакте».
Для ребят, которые желают встретиться в городе, необходимо помочь определиться с возможным местом встречи и временем.
В последние два-три дня всё направлено на завершение сезона. Подводятся итоги пребывания детей в лагере, проводится концерт – закрытие (гала – концерт сезона). Прощальный костёр, Последний Огонёк настраивают на лирический тон, если отряд по-настоящему сплотился, впрочем, дискотека может вновь поднять настроение. Главное в этот период уследить за «желающими поднять себе настроение другими способами» и не допустить этого. На передний план у детей в этот период выходит неформальное общение. Близость расставания с новыми друзьями требует более интенсивного общения.
Желательно, чтобы дети сами поняли, что они узнали, чему научились, с каким багажом уезжают домой.
Проанализируйте непосредственно и свою работу, вожатые: что вы планировали на сезон и что реализовали, какие цели ставили и чего добились, получилось ли из ребят сделать коллектив (сплотить отряд) и т.д.
В предпоследний день обязательно проводится генеральная уборка: приводятся в порядок стены, двери, балконы, уличная территория. С вечера дети должны собрать сумки и найти полный комплект выданного белья.
Последний день.
Выезд. Зарядки нет. На завтрак накрывают физруки и вожатый подмены. С утра после завтрака дети идут к своим автобусам, на которые физруки уже прикрепили таблички с № отрядов.
Постарайтесь сделать так, чтобы дети вспомнили веселые моменты сезона, попели веселые песенки, поиграли и игры в автобусе, главное – чтобы не было слез.
При приезде в город, дети сдаются на руки взрослым (родителям), а тех детей, за которыми родители не смогли приехать, развозят по домам.

 

Date: 2015-06-06; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию