Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Быстро развивающиеся компьютерные информационные технологии вносят заметные изменения в нашу жизнь





 

Быстро развивающиеся компьютерные информационные технологии вносят заметные изменения в нашу жизнь. Информация стала товаром, который можно приобрести, продать, обменять. При этом стоимость информации часто в сотни раз превосходит стоимость компьютерной системы, в которой она хранится.

 

По результатам одного исследования около 58% опрошенных пострадали от компьютерных взломов за последний год. Примерно 18% опрошенных из этого числа заявляют, что потеряли более миллиона долларов в ходе нападений, более 66% потерпели убытки в размере 50 тыс. долларов. Свыше 22% атак были нацелены на промышленные секреты или документы, представляющие интерес прежде всего для конкурентов.

 

От степени безопасности информационных технологий в настоящее время зависит благополучие, а порой и жизнь многих людей. Такова плата за усложнение и повсеместное распространение автоматизированных систем обработки информации.

 

Современная информационная система представляет собой сложную систему, состоящую из большого числа компонентов различной степени автономности, которые связаны между собой и обмениваются данными. Практически каждый компонент может подвергнуться внешнему воздействию или выйти из строя.

Несмотря на то, что современные ОС для персональных компьютеров,

 

такие, как Windows 2000, Windows XP и Windows NT, имеют собственные подсистемы защиты, актуальность создания дополнительных средств защиты сохраняется. Дело в том, что большинство систем не способны защитить данные, находящиеся за их пределами. И в этих случаях для защиты данных используются аппаратно-программные средства защиты информации.


 


Учебное пособие представляет собой структурированную подборку материалов, посвященных рассмотрению наиболее передовых аппаратно-программных средств и методов защиты информации на середину 2007-го года. Пособие преследует целью своего создания довести до читателя большинство средств и методов в области защиты информации в информационных системах и персональных компьютеров, дать понятие о достижениях в области защиты данных.

 

Тема пособия является актуальной по следующим причинам:

 

информация имеет ценность; аппаратно-программные средства защиты информации развиваются

наиболее динамично, их развитие определяется спросом на те или иные разработки в области защиты данных;

 

потребность в информации для пользователей ПЭВМ является особенно острой (недостаток подготовки и обилие «мифических» преимуществ);

 

обилие низкокачественной «коммерческой» информации по теме при недостатке компетентной аналитики и справочных ресурсов.

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Программно-аппаратная защита информации» включает в себя учебник, рабочую учебную программу по дисциплине, методические рекомендации к выполнению лабораторных практических работ и контрольно-измерительные материалы, представлены в виде вопросов с вариантами ответов. Вопросы для самоконтроля, приведенные после каждой главы методического пособия, помогут лучше разобраться в нем и глубже понять его смысл, так же эти вопросы могут быть использованы преподавателями с целью контроля усвоения материала учащимися. Такой учебный комплекс позволяет студентам наиболее полно изучить дисциплину, также материалы методического пособия могут быть использованы как справочная литература.


 


Date: 2015-06-06; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию