Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогумус со всех сторон





Агроном — человек с хорошим чувством гумуса.

Султан Исмаил

Итак, с грядки срезали отличный сырец. И вот тут начинается вторая фаза производства: превращение биогумуса-сырца в биогумус-товар.

Сырец — продукт веримигрядки. Сырой, с твёрдыми частицами и отдельными червячками. В почву, в огород, для себя — ради бога. Но продавать такой нельзя. Есть тонкость: биогумус может храниться только при влажности 45-50%. Высохнув ниже 40%, напрочь перестаёт смачиваться, ну прямо как пенопласт. Сырее 55% — плесневеет, портится. Сушить электричеством или соляркой — золотой продукт получится, да и греть выше +50°С нельзя: микрофлору убьёшь. А копролит хитёр: влагу держит очень цепко! Поэтому наш сырец просто раскладывают на полу слоем в 20-30 см, включают калориферы, ворошат и регулярно замеряют влажность. Полтора месяца он лежит, сохнет и накапливает гуматы. Досох до 50-52% — всё, это уж не сырец, а биогумус-товар. Чистого гумуса-мулля тут — до половины органической массы. Быстро затаривай в дышащие «сахарные» мешки. И старайся скорее продать: долго не хранится!

Кроме товарного биогумуса и самого червяка «Грин-Пикъ» выпускает жидкую вытяжку биогумуса — гумистар. Как и известный в 70-х гумисол, этот препарат разработан И. Н. Титовым. Гумистар — живой биогумусный «чай», концентрат ферментов, гума- тов и полезных микробов, обогащённый комплексом удобрений и микроэлементов. На огородах показывает отличные результаты.

Итак, у нас есть биогумус. Говорят, арабы покупают его по полтора бакса за кило, а продают — по три. У нас килограмм стоит вчетверо дешевле, но для нас и это дороговато. Сравнимо с минералкой! Оправдывает ли он себя, как удобрение? Братцы, тут надо снять ещё одно неуместное обобщение.

Вот факт: в 2005-м, когда гринпикские продукты только набирали обороты, их уже с удовольствием брали дачники, огородники, озеленители и цветоводы. Кто взял, приходил снова. Подтягивались и парки, и даже стадионы. Сейчас проблем со сбытом никаких, и реклама не нужна: фирма не успевает удовлетворять спрос. В основном берут владимирцы и местные садоводы, но много закупает и Москва.

Гостеприимные Ерохины показали мне участки нескольких клиентов, использующих биогумус и «Гумистар». Огородники очень довольны. Вот пример. У супругов Соколовых в Коврове — бедная супесь, почти песок. Весь огород — восемь гряд метровой ширины и десятиметровой длинны. Раньше ежегодно завозили и раскидывали машину навоза: 3500 рэ плюс тяжкая работа. Теперь, уже три года, покупают 5—6 больших мешков биогумуса и 20 литровых бутылок «Гумистара» на сумму 1600 рэ. На грядку — три ведра биогумуса в рядки и лунки. В двухсотлитровую бочку — бутылку гумистара, а весной ещё и граммов 200-300 комплексного удобрения. Это жидкая подкормка. Каждую неделю в грядку выливают по три лейки, или по литру под куст. Урожаи те же, что с навозом, качество даже получше, но затраты — пополам, а работать одно удовольствие.

Многие цветоводы могут поведать вам, как их любимые растения, безнадёжно помиравшие при всех стараниях, глотнули биогумуса и тут же возродились к бурной жизни. Или как обычные цветы внезапно распушились такой массой крупных цветков, какой никто раньше не видел. Есть и лабораторные опыты, в которых зелёная масса на биогумусе вскакивает в 2-4 раза. Всё это рождает тьму легенд. Сам Игонин приписывает биогумусу заразительные цифры: «урожаи повысятся в 10-20 раз»!.. Это вызывает улыбку. Особенно когда всерьёз цитируется. Что же на самом деле?

Факт: как удобрение, биогумус сильнее компоста. Полевые опыты ВНИИ органических удобрений, который находится рядом, под Владимиром, показали: прибавки от биогумуса на 20-25% выше. При хорошей агротехнике и достатке влаги биогумус может поднять урожай наполовину. Именно такие условия — в теплицах, ухоженных грядках и домашних горшках. На реальных же полях всё вполовину скромнее. А цифры из лабораторных сосудов — результаты отдельных, нетипичных опытов.

Биогумус — не минералка, не куриный помёт. Это живая часть живой почвы. Он работает мягко, естественно и на перспективу, что и требуется умному огороднику.

В чём, собственно, сила биогумуса? В основном, в полезных микробах и их биоактивных продуктах. Доказано: стерилизованный, пропаренный биогумус практически теряет свои качества. Всё сходится: микрофлора и ферменты работают именно в живой среде — влага, органика. На полях таких условий нет. Влага ушла — эффекту конец.

Чем тогда биогумус отличается от микробногрибного компоста? Более питательной органикой, специфическими БАВ и микробами червяка. Показано: только в биогумусе есть ферменты, расщепляющие белки. Ещё в нём двойная доза азотофик- саторов. А ещё физика копролита: слизь, прочность гранул и сильное влагоудержание. То есть, биогумус отличается от компоста той половиной труда, которую черви вносят в динамическое плодородие.

Другие масштабные полевые опыты с биогумусом пять лет проводились в НИПТИ агрохимии и почвоведения. Варианты: ККЧ и местные черви, а в качестве контроля — обычный буртовой перегной. Технология вермикомпостирования соблюдалась. За по л год а с каждого квадратного метра буртов получили 300- 400 кг сырца и до 20 кг червей. Удобряли делянки с пшеницей. Смотрели разные дозы, от 5 до 100 т/ га. Особой разницы с контролем не нашли. А биогумус вышел всемеро дороже перегноя! Вывод сделали очевидный: биогумус не нужен. Но я нашёл в отчёте «маленькую» ошибку, на которую можно было бы не обратить внимания, не зная технологии: учёные высушивали полученный биогумус до 25% влажности. То есть необратимо изменили свойства продукта! Строго говоря, это был вовсе не биогумус. Иначе он обязательно показал бы какую-то разницу. Ну, вот

6 Мир вместо защиты

 

вам пример того, как из-за «мелкого» ляпа рождаются весомые научные мнения.

А вот ещё отчёт, о картофеле. 20 тонн биогумуса и 60 тонн навоза на гектаре сработали одинаково: подняли урожай с 95 до 125 ц/га. Кто-то «честно» напишет: биогумус втрое сильнее навоза! Я же улыбнусь и вспомню 1800 ц/га на огороде И. П. За- мяткина. Без покупного биогумуса. А если покупать... Посчитал, и вышло: купили на 600 рэ биогумуса — получили на 500 рэ картошки. Вывод: биогумус помогает, но далеко не везде и не всегда окупается.

Вот ещё факты. В Голландии — две-три коровы на гектар пастбищ, что на порядок больше, чем у нас. Урожаи овощей у них — дай Боже, как и надои. Японцы собирают по центнеру томатов с куста. Ни те, ни другие биогумус не производят. Почему? Как удобрение, он слишком дорог. Нет нужды: хорошо развито микробное компостирование навозов. Такая биокомпостная торфосмесь сравнима с биогумусом по микробной активности. И пусть она скуднее по азоту, зато в несколько раз дешевле.

Наконец, органика и мульча. Природники не станут покупать червекомпост: у них в почве свои «вермифабрики». Каждый год — тьма червей, тонны биогумуса, причём распределённого, как надо корням. Я ещё расскажу и о таких полях, и об огородах.

Так надо ли делать дорогой биогумус, чтобы вносить его на поля? Не лучше ли просто развести червей в почве, как все умные огородники и агрономы?..

Братцы, давайте не путать разные цели. Биогумус — не для полей, это не средство восстанавливать почвы! Это а) ценное оживляющее удобрение для малых площадей, и б) экологичный и выгодный путь утилизации органических отходов. Его ниша весьма устойчива, и здесь ему нет равных. Есть свой навоз — производи на продажу: частники и питомники заплатят и спасибо скажут. Нет — о чём разговор? Заделывай солому, сей сидераты.

Разумеется, червей надо разводить в полях, однозначно. И сухие ОМУ надо делать непременно. И вермикультуру развивать — несомненно! Мы ведь говорим о плодородии, верно? Ну, так и давайте его улучшать: на грядках, в цветниках, в аравийской пустыне — везде, где это нужно и можно. Бесценное сырьё для этого — 300 ООО ООО тонн навоза — лежит сейчас, как мусор, невостребованное! Лучше использовать его по-разному, чем никак. Всё пойдёт в дело: каждый выберет своё.

Date: 2015-06-06; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию