Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настольная книга Священнослужителя, Том 4, Москва, 1983 г

Простой скромный крест из металла и дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Издание Московской Патриархии

Настольная книга Священнослужителя, Том 4, Москва, 1983 г.

 

Зачем мы ставим дорогущие монументы и надгробия? Это нужно нам или умершему? Для нас – это затраты, которые уже не помогут и не принесут абсолютно никакой пользы душе нашего усопшего родственника. Кто-то скажет, мол, так мы проявляем свою заботу, любовь и память о умершем. А нужна ли ему такая забота и любовь? Что усопший возьмет с собой в день, когда все восстанут на Страшный Суд – крест или каменную плиту? Ему помогут церковная панихида, просфора, приносимая за усопшего, свеча на панихидном столе и молитва (особенно первые 40 дней). Вот в этом и заключается настоящая любовь, это и есть забота. Не стоит обманывать себя и других. Не стоит показывать дорогим надгробием, помпезной могильной оградкой своё богатство пришедшим на похороны людям. Еще святые отцы Церкви VІ века писали, что наибольшая польза, забота и отрада душе умершего заключается в возносимой за него молитве. Не в материальной заботе, а духовной. Искренняя и настоящая забота о усопшем – в молитве, и это единственное в чём он нуждается.

 

Православные Христиане!

Простой скромный крест из металла или дерева, намного лучше, чем дорогие памятники из гранита или мрамора.

Когда я прочитал эти слова, и, помня о том, что богатому трудно попасть в Царствие Небесное, я задумался: что из этого получается?

Когда ставим мраморный памятник или гранитный, он простоит 100-200 лет, а может и более. А деревянный или железный крест до 100 лет. Ухаживаем мы за могилами 50–70 лет. К чему это? Пока мы живы, мы будем ухаживать за могилами наших родных, а после?

К тому же, когда мы ставим мраморный или гранитный памятник, мы бетонируем определённую площадь. Когда мы хороним своих близких, на захоронение уходит минимум 6 м2 (1 м. на 2 м. – яма, и с каждой из 4-х сторон мы отводим минимум 50 см.).

За год в Белополье умирает в среднем 300 человек. Если взять минимальную территорию для захоронений 6 м2 и умножить на 300, получается мы в год «бетонируем» 1,8 га. За десять лет – 18 га., за 100 лет – 180 га. А железных или деревянных крестов уже не будет.

Вопрос! В праве ли мы забирать у наших детей и внуков, которые будут жить в Белополье, такую территорию земли?

На данное время, под кладбищами 12 – 14 га. земли. Из-за мраморных и бетонных памятников, плюс к тому же из-за нашей лени к уборке деревьев и зарослей кустов на наших кладбищах, площадь начинает расти.

Когда мы окультурили кладбище по ул. Гагарина, там, где были заросли кустов, старой травы, железных или деревянных крестов уже не было. Появилась территория для новых захоронений.

А в другой книге Священнослужителя было сказано, что захоронение должно производится на захоронении. Как и происходило у нас раньше.

Железных и деревянных крестов уже не было, когда мы навели порядок, а глыбы бетона или гранита остались.

Если мы будем продолжать ставить бетонные или мраморные памятники площадь в любом случае увеличится под кладбищами. Так же, когда наши потомки уберут со временем бетон и мрамор с кладбища территория останется.

А там, где было кладбище – никто и никогда не поставит дом или магазин. На этом месте ничего нельзя будет создать.

Так в праве ли мы забирать, «бетонировать» такую территорию города и нашего будущего у наших детей?


<== предыдущая | следующая ==>
Результат подбора параметра в ячейке В31 | Поняття та принципи кримінального права України

Date: 2015-06-06; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию