Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навык 2Начинайте, представляя конечную цель





Наша жизнь будет складываться совсем иначе, если мы действительно поймем, что для нас является самым важным, а затем будем удерживать этот образ в своем сознании и в соответствии с ним будем изо дня в день делать только то, что действительно имеет для нас большое значение. Если мы приставим лестницу совсем не к той стене, куда хотели бы взобраться, то каждый шаг по ее ступеням будет приближать нас совсем не к тому месту, куда мы стремимся. Значит, основа эффективности – ясное понимание конечной цели. Иначе у нас ничего не получится, как бы упорно мы ни работали.
Все создается дважды, утверждает Стивен Кови. Второму (физическому) творению предшествует мысленное, первое творение. Все определяет стремление что-либо изменить, пусть первоначально неоформленное и нематериализованное. И мы ответственны за то, чтобы, используя свое воображение и творческий потенциал, создавать новые сценарии своей жизни – такие, что полнее соответствовали бы нашим ценностям и принципам.
Наиболее эффективный способ увидеть свою конечную цель заключается в разработке личной миссии или философии, кредо. Он предполагает, что вам необходимо сфокусироваться на том, каким вы хотели бы быть (на своем характере), и на том, чему вы хотели бы посвятить свою жизнь (на своих вкладах и достижениях). И если, однажды сделав это, вы осознаете свою миссию, поймете вектор своего движения, вы получите основу для развития своей проактивности. У вас появится видение и осознанный комплекс ценностей, направляющий ваши поступки. У вас появится жизненный «компас», в соответствии с которым вы начнете ставить перед собой долгосрочные и краткосрочные цели.
Разные люди ставят в центр своей жизни разные парадигмы. Для одних это супруг, для других – семья, для третьих – деньги. В центре нашей жизни может быть также работа, обладание чем-то осязаемым или неосязаемыми атрибутами успеха, удовольствия, друг (враг) или церковь. Очень многие, особенно среди молодежи, эгоистично сосредоточены на собственной личности. Но все это, по мнению Кови, неустойчивые центры. Единственная прочная основа, позволяющая принимать правильные решения и не отклоняться от своей миссии, – наши принципы.
Жизнь, в центре которой находятся принципы, характеризуется мудростью и внутренней ориентированностью. В этом случае вы не являетесь объектом воздействия со стороны других людей или обстоятельств. Ваши решения эффективны уже в силу того, что их источник – «точные карты» с предсказуемыми перспективными результатами. И, принимая их, вы испытываете моральное удовлетворение. Ведь вместо того, чтобы жить по сценариям, переданным вам родителями, обществом, генами, вы живете по сценарию, который написали сами.
Достаточно определить два-три важнейших результата, которых вы хотели бы достичь, чтобы продвинуться вперед, – и уже этот простой акт откроет перед вами общую перспективу вашей жизни и укажет направление развития.

Date: 2015-06-06; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию