Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навык 1 Будьте проактивны





Навыков Стивена Кови: краткое изложение

Теги: карьера, Stephen Covey, 7 навыков, семья, Стивен Кови

Темы: Книги, Цели

Cтивен Кови определяет навык как знание (что и зачем делать), умение (как делать) и желание (хочу делать). Значит, чтобы развить у себя какой-то навык, необходимо включить все три компонента: изучить теоретическую модель, научиться применять ее на практике и найти мотивацию для ее применения.
Первые три навыка, о развитии которых говорит автор, связаны с внутренним миром человека – способностью владеть собой. Они – основа развития характера. Только одержав так называемые «личные победы», человек становится достаточно независимым, чтобы добиться побед общественных, связанных с работой в команде, взаимодействием и коммуникацией – тремя навыками внешней эффективности. А седьмой навык связывает между собой все остальные. Это навык регулярного, сбалансированного развития.
Эффективность, по Кови, заключается в балансе желаемого результата и затраченных ресурсов, средств – в том, что он называет «Р/РС-балансом». Именно поддержание баланса между Р и РС позволяет наиболее эффективно использовать физические, временные и финансовые ресурсы.

Навык 1 Будьте проактивны

Автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей» придерживается понятного и привычного для западного человека принципа проактивности: человек всегда имеет свободу выбора, он сам несет ответственность за свою жизнь. Только от самого человека, а не от его окружения и обстоятельств, зависят его поступки.
Кови придает важнейшее значение тому, как мы реагируем на происходящее с нами. Многие надеются, что важные события, которые могут изменить их жизнь, состоятся как бы сами собой.

РЕКЛАМА. НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ НА ГЛАВНОЕ? ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.

Они ждут, что кто-то другой позаботится о том, чтобы сделать их успешнее и счастливее. Однако высоких результатов добиваются в итоге другие. Эти люди решают проблемы, а не говорят о них, они ищут решения, а не оправдания, они проявляют инициативу и делают все необходимое для выполнения задачи. Один довод «за» для них важнее девяноста девяти «против». Они предпочитают рисковать, чем сидеть сложа руки.
Этой концепцией Кови определяет поведение успешного человека. Проактивный подход заключается в изменении «изнутри наружу». Бессмысленно искать проблем где-то вовне и пытаться вызвать позитивные изменения в том, что вне нас. Если я и в самом деле хочу исправить положение, я буду работать над тем единственным, что мне подвластно: над самим собой.
Ответственность – способность отвечать за происходящее, выбирать собственную реакцию – является основой эффективности и каждого из остальных навыков.

Date: 2015-06-06; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию