Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Суждение как форма мышления. Контрольная работа по логике





Контрольная работа по логике

Контрольная работа должна состоять из двух частей общим объемом примерно 20 машинописных страниц. В первой части следует изложить основные положения соответствующей темы, а во второй – решить логические упражнения (задачи).

Первая часть

Тема контрольной работы закрепляется за студентами по соответствию последней цифре номера зачетки номеру контрольной работы:

Последняя цифра номера зачетной книжки Номера контрольной работы
0,1 №1
2,3 №2
4,5 №3
  №4
  №5
  № 6
  № 7

 

Темы для контрольных работ

Тема 1. Понятие как форма мышления.

1. Понятие как форма мысли.

2. Виды понятий.

3. Отношения между понятиями.

 

Методические рекомендации

Понятие как форма мысли. Роль понятий в формировании знания. Содержание и объем понятия.

Виды понятий. Общие и единичные понятия. Понятия с нулевым объемом. Регистрирующие и нерегистрирующие понятия. Собирательные и несобирательные понятия. Конкретные и абстрактные понятия. Положительные и отрицательные понятия. Относительные и безотносительные понятия.

Отношения между понятиями и изображение их с помощью кругов Эйлера. Сравнимые и несравнимые, совместимые и несовместимые понятия.

Тема 2. Логические операции с понятиями.

1. Обобщение и ограничение понятий.

2. Виды и правила определения понятий.

3. Виды и правила деления понятий.

 

Методические рекомендации

Операция обобщения как способ перехода от видового понятия к родовому. Категории как обобщения предельной степени.

Операция ограничения как форма движения мысли от родового понятия к видовому.

Определение понятий. Виды определений. Номинальные и реальные определения. Явные и неявные определения. Правила определения.

Деление понятий. Виды деления: по видообразующему признаку и дихотомическое деление. Правила деления.

Тема 3. Суждение как форма мышления.

1. Суждение как форма мысли.

2. Виды простых суждений.

3. Объединенная классификация суждений по качеству и количеству.

 

Методические рекомендации

Общая характеристика суждения. Суждение и предложение. Понятие истинности и ложности суждений. Субъект и предикат суждения.

Виды простых суждений атрибутивные (суждения свойства), релятивные (суждения с отношениями), экзистенциальные (суждения существования).

Категорические суждения и их виды. Объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству (общеутвердительные, частноутвердительные, общеотрицательные, частноотрицательные; их символическое обозначение). Распределенность терминов в суждениях.

Date: 2015-06-06; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию