Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. Стресс и психическое здоровье





 

Как мы уже отмечали в самом начале нашей беседы, источником энергии человека и его движителем по жизни является личный интерес, т. е. осознанная потребность. А управляют человеком образы. То, что мы сегодня наблюдаем по телевидению, в кино, в СМИ и просто в жизни – это сплошное насилие, агрессия, неуважение к человеку. Создается впечатление, что сам человек стал представлять собой некую особь, живущую на реализации инстинктов, утратившую совесть и все человеческие достоинства и качества.

Существует определенный количественный предел восприятия негативной информации, событий, вызывающих волнение страх, тревогу. При превышении этого предела утрачивается самоконтроль, снижается уровень саморегуляции, наблюдается состояние внутренней напряженности или стресса, человек начинает делать ошибки в таком состоянии, логика здравого смысла начинает сбоить.

Исследования показали, что даже размышления о негативных событиях в повседневной жизни превращаются в стрессовые воздействия, «накопленный стресс». Следует учесть, что поступление «позитива» и «негатива», их оценка должны происходить в соотношении не менее шести к двум, что обеспечивает оптимальный режим работы мозга при приеме информации.

Согласно информационной теории эмоций, положительные эмоции сопровождают человека, когда он может удовлетворять свои потребности, располагая для этого необходимыми средствами. При отрицательном эмоциональном фоне в поведении человека преобладают патологическое самовыражение, агрессивность, склонность к совершению преступлений.

Смена ценностной ориентации разрушила ранее усвоенные образные стереотипы поведения человека (т. е. его поведенческую матрицу), это коснулось подавляющего большинства наших граждан. Они не смогли получить необходимую информацию для прогнозирования вариантов развивающихся событий, что породило в сознании людей страх, панику, внутреннее напряжение. В состоянии стресса человека легко обмануть, вовлечь в различные мошеннические махинации, затащить в различные сомнительные политические организации и секты, отнять легальным путем жилье и материальные ценности, поскольку человек в таком состоянии живет только эмоциями, чувствами и переживаниями и открыт для манипулирования его сознанием извне, так как занят своей внутренней борьбой мотивов, на которую тратится вся его энергетика.

Перераспределение собственности в России не привело к успехам в области научно‑технического прогресса, но заметно повлияло на потребление алкоголя и наркотиков. Отсутствие духовности, экономический кризис и отсутствие возможности реализовать себя в современных условиях способствовали росту нервных и психических заболеваний в последние годы, что отрицательно сказывается на морально‑психологическом климате на территории всей Российской Федерации.

 

Date: 2015-06-06; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию