Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка управляющего воздействия





 

Установив контакт, мошенник предпринимает ряд действий. Целью их является: сужение поля активного внимания клиента и перевод его перцепции (восприятия) органов чувств и сознания с внешних факторов восприятия на фиксированные мошенником внутренние ощущения и образы.

Говоря языком науки, сознание клиента переводится из режима работы с доминированием левого аналитико‑логического полушария головного мозга в режим работы с доминированием правого полушария – интуитивно‑образного и эмоционального. По СК‑науке считается, что в основном правополушарными являются женщины. Они от природы более расположены к языку чувств, интуиции и образов, поэтому именно женщины и подростки легче поддаются цыганскому гипнозу, то есть легче с помощью "специалиста" переходят с внешнего на внутреннее интроспективное мировосприятие. Это и приводит их к "затмению" или просто бездумному поведению с суженным сознанием и с утерей трезвого контроля над происходящим. Секретом уличного гипноза является и умение мошенника чувствовать индивидуальность человека. У обычных мошенников и цыган никогда не имеется общей схемы гипнотизации, у них есть только общая целевая схема всего "спектакля", общий "сценарий" всего действа, в котором гипнозу отведена лишь вспомогательная роль повышения управляемости клиентом. Этот великий секрет воздействия значим тем, что человек участвует в специальном гипнотическом коллективном ритуале, церемонии или обряде, танце, игре, хоровом пении или другом спектакле. Знали об этом древнерусские жрецы и называли это ритуальной магией. Поэтому мошенники работают на людях. Кроме того, из общей людской массы легче найти поддающихся на цыганские условия.

Многие цыгане прошлых и нынешнего веков практически разработали несколько способов усиления "раппорта" главным психотехническим приемом. Он заключается в установлении контакта, привлечении и фиксации внимания "объекта" на "приманке" и затем контроле и удержании его внимания на этой "приманке" до появления признаков так называемого суженного состояния сознания. Такой метод генерации транса был создан еще древнерусскими жрецами, которые выявили, что устойчивое внимание и удержание человека на каком‑либо внешнем или внутреннем интересе сужает поле активного сознания человека, что изменяет его ориентацию с восприятия внешнего мира на восприятие мира внутреннего. Появляется измененное состояние сознания (ИСС), физиологической базой которого является фиксированное внимание по какому‑либо органу чувств, например, слуху, зрению, запаху, прикосновению, поглаживанию и другим базовым признакам. В СК‑науке этот процесс образования и усиления устойчивого очага возбуждения в коре головного мозга человека и называется образованием доминанты. Доминанта обладает очень важным для уличного гипноза свойством, она автоматически тормозит и подчиняет себе все соседние участки коры головного мозга и постепенно отключает все органы чувств.

"Уход в себя" через сужение поля внимания часто достигается постепенно, через усиление нужных гипнотизеру реакций "объекта внимания", а затем фиксации его внимания на чем‑либо внутреннем. Таким образом, возникающий транс служит лишь усилению наблюдаемых реакций. Кстати, если человек сам к себе применяет выше описанную технику фиксации или внимание, или самовнушение и самогипнотизацию на каком‑либо внешнем или внутреннем объекте, то такой процесс изменения сознания называется медитацией.

 

Date: 2015-06-06; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию