Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории ценности и важности информации





Критерий ценности подразумевает осуществление действий по защите информации. По степени важности информация подразделяется на категории:

1. жизненно важная - потеря, которой приводит к невосполнимым последствиям

2. важная - которая может быть восполнена, но с большими затратами и причинением значительного ущерба.

3. полезная - трудновосстанавливаемая информация, которая может быть заменена в процессе работы другой.

4. несущественная - обычные сведения без которых можно обойтись.

Критерии ценности, как и важность, изменяются со временем и зависят от интересов людей, использующих информацию.

Для полной оценки информацию делят по уровню секретности, который устанавливается административным либо законодательным образом. Защите подлежит не только выделенная важная информация,но и вся дополнителная, связанная с секретной (инструкции, ключи доступа),т.к. её потеря и модификация приведут к утечке охраняе­мой. Суммарная информация одного уровня может являться информацией более высоко­го уровня секретности. Для работы с информацией одинаковой степени важности разгра­ничивают доступ и определяют функциональные обязанности для пользователей, т.е. за­щищаются не только сами данные но и процесс их использования. У каждой информации свой жизненный цикл, на протяжении которого она оценивается на полезность и достоверность.

Понятие «Коммерческая тайна» предусматривает информацию содержащую сведения, связанные с функционированием предприятия, утечка которых может нанести ущерб его интересам. Коммерческая тайна может включать сведения: о персонале предприятия, материально-техническом обеспечении, принципах управления финансовой деятельностью, объёмах производства, научно-технической деятельности, коммерческих клиентах.

Date: 2015-06-06; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию