Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции спроса. Зависимость спроса от дохода





 

Предметом теории потребления является исследование того, как люди заработную плату распределяют между различными расходными статьями своего бюджета, в каких объемах они покупают продукты потребления и т.д.

Функции спроса описывают зависимость спроса D на приобретаемый продукт потребления от цены p этого продукта и от дохода потребителя x, D=D(x,p). При фиксированной цене p функция спроса зависит только от дохода: D=D(x).

Рассмотрим в качестве примера функции спроса Торнквиста D(x), которые описывают зависимость величины спроса на различные группы товаров в зависимости от их цены и роли в потребительской корзине:

- спрос на малоценные товары

- спрос на товары первой необходимости

- спрос на товары второй необходимости (относительная роскошь)

- спрос на предметы роскоши

Где - некоторые фиксированные параметры.

Рассмотрим графики функций спроса Торнквиста, построенные в Mathcad.

Введем параметры моделей и функции Торнквиста от дохода х:
D0 спрос на малоценные товары
D1 - спрос на товары первой необходимости
D2 - спрос на относительную роскошь
D3 - спрос на предметы роскоши

 

 

Из приведенных графиков видно, что при спрос на малоценные товары растет при малых доходах, а затем с ростом доходов начинает падать и стремиться к величине α сверху. Спрос на товары первой необходимости растет с ростом доходов и стремиться к величине α снизу. Товары второй необходимости и предметы роскоши приобретают только люди с доходом, превышающим . При этом спрос на товары второй необходимости отстает от от спроса на товары первой необходимости и ограничен сверху значением α. И только спрос на предметы роскоши с ростом доходов постоянно растет.

 

Изобразите график функции спроса . Исследуйте вид кривой при разных значениях параметров.

Введем параметры модели и функцию Торнквиста D(x,g)
спроса на малоценные товары от дохода х и параметра g

Date: 2015-06-06; view: 1970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию