Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиция 5 Понятие информации и формы ее представления





           
 
Понятие информации является одним из самых дискуссионных в науке. В настоящее время наука пытается найти общие свойства и закономерности, присущие многогранному понятию информация, но пока это понятие во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности:
 
   
ИНФОРМАЦИЯ
 
 
в обиходе информацией называют любые сведения, которые кого-либо интересуют. "Информировать" в этом смысле означает "сообщить нечто, неизвестное раньше"
 
 
в технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов
 
 
в кибернетике под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения, совершенствования, развития системы. (Н. Винер – основоположник кибернетики).
 
 
в информатике информация рассматривается как сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
 
 
 
 
Информация заключена в данных. Для извлечения ее из данных нужно обладать соответствующими методами, которые должны быть адекватны имеющимся данным. Информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов
 
 

 

 

Вопросы для самостоятельного изложения

Приведите пример того, как разные люди могут получать разную информацию из одних и тех же данных. Объясните причину этого.

 

При прочтении статьи о жизни животных один человек обратит внимание и запомнит названия природных объектов, фотографии которых приведены в тексте. Другого больше заинтересует, и соответственно лучше запомниться, информация о самих животных, и об их повадках. Это связано с психологическими особенностями восприятия информации разными людьми.

 

В чем различие между информацией и данными?

 

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. В том случае, если появляется возможность использовать эти данные для уменьшения неопределенности о чем-либо, данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.

Информация -это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Информация заключена в данных. Для извлечения ее из данных нужно обладать соответствующими методами, которые должны быть адекватны имеющимся данным. Информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов.

 

Приведите пример того, как вы не могли, имея данные, извлечь из этих данных информацию. Объясните причину этого.

 

Есть таблица, содержащая данные об изменении состояния физической системы (например, данные об изменении напряженности электро-магнитного поля). Чтобы извлечь из нее информацию о системе и ее развитии нужно иметь специальные знания в области физики.

Объясните, почему в различных научных дисциплинах информацию рассматривают по-разному?

 

В различных научных дисциплинах применяются разные методы для обработки данных.

 

В какой форме пребывает информация в период между ее передачей и получением?

 

В форме данных.

 

Как вы понимаете динамический характер информации? Что происходит с ней по окончании информационного процесса?

 

Информация изменяется во времени, с поступлением новых данных и новых методов обработки данных. По окончании информационного процесса информация становится данными.

 

 


Date: 2015-06-06; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию