Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллешионирование как игра





К игровой деятельности можно отнести и бесчисленные увлечения лю­дей, которым они предаются в часы досуга, тратя не только время, но и огромные деньги. Классическими увлечениями, имеющими наиболее широкое распространение, является коллекционирование тех или иных предметов: марок, монет, открыток и т. п. Коллекционирование следует главному правилу игры: оно идет по правилам. Коллекционер строго ограничивает рамки своего увлечения: только марки, или только советс­кие марки, или марки с изображением животных и т. п. Здесь, как и в спорте, ставятся цели достижения превосходства над другими (собрать больше и лучше). Возникает форма внутренней иерархии: владелец са­мой богатой коллекции занимает место на вершине с такой же гордо­стью, как обладатель олимпийской медали. Специфика этой деятельнос­ти состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Я не могу стать самым богатым человеком города, но могу создать лучшую в городе кол­лекцию булавок или пивных банок. Нудная работа компенсируется увле­кательным поиском марки с редким штемпелем, в этом случае филате­лист ничем не отличается от исследователя. Поскольку перечень предметов коллекционирования безграничен, то можно создать для себя собственную оригинальную нишу и быстро стать обладателем самой крупной в городе, области или даже мире коллекции ложечек, чайников, носовых платков и т. д. Таким образом, коллекционирование выполняет важную компенсаторную функцию. Поскольку же оно требует и знаний, то способствует и развитию личности.

Коллекционирование — это очень важная рыночная ниша. Целый ряд стран активно производит продукцию для нее. Классический вариант — это производство марок и монет специально для коллекционеров. Чтобы эта отрасль процветала, государство, бизнес должны подыгрывать кол­лекционерам, играя по их правилам (например, выпуская «редкие» моне­ты и марки ограниченным тиражом, производя модельки автомобилей в жестко определенном масштабе и т. д.). При знании технологии коллек­ционирования возможно сознательное производство бизнесом новых увлечений посредством выпуска каких-то серийных безделушек. По­явится серия — появятся и желающие собрать ее у себя всю.

Грани коллекционирования не очерчены жесткими пределами. Чело­век может коллекционировать все, что угодно. Однако коллекциониро­вание является игрой до тех пор, пока оно позволяет компенсировать неудовлетворенность в других сферах. Если на одном фланге коллекционирования находятся классические, формализованные его отрасли типа филателии с давними и жесткими правилами, то на другом фланге кол­лекционирование смыкается с символическим описанием стиля жизни. Например, «коллекционирование» старинной мебели или икон может свестись к нескольким предметам этого класса, украшающим дом.

 

***

Хайек Ф. А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М.: Издат-во «Новости», 1992.

Хейзинга И. Homo ludens в тени завтрашнего дня. М.: Прогресс-Акаде­мия, 1992.

Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969.

Hellen N. and N.Rufford. Official: violent videos cause crime //The Sunday Times/ 1997. Auguest 17. P. 1.

Date: 2015-06-06; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию