Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2. Разработайте методику написания характеристики на студента, а также на выпускника высшего учебного заведения





 

Разработайте методику написания характеристики на студента, а также на выпускника высшего учебного заведения.

В научном познании применяются определения различных видов. Мы рассмотрим лишь те из них, которые имеют наиболее широкое распространение в праве. Прежде всего различают номинальные и реальные определения.

Номинальные определения — это соглашения относительно смысла вновь вводимых языковых выражений, а также соглашения о том, в каком из различных имеющихся смыслов следует употреблять выражение в данном контексте. В праве иногда употребляется такой вид номинального определения: берется выражение из обыденного языка, но ему придается смысл, отличный от общепринятого.

Реальными являются определения, в которых придается точный смысл выражениям, значения которых с большей или меньшей степенью определенности уже известны. Посредством реальных определений вводятся понятия о предметах, обозначаемых термином, т.е. решается задача выделения системы признаков, общей и отличительной для этих предметов.

Номинальные определения — это соглашения о том, как будет употребляться термин. Результаты таких определений нельзя оценивать как истинные или ложные. Например, если мы договоримся называть наиболее простые методы познания приемами познания, то указанные выше оценки к этому соглашению применять нет смысла. Результаты реальных определений — это суждения. Поэтому они могут быть истинными или ложными. Кроме того, те и другие определения могут быть правильными и неправильными. Это зависит от соблюдения правил, излагаемых в § 4 этой главы. (Наборы правил для тех и других определений не полностью совпадают).

Номинальные определения от реальных можно отличить лишь по контекстам, в которых они употребляются, если определения не содержат таких слов, как “будем употреблять то-то выражение в таком-то смысле” и т.д. В последнем случае без контекста ясно, что это номинальное определение.

Пример номинального определения: “Будем называть гомеостазисом совокупность внешних условий, обеспечивающих возможность существования данного организма”.

Определения делятся на номинальные и реальные по той функции, которую они выполняют в познании. Можно также подразделить определения на два вида по форме. Этими видами являются явные и неявные определения.

Явными называются определения, которые имеют структуру:

А есть В ”, где А — определяемое выражение, а В — определяющее. Определяемое выражение называется дефиниендумом (от лат. definiendum, сокращенно: dfd), а определяющее — дефиниенсом (от лат. definiens, сокращенно dfn).

Неявные определения такой формы не имеют.

Определяемыми выражениями в явных определениях могут быть: (1) выражения типа единичных, (2) общих имен, (3) знаки признаков, а также (4) предметные функторы.

 

П р и м е р ы:

(1) “Онкология — наука об опухолях и их лечении”;

(2) “Лекция — устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения”;

(3) “Лежать — находиться всем телом на чем-нибудь в горизонтальном положении”;

(4) “Масса — мера инерции по отношению к действующей силе”.

Наиболее распространенными в правовом познании и применяемыми в других областях познания являются определения выражений типа единичного и общего имен, называемые определениями через род и видовое отличие, которые, в свою очередь, делятся на: а) атрибутивно-реляционные определения; б) генетические определения; в) операциональные определения.

Основными видами неявных определений, применяемых в праве, являются контекстуальные определения.

Date: 2015-06-06; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию