Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставочно-музейные помещения





4.103. Выставочно-музейные помещения культурно-зрелищных учреждений должны обеспечивать условия для организации постоянной экспозиции, устройства выставок, формирования и хранения коллекций, проведения культурно-просветительской работы

Выставочно-музейные помещения должны отвечать требованиям СНиП 2.08.02-89* и настоящих норм, а также положениям нормативно-методических документов по проектированию музеев и выставок, действующих на территории Москвы.

Таблица 25.

Помещения кружков Площадь на 1 посетителя, м2, при уровне комфорта Примечания
         
Хоровой и по интересам 1,8 1,5 1,2  
Универсального назначения 3,0 2,9 1,8  
Театрально-драматический, изобразительного искусства, кино-, фото-, технический (без крупногабаритного оборудования), домоводства, оркестровый 3,0 2,9 1,8  
Танцевальный, цирковой, технический (с крупногабаритным оборудованием), художественных промыслов и ремесел 6,0 5,0 4,0  
Кладовые, встроенные шкафы       Дополнительно к площади кружков-изо-, кино-, фото, оркестрового, художественных промыслов и ремесел В остальных случаях - на площади кружков.

1) Площади кладовыхи встроенных шкафов в кружковых помещениях принимаются из расчета 0,1 - 0,2 от площади соответствующих помещений.

Таблица 26.

Помещения Площадь на 1 посетителя, м2, при уровне комфорта Примечания
         
Аудитория - лекционный зал:       Оборудуется киноэкраном и эстрадой
- при оборудовании стационарными креслами с пюпитрами 1,2 1,1 1,0 При вместимости до 120 мест выделяется место для передвижной кионо- или видеоустановки
- при оборудовании съемными креслами 1,0 0,9 0,8 При вместимости 120 мест и более предусматривается проекционная
Кулуары аудитории 0,4 0,3 0,2 Допускается не предусматривать при не посредственной связи аудитории с вестибюлем, гостиной или объединять с этими помещениями.
Зал празднеств и обрядов (банкетный зал) 3,6 3,0 2,4 50 м2
Видеозал 1,5 1,3 1,1 При проектировании видеокабин 1,5-2 м2
Видеотека П.4.137.см. табл. 30  
Клубный читальный зал1) 3,6 3,0 2,4  
Компьютерный зал2) - - -  
Интернет-кафе2) - - -  

1) Площади и состав помещений следует принимать по табл. 29 (см п.4.122).

2) Площадь определяется заданием на проектирование с учетом габаритов оборудования.

Таблица 27.

Помещения Высота, м
Танцевальный зал, аудитория-лекционный зал, выставочный зал, зимний сад, зал празднеств и обрядов 3,6
Танцевальный кружок 4,2
Кружок циркового искусства 6,0

4.104. Расчетными показателями выставочно-музейных помещений являются число посетителей, а также количество и характер экспонатов. Эти показатели устанавливаются заданиемна проектирование в соответствии с назначением, уровнем комфорта культурно-зрелищного учреждения и формами его работы.

Расчетное число посетителей выставочно-музейных помещений принимается в количестве 10% максимальной единовременной вместимости культурно-зрелищного учреждения.

4.105. К выставочно-музейным помещениям относятся экспозиционные помещения, аудитории; помещения фондохранилища, лабораторий и мастерских, служебно-хозяйственные помещения. Их состав определяется заданием на проектирование в зависимости от назначения, уровня комфорта культурно-зрелищного учреждения и форм его работы.

При размещении выставочно-музейных помещений в автономном блоке или отдельно стоящем здании в их составе следует предусматривать вестибюльные помещения.

4.106. Рекомендуемые состав и площади выставочно-музейных помещений приводятся в табл. 28. Состав выставочно-музейных помещений в культурно-зрелищных учреждениях, различных по уровню комфорта, приводится в Приложении 5.

Таблица 28

Наименование помещений Площадь, м2
Экспозиционные помещения:  
- для постоянной экспозиции музея 10-15 на 1 посетителя
- для выставок 5-10 на 1 посетителя
Подсобные при выставочных помещениях (для хранения экспозиционного оборудования, временного хранения и упаковки экспонатов, проведения подготовительных работ) 30 и более
Аудитория 0,8 на 1 место, из расчета на 30-36% посетителей, но не менее 20
Помещения фондохранилища:  
- хранение экспонатов 2 и более на 1 посетителя
- приема и обработки экспонатов  
- работы сотрудников  
- научного архива  
Помещения лабораторий и мастерских:  
- фотолаборатория  
- реставрационная мастерская  
- художественная мастерская  
- поделочная мастерская  
- макетно-модельная мастерская  
- декоративно-оформительская мастерская  
- столярная мастерская  
- слесарная мастерская  
- электромеханическая мастерская  
Служебно-хозяйственные помещения:  
- кабинет заведующего  
- комната экскурсоводов  
- комната персонала  
- кладовые материалов и оборудования 18-24
- санитарные узлы  
- помещения хранения и обработки уборочного инвентаря  
Вестибюльные помещения:  
- вестибюль 0,2-0,3 на 1 посетителя
- гардероб 0,1 на 1 посетителя
- хранение сумок, портфелей 0,04 на 1 посетителя

4.107. Число экспонатов постоянной экспозиции следует принимать от характера коллекции и размеров ее предметов; рекомендуемый показатель, который может быть положен в основу уточненных расчетов площади помещений постоянной экспозиции, равняется 1-4 экспоната на 1 м2; общая площадь, занимаемая экспозиционным оборудованием, составляет, как правило, 10-15%, а в случае крупных экспонатов - до 30% площади зала.

4.108. Помещения для временной экспозиции следует проектировать с учетом возможности установки и частой смены разнообразных сборно-разборных выставочных конструкций; при размещении выставочной экспозиции на площади фойе культурно-зрелищного учреждения последняя увеличивается на 0,15 м2 на 1 место в зрительном зале.

@ 4.109. В культурно-зрелищных учреждениях малой вместимости выставочные помещения допускается использовать и как аудиторию - для встреч и обсуждений. Для этого в них следует предусматривать устройства для крепления рядов кресел к полу и помещение их хранения. Допускается устройство выставок на площади фойе или кулуаров культурно-зрелищного учреждения.

4.110. Выставочно-музейные помещения следует, как правило, проектировать в структуре культурно-зрелищного учреждения обособленными и размещать вблизи вестибюля, обеспечивая к ним непосредственный доступ, минуя другие группы помещений.

Помещения постоянной экспозиции должны быть максимально приближены к посетителю культурно-зрелищного учреждения и иметь удобную связь с фондохранилищем и мастерскими. Пешеходные и технологические коммуникации к ним должны быть максимально короткими и удобными. Выставочные помещения должны иметь непосредственную связь с вестибюлем. Допускается при соответствующем обосновании устройство для выставочных помещений отдельного входа, а также размещение их в отдельном блоке или здании.

@ 4.111. Ориентацию световых проемов экспозиционных помещений следует, как правило, принимать на северную сторону горизонта. Проемы, ориентированные на юго-западный сектор горизонта (180°-270°), должны иметь солнцезащитные устройства.

4.112. Высоту экспозиционных помещений рекомендуется принимать 3,6-4,2 м. При реконструкции или встраивании допускается уменьшение высоты до нормируемой СНиП 2.02.08-89* или высоты этажа встраивания.

4.113. Площадь помещений фондохранилища определяется заданием на проектирование в зависимости; от характера и размера хранимых материалов.

Расположение фондохранилища в структуре культурно-зрелищного учреждения должно обеспечивать возможность его перспективного расширения.

4.114. В составе помещений фондохранилища предусматриваются вспомогательные помещения: для приема и обработки экспонатов (с изолятором и дезинфекционной камерой), научного архива, работы персонала.

@ 4.115. Помещения фондохранилища не допускается располагать смежно, над и под помещениями с мокрыми процессами. Они должны иметь удобную функциональную связь с лабораториями и мастерскими и не должны быть проходными.

4.116. В составе лабораторий и мастерских выставочно-музейных помещений следует предусматривать фотолабораторию, реставрационную и художественную мастерские, а также поделочную мастерскую для выполнения текущих работ по оборудованию экспозиций и фондохранилища: макетно-модельных, декоративно-оформительских, переплетных, столярных, слесарных, электротехнических. В зависимости от величины выставочно-музейных помещений для этих видов работ могут выделяться отдельные помещения.

Date: 2015-06-06; view: 1719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию