Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельгиков Михаил Арыкович





(1920-1985 гг.)

 

Михаил Арыкович Сельгиков родился 17 декабря 1920 года селе Кегульта Кетченеровского района Калмыцкой АССР.

Учился в Астраханском военном стрелково-пулеметном учи­лище, которое окончил в 1941 году. Участвовал в войне с первых дней. Был в составе действующей армии, командовал взводом зенитно-пулеметной батареи, участвовал в боях и прикрывал отход в начале октября 1941 года советских частей из деревни Карбовка Погарского района. В неравном бою проявил мужество и храбрость, был ранен, попал в плен, бежал. Хозяина дома, в котором приютили Михаил Арыковича, звали Пантелей Михайлович Гирлин. Он был связным Погарского подпольного райкома партии. Немного подлечившись, Сельгиков в ноябре 1941 года связался с подпольным Погарским райкомом партии Орловской (ныне Брянской) области.

С 11 декабря 1941 года вступил в партизанский отряд рядовым бойцом. В апреле 1942 года Михаил Арыкович Сельгиков был назначен командиром партизанского взвода, а 7 июня 1942 года – начальником штаба партизанского отряда имени Степана Разина. Вместе с группой партизан Сельгиков взорвал Чубаровский железнодорожный мост на реке Судость. Уничтожил не­мецких часовых, охранявших мост, и руководил операцией по миниро­ванию и взрыву моста. Благодаря этому был отрезан путь к немецкому бронепоезду, и фашисты на этом участке были разбиты.

23 октября 1942 года группа из 6 человек под командой Сель­гикова взорвала мост через реку Вара. В результате мост был выведен из строя на 20 суток.

В ноябре 1942 г. командование партизанской бригады им. Чапаева назначило Сельгикова заместителем командира партизанского отряда им. Фурманова. За три месяца группа под командованием Сельгикова уничтожила свыше тысячи гитлеровцев, пустила под откос 6 воинских эшелонов с живой силой и техникой противника, подорвала 180 авто­машин.

21 февраля 1943 года, выполняя правительственное задание, партизанская бригада взорвала пять километров железнодо­рожного пути на линии Брянск – Гомель. В течение 28 суток противник не мог доставлять технику и живую силу подразделениям. В этих боях Сельгиков обезоружил и взял в плен железнодорожную охрану фа­шистов. На счету Сельгикова десятки мастерски проведенных боевых операций, около сотни уничтоженных гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. Ми­хаилу Арыковичу Сельгикову присвоено звание Героя Советского Со­юза.

С ноября 1943 по май 1957 года он работал на различных должностях в советских и хозяйственных органах Орловской и Новосибирской областей, Красноярского края.

С мая 1957 года Сельгиков жил и работал в Элисте, занимал должности начальника штаба МПВО горисполкома, инспектора межрайинспекции по заготовке сельхозпродуктов, уполномоченного по оргнабору, заведующего общим отделом Совета Министров КАССР, а с 1968 года до последних дней своей жизни – старшим инспектором Калмыцкой госинспекции по рыбоохране.

Михаил Арыкович Сельгиков умер в Элисте 16 мая 1985 году.

Литература

Книги

1. Агарков, Б. Партизанские тропы: док. повесть / Б. Агарков. – 2-е изд. доп. и перераб. – Элиста: Калмгосиздат, 1971. – 143 с.

2. Агарков, Б. Партизанские тропы: док. повесть / Б. Агарков. – Элиста: Калмгосиздат, 1964. – 75 с.

3. Сельгиков, М. А. Друзья, мои партизаны / М. А. Сельгиков. – Элиста: Калм. кн. изд-во, 1968. – 36 с.

Date: 2015-06-06; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию