Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санджиров Николай Мартынович





(1921-1944 гг.)

 

Родился 29 сентября 1921 г. в поселке Цаган-Нур Приозерного района Калмыцкой АССР (ныне Октябрьского района Республики Калмыкия).

В июне 1941 года оканчивает с отличием педагогическое училище в городе Дубовка. С началом Великой Отечественной войны добился направ­ления в военно-инженерное училище. В феврале 1942 года он оканчивает Иркутское военно-инженерное училище и направляется в звании лейтенанта на фронт.

Первый боевой орден Красной Звезды мужественный, отважный командир взвода, бесстрашный минер, старший лейтенант Санджиров Николай Мартынович получил за образцовое выполнение задания по минированию переднего края обороны в районе города Новороссийска. За период наступления с августа 1943 года он со своим взводом снял и обез­вредил более семи тысяч мин противника.

Он, не щадя своей жизни, лично сам разминировал и обезвредил обнаруженные неизвестной марки мины и «сюрпризы» про­тивника. В с. Боромля под автоматным огнем противника разведал и установил путь прохода танков через болотистое место. На реках Псел и Хорол разведал и определил место постройки мостов.

Особенно отличился Санджиров при форсировании реки Днепр. Он на рыбачьей лодке с двумя красноармейцами, когда на правом берегу еще не было наших частей, под пулеметным огнем противника с честью выполнил боевую задачу – измерил ширину и глубину русла Днепра для установления места строительства моста.

С начала операции на трех лодках сделал 408 рейсов и под силь­ным огнем противника переправил на правый берег Днепра из частей 21 стрелкового корпуса 6930 бойцов, 80 тонн боеприпасов, 16 пушек, 698 тонн продовольствия, 620 мин ЯМ-5, 8 минометов, 19 повозок с грузом.

За беззаветную храбрость в борьбе против немецких захватчиков, проявленные бесстрашие и мужество, Николаю Мартыновичу Санджирову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

За освобождение Украины он получил и офицерский орден Александра Невского. Чуть позже он был награжден орденом Отечественной войны и вторым орденом Красной звезды.

Погиб Николай Мартынович Санджиров 18 августа 1944 года в Польше.

Школа и одна из улиц в селе Цаган-Нур носят его имя, а в городе Дубовка есть улица его имени.

 

Литература

Date: 2015-06-06; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию