Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бадмаев Эренцен Лиджиевич





(1918-1992 гг.)

 

Родился 15 декабря 1918 года в х. Салын Тугтун Малодербетовского улуса Астраханской губернии (Сарпинский район, п. Салын-Тугтун). В 1939 году был призван на действительную военную службу. Участвовал в боевых дей­ствиях с первых дней Великой Отечественной войны. География фронтовых дорог Бадмаева обширна: после Северо-Западного были Степной (Орловско-Курская дуга), 1-й Украинский, 1-й Дальневосточный фронты. За ратные и трудовые подвиги награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени, орденом Ленина, удостоен орденов Монголии и Китая.

В августе 45-го японцы остановили наступление Красной армии. Но уже 2 сентября в ходе Маньчжурской наступательной операции Квантунская армия была разгромлена. Первыми на участке всей 5-й Армии на землю Маньчжурии вступили бойцы стрелковой роты под командованием 27-летнего Эренцена Бадмаева.

Из наградного листа Эренцена Лиджиевича Бадмаева:

«Рота 785 стрелкового Краснознаменного полка 144 стрелковой диви­зии под командованием старшего лейтенанта Э. Л. Бадмаева во время на­ступления на гору Верблюд имела задачу овладеть правым горбом Верб­люда. Перейдя границу на рассвете 9 августа 1945 года, рота стремительно достигла горы Верблюд с сильно развитой системой дотов и дзотов, где находился крупный гарнизон японцев. Подойдя вплотную к оборонитель­ному поясу, Бадмаев всеми силами атаковал противника, овладел 1 дотом и 2 дзотами, чем обеспечил продвижение роты к основному доту, лично повел роту на штурм и после 2-х часов боя овладел им и водрузил Красное Знамя на высоте.

Рота уничтожила 35 солдат и офицеров, захватила 2 пушки, 5 пулеме­тов, склады с боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Про­должая выполнять боевую задачу, рота Бадмаева на танках продвинулась в глубь Маньчжурии на 120 км и вела успешные бои под Мклином, Мадаоши и Муданьцзяном, на подступах к последнему противник оказал силь­ное сопротивление на высоте 449,1. Бадмаев штурмом овладел высотой, чем обеспечил продвижение наших войск к городу. В бою был тяжело ра­нен, но до конца операции командовал ротой».

За эти подвиги 30 августа 1945 года представлен к званию Героя Со­ветского Союза, но награжден был орденом Красного Знамени.

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года Эренцену Лиджиевичу Бадмаеву за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашис­тскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., при­своено звание Героя Советского Союза.

После войны жил и работал в городе Элиста.

С 1957 по 1963 годы работал в партийных и советских органах. С 1963 года - в органах внутренних дел республики.

Эренцен Лиджиевич Бадмаев умер 7 августа 1992 года.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию