Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение с лошадью. Посадка и спешивание





Запомните, начав седлать лошадь, Вы от нее уже не отойдете. Поэтому все дела сделайте заранее и все необходимое для езды возьмите сразу. Необходимо твердо усвоить: подседланную лошадь нельзя оставлять одну. Нагнувшись, она может "заподпружиться", то есть защемить мягкие ткани перед сильно затянутой подпругой, скинуть с головы и порвать повод, начать валяться и сломать седло. Нельзя привязывать лошадь за повод уздечки. Большинство конюшенных лошадей к этому не приучены и могут его порвать. Если в исключительной ситуации лошадь необходимо оставить поседланную, то следует ослабить подпругу на 2-3 отверстия так, чтобы седло не свалилось под брюхо, и, замотав поводья под шеей один за другой, продеть между ними и застегнуть подбородный ремень. В станке на лошадь надевается недоуздок, и его поводком, прикрепленным к нижнему кольцу (чумбур), лошадь коротко привязывается, чтобы она не могла лечь.

Прежде чем вывести коня из денника или из станка, надо снять повод с шеи лошади, взять его конец в левую руку, а правой держать его непосредственно под нижней челюстью лошади, в кулаке, пропустив между левым и правым поводом указательный палец. Во время движения старайтесь находиться у левого плеча лошади. Это самое безопасное и удобное место и для Вас, и для нее.

Начиная движение, никогда не крутите коня на месте, так как этим можно вызвать растяжение, или, как говорят конники, "сплечить лошадь". Повороты и развороты осуществляются только в движении. Поэтому если лошадь стоит головой в сторону, противоположную необходимому направлению, сначала протроньте ее туда, куда она смотрит, а уж потом, на ходу начинайте плавный поворот. Особенно аккуратным надо быть в узких проходах. Из станков лошадей выводят осаживанием. Для этого надо встать перед лошадью (лицом к ней), взять поводья у самого трензеля, и, поочередно надавливая левой и правой рукой вниз и назад, заставить ее отступать то левой, то правой ногой. Все это надо проделывать не спеша, без грубости, но настойчиво. Если лошадь не выходит из денника, бесполезно тянуть ее за повод. Может быть она боится неполностью открытой двери или незнакомого предмета в проходе. Если это просто упрямство, то надо попросить тренера вывести лошадь самому или подогнать ее сзади. Для того, чтобы ускорить свое движение вместе с лошадью нужно слегка потягивая ее поводом, но не заходя вперед, слегка почмокать губами. Если это не помогает, то концом хлыста, который находится в левой руке, прикоснуться к боку лошади из-за своей спины. Двигаться рысью вместе с лошадью надо также находясь у ее левого плеча, стараясь бежать "в ногу" с ее передними ногами, взяв повод чуть посвободнее. С жеребцами движение в поводу всегда опаснее, чем верхом. Поэтому на жеребца надо садиться сразу же, выведя его из конюшни, а если жеребец строгий или играет, "жеребцует", то иногда и в конюшне, с помощью тренера.

Итак, Вы вывели лошадь из конюшни, отошли на достаточное расстояние от других лошадей (4-5 м), чтобы они не начали "выяснять отношения" и приготовились к посадке. Это весьма ответственный момент. Вставив левую ногу в стремя, Вы должны одним толчком подняться на стремени, подтягиваясь руками за гриву, и перекинуть правую ногу через круп лошади. Это вкратце. Теперь подробно.

Стоя у левого плеча лошади лицом в сторону, противоположную движению, Вы должны взять поводья в левую руку, лежащую на холке, и, удерживая натяжение обоих поводьев лошадь на месте, крепко ухватиться той же левой рукой за гриву. Если гривы нет, или она очень редкая, то за переднюю луку седла. Следующим движением Вы разворачиваете правой рукой левое стремя и вставляете в него левую ногу. Стремя должно быть предварительно опущено на ту длину путлища, которую Вы еще при седловке подобрали не для езды, а для посадки, учитывая длину своих и лошадиных ног. Вот он, самый ответственный момент посадки. Если сейчас лошадь двинется, то Вам придется прыгать за ней на одной ножке. Поэтому, поставив ногу в стремя, надо с первой попытки быстро садиться в седло, не взирая ни на что. Для этого надо ухватиться правой рукой за заднюю луку седла, и, сильно оттолкнувшись правой ногой, помогая себе обеим руками (левая за гриву, не выпуская поводьев, правая - за заднюю луку), постараться махом перекинуть правую ногу через круп лошади. Лучше всего отрабатывать посадку в седло на гимнастическом коне. Он никуда не бежит, не крутится на месте. Его можно поднять на любую высоту.

Как, Вы еще не в седле? Попытку следует повторить. Если лошадь не возражает, кончено. Попробуйте хотя бы не вскочить на коня, а, используя толчок правой ноги, и подтягивание (во вторую очередь) обеих рук, выйти в положение упора в седло руками. Тогда перекинуть правую ногу через круп будет несложно. Старайтесь только не цеплять за него сапогом. Круп у лошадей место неприкасаемое, и возможны проявления неудовольствия.

Впрочем, самый удобный способ посадки я оставил напоследок. Вы подходите к поседланной лошади - тренер держит ее под уздцы, кладете обе руки на седло, сгибаете в колене левую ногу, а второй тренер плавно подсаживает Вас, поднимая за левую коленку. Можно и так.

Очутившись тем или иным способом в седле, не старайтесь удерживать коня на месте. Стремена можно подогнать и на шагу. Путлища должны быть не перекручены, а пряжки спрятаны под крылья седла, иначе можно стереть ноги. Длина путлищ должна быть такой, чтобы между голенью и бедром образовывался тупой угол. Длинные стремена способствуют более глубокой и правильной посадке. При падении длинное стремя всегда слетит с ноги. Однако, если на рыси стремена "убегают" из-под ноги, путлища следует укоротить на 1-2 отверстия. Приблизительная длина путлища может быть измерена при седловке. Расстояние от пряжки до стремени должно соответствовать длине Вашей руки от подмышки до запястья.

Спешивание обычно не представляет сложности для начинающих. Но и здесь есть возможности получить травму. Это может произойти, если Вы начнете слезать, не вынув одной ноги из стремени, а лошадь продолжит движение. Чтобы этого не случилось, перед спешиванием выньте обе ноги из стремян. Затем упритесь ладонями обеих рук в переднюю луку, наклоните слега корпус вперед, и махом обеих ног назад-вверх-влево, сделайте соскок на левую сторону. Для отработки соскока весьма удобен гимнастический конь. Можно соскочить и махом только правой ноги через круп, сползая по седлу.

Когда Вы очутились на земле, первым делом надо подтянуть стремена, закрепив их одним оборотом путлища, и ослабить на 2-3 отверстия подпруги. Теперь Вы готовы вести лошадь в конюшню или выполнять другие указания тренера.

Date: 2015-05-04; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию