Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за загрязнение земель и захламление земельного участка





Административная ответственность применяется за соверше­ние противоправных действий, которые по сравнению с уголовны­ми преступлениями отличаются меньшей степенью общественной опасности. Главный признак административной ответственнос­ти — преимущественно внесудебный порядок назначения и применения санкций. Административная ответственность за земель­ные правонарушения применяется на основании не одного, а нескольких нормативных актов, включая Земельный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Указ Президента РФ от 1 декабря 1993 г. № 2162 «Об усилении государственного контро­ля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы».

Всего в административном законодательстве предусмотрено по­рядка 20 составов административных правонарушений. Земельные правонарушения можно объединить в несколько групп. К первой и наиболее обширной относятся деяния, нарушающие право соб­ственности и право пользования земельным участком. Среди них — самовольное занятие земельного участка, в том числе участка лесного фонда, водоохранной зоны водного объекта, унич­тожение или повреждение чужого имущества, самовольная пере­уступка права пользования землей, использование земель не по целевому назначению, а также уничтожение специальных знаков. Вторую группу образуют нарушения порядка государственного управления. К ним относятся действия или бездействие граждан и организаций, нарушающие порядок государственного учета и контроля земель, а также невыполнение должностными лицами обязанностей в области регулирования земельных отношений. Ад­министративная ответственность установлена для граждан и ор­ганизаций за уклонение от безвозмездной передачи копий геодези­ческих или картографических материалов, нарушение предписа­ний, выданных должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель. Должностные лица несут административную ответственность за нарушение сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) о предо­ставлении земельных участков и отказ в предоставлении гражда­нину информации государственного земельного кадастра, несоблю­дение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Большую группу административных правонарушений состав­ляют нарушения требований в области охраны земель. КоАП, к примеру, устанавливает административную ответственность за самовольное снятие, перемещение или уничтожение плодородного слоя почвы, порчу земли в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, проведение мелиоративных работ с нарушением проекта, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, требований охраны особо ценных земель.

В отличие от уголовной ответственности, субъектами административной ответственности могут быть не только физические лица (граждане и должностные лица), но и юридические лица (организации). За административные земельные правонарушения в качестве меры наказания предусмотрен штраф. Меры административной ответственности в различных случаях применяются Минсельхозом России, органами госземконтроля, а также путем вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении. Дела об администра­тивных правонарушениях рассматриваются должностными лица­ми, либо судьей в 5-дневный срок со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Денежные средства взыскиваются с иностранных и международ­ных организаций, предпринимателей без образования юр. лица, должностных лиц и граждан на основании решения арбитражного суда либо суда общей юрисдикции. Штраф может быть наложен в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — в течение 2 месяцев со дня его обнаружения. Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, в течение 10 дней со дня его вынесения в вышестоящий орган либо в суд. Решение коллегиального органа (комиссии) либо иного органа может быть обжаловано только в суд. Подача жалобы приостанавливает решение о наложении штрафа. Штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Наложение штрафа не освобождает виновных лиц от устранения допущенного нарушения и возмещения причиненных убытков и вреда.

Date: 2015-06-06; view: 1822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию