Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы предоставления земельных участков





Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию с/х продукции), основанную на их личном участии. Порядок и условия предоставления земельных участков из состава земель с/х назначения гражданам, пожелавшим вести крестьянское (фермерское) хозяйство, определяется ФЗ от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". В частности, Законом определяются земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, закрепляется порядок предоставления земельных участков из земель с/х назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, а также порядок осуществления выдела земельного участка в счет земельной доли, возникшей в результате приватизации с/х угодий.

Дачное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности, осуществляемая на земельном участке, предоставленном гражданину или приобретенном им для отдыха. Дачный земельный участок может быть предоставлен гражданину на следующих условиях:

- с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля;

- с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля.

Садоводство - форма непредпринимательской деятельности по выращиванию плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля, осуществляемая на земельном участке, предоставленном гражданину или приобретенном им для ведения садоводства и отдыха. Садовый земельный участок предоставляется гражданину с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания, хозяйственных строений, сооружений.

Огородничество - форма непредпринимательской деятельности по выращиванию ягодных, овощных, бахчевых или иных с/х культур и картофеля, осуществляемая на земельном участке, предоставленном гражданину или приобретенном им для ведения огородничества. Огородный земельный участок может быть предоставлен гражданину с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.

Животноводство - деятельность по разведению различных видов животных - крупного рогатого скота; овец, коз, лошадей, свиней; с/х птицы; пчел; кроликов и пушных зверей в условиях фермы; домашних животных.

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке с/х продукции, осуществляемая единолично гражданином или гражданином совместно с членами его семьи, в целях удовлетворения личных потребностей. Право на ведение личного подсобного хозяйства возникает с момента государственной регистрации прав на земельный участок, предоставленный или приобретенный гражданином для этих целей. Право на приобретение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства имеют в первую очередь граждане, зарегистрированные по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков (статья 3 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – НПА органов местного самоуправления. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, указанных выше, устанавливаются:

- ФЗ - из земель, находящихся в федеральной собственности;

- законами субъектов РФ - из земель, находящихся в собственности субъектов РФ;

- НПА органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.

Для целей, не указанных выше, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Так, статьей 7 Закона Омской области от 7 февраля 2006 года N 731-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Омской области" предусмотрены: Предельные (min и max) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства от 0,04 га до 100 га;

2) для садоводства от 0,04 га до 0,15 га;

3) для огородничества от 0,04 га до 0,15 га;

4) для животноводства от 0,04 га до 7,5 га;

5) для дачного строительства от 0,04 га до 0,15 га.

Date: 2015-06-06; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию