Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения и прекращения иных прав (кроме прав собственности) на землю





Основания возникновения иных прав (кроме прав собственности) на землю:

- издание правового акта государственного органа о предоставлении им земли

-сделка, оформляемая договором

Определенные элементы прав будущих собственников земли, землепользователей, арендаторов зачастую возникают значительно раньше издания правового акта государственного органа о предоставлении им земли. Так, на пример, гражданин, который обратился в государственный орган с заявлением предоставлении ему земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства и т.д., во многих случаях вправе рассчитывать на известный положительный результат, поскольку закон предусматривает все виды названных прав граждан на землю. Определенные права на предоставление им земельных участков имеют и юридические лица. Как те, так и другие вправе участвовать в конкурсах и аукционах по продаже земельных участков. Никто не должен чинить им в осуществлении названных прав. Кроме того, еще до принятия акта государственного органа совершается целый ряд определенных правовых действий с участием заинтересованных претендентов на данный земельный участок, которые служат подготовкой для отвода земли, уточнением ее правового режим; и титула претендента, качества и местоположения земельного участка и т.д.

Таким образом, право пользования землей у собственника, землепользователя, возникает при наличии целого комплекса юридических фактов, начиная с подачи ходатайства о предоставлении земли. Если будущий пользователь земельного участка покупает его у частного собственника или берет у того участок в аренду, то решения государственного органа, безусловно, не требуется. Собственник земли волен распоряжаться им по своему усмотрению, не ожидая чьего-либо решения. В этом случае заданным основанием для возникновения права пользования землей служит сделка, оформляемая договором и прошедшая государственную регистрацию.

Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, иными федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое существо и сделок с ним». Государственная регистрация сделок с участками земли обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем год, не подлежат государственной регистрации, за исключением установленных федеральными законами.

Согласно ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридические лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Прекращение прав на землю

Права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования земельным участком и аренды могут быть прекращены полностью (изъятие всего участка) или частично (при утрате права на часть участка).

Надо различать основания прекращения прав на землю частного собственника и пользователя, владельца

государственных земель в силу различий их правомочий.

Право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненно наследуемого владения земельными участками и право аренды могут быть прекращено при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок.

Принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права по наследуемого владения земельными участками осуществляется на основании решений о прекращении прав на землю.

Указанные права на землю прекращаются при:

1) использовании земельного участка не по целевому назначению;

2) использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки;

3) неустранении совершенных умышленно следующих земельных правонарушений:

- отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениям стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их

хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде;

- нарушение установленного режима использования земель особо охраняемых природных территорий, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению

земель, по охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других

процессов, ухудшающих состояние почв;

- систематическое невнесение земельного налога;

4) неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельхоз. производства либо жилищного или иного строительства, для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом, за исключением времени, необходимого для освоения участка, а также времени, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

5) изъятии земельного участка для государственных или муницип. нужд;

6) реквизиции земельного участка.

Право безвозмездного срочного пользования прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, либо по соглаше сторон (ст. 47 ЗКРФ):

1) по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен;

2) по основаниям, аналогичным основаниям прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненно наследуемого владения земельными участкам.

Право на служебный земельный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный земельный надел был предоставлен на основании приказа руководителя организации, предоставившей надел в пользование.

Право на служебный земельный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения, при переходе его на пенсию по старости или инвалидности.

Право на служебный земельный надел сохраняется за одним из членов семьи:

1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу на весь срок прохождения службы;

2) работника, поступившего на учебу, — на весь срок обучения в учебном заведении;

3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей;

Право на служебный земельный надел сохраняется:

1) для нетрудоспособного супруга и престарелых родителей — пожизненно;

2) для детей — до их совершеннолетия.

Работник, прекративший трудовые отношения с организацией, предоставившей служебный земельный надел, имеет право использовать этот надел после прекращения трудовых отношений в течение срока, необходимого для окончания сельскохозяйственных работ.

В соответствии со ст. 48 ЗК РФ, частный сервитут прекращается по основаниям,

предусмотренным ст. 276 ГК РФ.

Публичный сервитут может быть прекращен в случае минования общественных нужд,

для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

Прекращение прав на землю путем изъятия (выкупа) земельного участка, для государственных или муниципальных нужд производит в исключительных случаях, связанных:

1) с выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) с размещением объектов государственного или муниципального значения при

отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

3) в иных случаях, установленных федеральными законами, а применительно к

изъятию (выкупу) из земель, находящихся в гос. собственности

субъектов РФ или муниц. собственности, — в случаях, установленных

законами субъектов РФ.

Date: 2015-06-06; view: 1521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию