Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризационные эффекты





 

Традиционно считается, что в силу случайного характера структуры биотканей происходит быстрая деполяризация света при его распространении в них и поэтому поляризационные эффекты, как правило, не учитываются. Однако в ряде случаев (неплотные биоткани, такие как ткани глаза; монослои клеток; поверхностные слои ткани, например, кожа, слизистые оболочки и т.п.) степень поляризации прошедшего или отраженного света оказывается вполне измеряемой даже при значительной толщине ткани. При этом информативными параметрами, характеризующими структуру биотканей и ансамблей клеток, являются как степень деполяризации первоначально поляризованного света, характер преобразования поляризации из одного вида в другой, так и появление поляризованного компонента в рассеянном свете при облучении объекта неполяризованным излучением.

В практическом плане ожидается, что поляризационные методы должны привести к более простым, по сравнению с временными и фазово-частотными методами, схемам оптической медицинской томографии или существенно их дополнить, давая принципиально новую информацию о структуре биоткани. Различные биоткани или одни и те же, но в различных патологических или функциональных состояниях, должны демонстрировать разный отклик на зондирование светом с линейной и круговой поляризацией, что может быть использовано как в оптической медицинской томографии, так и при определении оптических и спектроскопических параметров биотканей. Показано, что длина деполяризации (длина, на которой распространяющийся поляризованный свет теряет свою поляризацию) в биотканях должна быть близка к средней транспортной длине пробега фотона ld, т.к. эта длина характеризует расстояние, на котором направление распространения света после многих последовательных актов рассеяния становится полностью случайным, а, следовательно, случайной становится и, например, плоскость поляризации линейно поляризованного света.

Поскольку ld определяется значением параметра анизотропии рассеяния g, то и длина деполяризации должна существенно зависеть от этого параметра. Действительно, экспериментальные данные для длины деполяризации линейно поляризованного света lp, определенной как длина, на которой отношение интенсивностей ортогонально поляризованных компонентов оптического поля I || / I ^ уменьшается до 2, демонстрируют такую связь. В зависимости от от толщины образца и типа ткани это отношение изменялось от 300 до 1. Оказалось, что значения lp сильно различаются для белого вещества мозга и ткани его корковой области 0,19 и 1,0 мм (l = 476 - 514 нм) и 0,23 и 1,3 мм (l = 633 нм), соответственно. Дерма кожи человека (без крови) имеет длину деполяризации 0,43 мм (l @ 500 нм) и 0,46 мм (l = 633 нм). Длина деполяризации на l @ 500 нм уменьшается при патологическом изменении ткани стенки аорты: 0,54 мм (норма), 0,39 мм (стадия известкования) и 0,33 мм (стадия некротической язвы). Цельная кровь с низким гематокритом имеет значительную длину деполяризации на l = 633 нм, около 4 мм, что и отражает зависимость от транспортной длины, т.е. параметра g, значение которого для крови является наибольшим среди многих типов биотканей и оценивается на уровне 0,98 - 0,99.

Экспериментально установлено, что степень линейной поляризации (P = (I || - I ^) /(I || + I ^)) сохраняется на уровне P £ 0,1 в пределах 2,5 транспортных длин ld. Например, для кожи в длинноволновом видимом и ближнем ИК ma @ 0,4 см-1 и m¢s @ 20 см-1, ld @ 0,48 мм. Следовательно, свет может распространяться в коже на длине @ 1,2 мм, сохраняя еще линейную поляризацию. Такой путь в биоткани соответствует временной задержке порядка 5,3 пс, что позволяет получать поляризационные образы макро неоднородностей с эквивалентным пространственным разрешением, получаемом при селекции фотонов более сложными временными методами. Помимо селекции диффузно рассеянных фотонов поляризационная визуализация позволяет исключать зеркальное отражение от поверхности биоткани, тем самым, в частности визуализировать микрососуды кожи лица, а также регистрировать двулучепреломление и оптическую активность поверхностных слоев ткани.

Поляризационная диагностика сравнительно прозрачных биологических тканей и жидкостей с использованием лазерного поляризационного нефелометра, регистрирующего полную матрицу рассеяния (матрицу Мюллера), достаточно хорошо развита. Лазерная поляризационная нефелометрия успешно используется для in vitro исследований различных тканей глаза от роговицы до ретины; оптических и структурных параметров эритроцитов: показателя преломления, степени сферулированности, плотности упаковки и степени агрегированности; суспензий различных типов биологических частиц, включая различные виды бактерий, она также перспективна для более эффективного дифференцирования клеток крови в пролетной цитометрии. In vivo измерения поляризационных характеристик отдельных структур глаза - роговицы, хрусталика, стекловидного тела и ретины должны позволить осуществлять раннюю диагностику катаракты, глаукомы, внутриглазных кровоизлияний и т.п.

Date: 2015-05-04; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию