Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 1. 1 реабилитационные мероприятия лечебного этапа





В условиях стационарного лечения восстановительная терапия проводится следующим образом.

Первый период — интенсивная терапия — включает комплекс лечебных воздействий, направленных на норма­лизацию деятельности функций жизненно важных систем (сер­дечно-сосудистой, дыхательной), ликвидацию отека мозга, кор­рекцию метаболических расстройств (недифференцированная терапия) и дифференцированное лекарственное лечение заболевания. При показаниях проводят оперативное вмеша­тельство.

В комплекс мероприятий входят: а) лечение положением (при определенных показаниях); б) дыхательные упражнения динамического и статического характера; в) пассивные и активные упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов; использование приемов по борьбе с синкинезиями, снижению патологического мышечного тонуса; точечный и лечебный массаж. Следующий этап — обучение правильной ходьбе и навыкам самообслуживания.

Во втором периоде решаются задачи психологической, моторной и социальной активации больных, а также опре­деляется дальнейший реабилитационный маршрут больного. Лица с развившимися двигательными дефектами переводятся в специальную реабилитационную палату для проведения комп-

XI


лекса восстановительных мероприятий. Лечебные програм­мы дифференцируются с учетом клинического диагноза, соматического отягощения, характера и степени развившегося дефекта функции, уровня допустимых нагрузок.

В режиме дня предусматриваются многократные занятия физическими упражнениями: утренняя гимнастика, ЛГ, самостоятельное выполнение больным упражнений. По мере увеличения его физической активности в комплекс занятий добавляются тренировка навыков самообслуживания и элементы трудовой терапии.

В отделении проводятся лекарственные блокады спастичных мышц, используется точечный массаж, применяются методы функционального биоуправления с внешними обратными связями, электростимуляция. Иллюстрацией служит следующая программа восстановительного лечения больных.

Программа реабилитации больных в раннем восстановительном периоде инсульта в неврологическом отделении городской больницы

I период

Лечение в палате для больных в Комплексное дифференцированное остром периоде (или в палате лечение острого инсульта интенсивной терапии)

ЛФК (1-й и 2-й режимы) Массаж

Лечение положением

Создание психотерапевтической среды в палате

II период

Восстановительное лечение в ЛФК
реабилитационной палате Физиотерапия: массаж лечебный и

точечный. Электростимуляция. Маг-

нитотерапия

Трудотерапия: обучение навыкам самообслуживания, работы на учеб­но-тренировочных стендах и трудо­вых тренажерах

Психотерапия: индивидуальная, групповая, семейная, аутогенная тренировка

Адаптивная тренировка Иглорефлексотерапия Логопедические занятия

Третий период — реабилитационный. Его задачи:


закрепление проведенного лечебного курса, повышение адап­тации больных к трудовым нагрузкам и социальной среде, осуществление профилактических мероприятий с целью повы­шения защитных сил организма (закаливание, физические тренировки). На этом этапе осуществляется санаторно-курортный отбор. Основу санаторного лечения составляют нелекарственные методы (ЛФК, массаж, дозированная ходьба, физио- и баль­неотерапия), повышающие восстановительно-компенсаторные возможности организма больного.

Такая организация лечебного процесса в реабилитацион­ных отделениях (центрах) позволяет не только применять отдельные восстановительные методы, но и реализовывать достаточно полный комплекс специальных реабилитационных мероприятий.

1.4. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий (бытового характера)

Кабинет бытовой реабилитации необходимо оснащать с учетом решаемых задач. В нем должно быть все необходимое, чем пользуются в домашних условиях: наборы столовых предметов (тарелки, ложки, вилки, ножи, стаканы, чайники, графины, кастрюли, сковороды), бытовые (перчатки, пуговицы, ремни, иглы, щетки, телефоны, будильник), хозяйственные, при­кладные предметы (конструктор, счеты, пластилин, пишущая машинка, пианино и т.п.), а также предметы личной гигиены (расческа, мыло, зубная щетка, мочалка, полотенце). Кроме того, нужно иметь специальные аппараты, учебно-трениро­вочные стенды.

Время, затраченное человеком на выполнение любой операции, нетрудно определить и использовать как оптимальную величину, к которой должен стремиться больной.

Больной привлекается к полному или частичному само­обслуживанию (застилает постель, наводит порядок в тумбочке, участвует в раздаче пищи, самостоятельно производит утренний или вечерний туалет и т.п.). Все это он делает систематически, под контролем медицинской сестры, которая следит за состоянием, настроением больного, качеством выполняемой работы.

Для контроля за ходом восстановления навыков само­обслуживания целесообразно оценивать их в баллах (Т.Д.Де-миденко).


Оценка самообслуживания в баллах

Баллы Состояние функций

0 — больной в вынужденном положении, совершенно не может себя

обслуживать, нуждается в постоянном уходе.

1 — больной может передвигаться с помощью ортопедических

приспособлений, преимущественно в помещении, обслуживает себя частично с помощью здоровой конечности, нуждается в постоянном уходе.

2 — больной может самостоятельно передвигаться, используя ор-

топедические приспособления, и выполнять основные операции по самообслуживанию с помощью не только здоровой, но и больной конечности. Частично нуждается в постороннем уходе.

3 — больной передвигается самостоятельно, быстро утомляется,

использует ортопедические приспособления, возможен уме­ренный болевой синдром. Самообслуживание почти полное. Активные функции больной конечности в ограниченном объеме.

4 — больной передвигается без ортопедических приспособлений.

Самообслуживание полное, но в несколько замедленном темпе.

5 — полное восстановление всех нарушенных функций и устранение

имеющихся расстройств, возвращение к прежнему труду.

Для облегчения контроля за восстановлением функций у больных целесообразно оценивать в баллах амплитуду движений в суставах пораженных конечностей (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Оценка амплитуды движений (в градусах) в баллах

 

 

 

Суставы Виды движений Баллы
         
Плечевой Отведение Сгибание Разгибание Ротация 18—20 18—20 4—5 18—20 45 45 10 45 90 90 20 90 135 135 30 135 180 180 40 180
Локтевой Сгибание — разгибание 16—20        
Лучезапястный Сгибание — разгибание Ротация предплечья 16—20 18—20 40 45 80 90 120 135 160 180
Тазобедренный Сгибание Отведение Ротация* 12—20 4—5 10 30 10 25 60 20 45 90 30 70—75 120 40 95

Продолжение табл. 1.1

 

 

 

Суставы Виды движений Баллы
         
Коленный Голеностопный Сгибание — разгибание Сгибание — разгибание** 18—20 6—10 30—35 15   95 45 130 60

* В норме: наружная ротация — до 40°, внутренняя ротация — до 45°. ** В норме: разгибание — до 75", сгибание — до 135°.

Приводим также шкалы оценки тонуса и силы мышц конечностей в баллах.

Оценка тонуса мышц в баллах

Баллы Тонус мышц

0 — динамическая контрактура (сопротивление мышц-антагонистов

настолько велико, что исследующему не удается изменить положение сегмента конечности).

1 — резкое повышение тонуса мышц (прилагая максимальное усилие,

исследующий добивается пассивного движения лишь в незна­чительном объеме).

2 — значительное повышение тонуса мышц (прилагая большое

усилие, удается достичь лишь не более половины нормального объема пассивного движения в данном суставе).

3 — умеренная мышечная гипертония (сопротивление мышц-ан-

тагонистов позволяет осуществить лишь около 75 % полного объема данного пассивного движения в норме).

4 — небольшое увеличение сопротивления пассивному движению по

сравнению с нормой и сопротивлением аналогичному движению противоположной конечности того же больного. Пассивные движения возможны в полном объеме.

5 — нормальное сопротивление мышц при пассивном движении;

отсутствие разболтанности сустава.

Date: 2015-06-06; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию