Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное производство и проблема редкости ресурсов. Кривая производственных возможностей





Человек обладает разнообразными потребностями, под которыми понимается то, без чего человек не может быть, что-то необходимое человеку. Потребности по объекту делятся на материальные и духовные, связанные с развитием человека как личности.

По возникновению потребности делятся на:

- естественные, возникающие в силу природы человека (необходимость питаться, одеваться и т.д.)

- вынужденные, необходимые, которые возникают в связи с необходимостью удовлетворять естественные потребности и организовывать производство разнообразных предметов и услуг. Считается, что чем разнообразнее вынужденные потребности, тем более высокого уровня в развитии достигает общество.

Потребности развиваются под воздействием материального производства, так как именно оно производит разнообразные предметы и услуги, с помощью которых удовлетворяются материальные потребности. При этом следует отметить, что потребности определяют тенденции и направление развития производства. Развитие производства позволяет удовлетворять одни потребности и приводит к формированию новых потребностей. Данная закономерность получила название закона возвышения потребностей.

Потребности удовлетворяются за счет различных благ, которые делятся в зависимости от редкости на экономические и неэкономические.

Неэкономические блага (воздух и т.д.) существуют в неограниченном количестве, как правило, это дар природы, и могут потребляться одновременно всеми людьми бесплатно. По поводу таких благ экономические отношения не возникают и поэтому такие блага не являются объектом изучения экономической теории.

Экономические блага ограничены в обществе. Поэтому они имеют цену и не могут потребляться всеми. В силу этого возникают особые отношения между людьми по поводу производства, распределения и использования таких благ, которые и являются объектом изучения экономической теории.

Производство – воздействие человека на окружающую среду с целью получения материальных благ.

Процесс производства предполагает наличие предмета труда, средств труда и целесообразной деятельности человека.

Предмет труда – это то, на что направлен труд человека и представлен сырьем или полуфабрикатами.

Средства труда – это то, с помощью чего человек воздействует на предметы труда.

В совокупности предмет труда и средства труда образуют средства производства.

Рассматривая производство, можно выделить материальное и нематериальное производство. Нематериальное производство направлено на отражение внешнего мира через создание соответствующих духовных ценностей. Результатом нематериального производства являются нематериальные услуги.

К отраслям материального производства относят: промышленность, сельское, лесное и рыбное хозяйство, строительство, транспорт, торговлю и общественное питание, материально-техническое снабжение, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, геологию и некоторые другие виды деятельности. Сфера нематериального производства включает жилищное и коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, здравоохранение, образование, физическую культуру и спорт, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление, общественные объединения,

Производство предполагает наличие ресурсов, то есть необходимых для него средств. Данные ресурсы представляют собой факторы производства. В производстве участвуют труд, капитал, земля и предпринимательская способность.

Date: 2015-05-04; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию