Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальные различия





 

Еще одна область, где проявляются различия между людьми, — интеллект. Для того чтобы оценить и поддержать дарования вашего ребенка, необходимо понимать, что существуют различные разновидности интеллекта, или ума. Западные люди придают слишком большое значение результатам тестов на определение IQ (intelligence quotient — коэффициент умственных способностей). Эти тесты весьма произвольны и в большинстве своем дают у мальчиков более высокие показатели, чем у девочек. При этом если тест сориентирован на исследование пространственного мышления, то более высокие результаты показывают мальчики, а если он сориентирован на оценку языковых способностей, то опережают девочки.

Кроме того, что эти тесты обычно преуменьшают способности девочек, они оценивают не все разновидности ума. Кто‑то когда‑то решил, какие именно вопросы следует ввести в тест, и тем самым предопределил результаты. Тесты IQ измеряют только интеллект определенного типа, и высокий IQ ни в коей мере не связан с успехом в жизни, во взаимоотношениях или в работе, а низкий IQ ни в коей мере не предопределяет неудачу во всех этих сферах.

 

Тесты IQ преуменьшают способности девочек и учитывают не все разновидности ума.

 

Поскольку очень многие доктора философии сидят без работы или не могут устроить свою личную жизнь, никто не сомневается, что успех в академических науках не гарантирует ни успеха в работе, ни семейного счастья. Дети, обладающие сильным академическим умом, лучше других учатся в общеобразовательных школах (в том виде, в каком эти школы существуют в наше время), но это никоим образом не гарантирует им успех в жизни, работе или личных взаимоотношениях.

К сожалению, дети с другими видами ума не находят признания и поддержки в современных общеобразовательных школах. Существует восемь основных видов ума, и каждому ребенку они даны от рождения в различных пропорциях. Все эти разновидности интеллекта, словно краски, при помощи которых мы можем расцветить рисунок нашей жизни. Разновидности ума таковы: академический, эмоциональный, физический, творческий, артистический, практический, интуитивный и талантливый. Эти виды ума в разной мере даны от рождения каждому ребенку, и любой из видов можно развить при помощи соответствующих видов обучения.

Академический ум Дети с сильным академическим умом хорошо учатся в школе. Они умеют сидеть, слушать и обучаться. Они способны хорошо усваивать, понимать и повторять преподаваемые им знания, легко запоминают предоставляемую им информацию. Это не обязательно означает, что они смогут конструктивно применять свои знания в жизни.

Взрослые люди знают, что большинство знаний, полученных в школе, в конце концов забываются, — но школа учит нас мыслить, анализировать, понимать и находить источники. Академический ум развивается в процессе чтения, письма и восприятия информации, предоставляемой на лекциях. Родители должны дать детям с этой разновидностью ума возможности для академического образования.

 

Date: 2015-06-06; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию