Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилые помещения





6.2.1 В группу жилых помещений входят жилые комнаты, помещения поэтажного обслуживания, помещения общественного назначения (гостиные, детские комнаты и др.). В гостиницах категорий **** и ***** в группу жилых помещений рекомендуется включать помещение информационного сервиса (телефакс, телетайп, множительная техника и т.п.).

6.2.2 Типы номеров гостиниц, их соотношение и площади, сантехническое и электрооборудование номеров рекомендуется проектировать согласно приложению А.

6.2.3 Номера для инвалидов на креслах-колясках, с дефектами зрения и незрячих рекомендуется размещать на первом этаже. Количество таких номеров определяется заданием на проектирование; площади допускается увеличивать на 20 % против указанных в приложении А. Оборудование номеров должно отвечать положениям ДБН В.2.2-17.

6.2.4 Номера могут проектироваться в составе одной жилой комнаты и санитарного узла или дополняться прихожей, гардеробной. Допускается объединение двух и больше смежных номеров, а также устройство при номерах кабинетов для индивидуальной работы.

6.2.5 Номера повышенной комфортности (апартаменты, президентские, люкс, дуплекс) следует проектировать в составе двух и более жилых комнат, а также не менее двух санитарных узлов. Состав других дополнительных помещений и оборудования, включая кухонное, определяется заданием на проектирование. Рекомендуется устройство барной стойки, примыкающей к гостиной.

В составе апартаментов допускается предусматривать помещение для помощников (жилую комнату, служебную комнату со шкафами, санузел). Допускается проектирование апартаментов (типа "дуплекс") в двух уровнях.

Состав помещений апартаментов квартирного типа устанавливается заданием на проектирование.

6.2.6 Все номера должны иметь встроенные шкафы для верхней одежды, белья, багажа, размещенные в прихожей или жилой комнате, из минимального расчета один шкаф (0,60 м х 0,55 м) на одного проживающего.

Допускается замена встроенных шкафов корпусной мебелью.

В номерах с количеством комнат три и более при спальных помещениях следует предусматривать гардеробные площадью не менее 6 м2.

 

6.2.7 Санитарно-техническое оборудование номеров гостиниц разных категорий, общих санузлов на жилых этажах, а также минимальные площади приведено в приложении А.

6.2.8 Все номера гостиницы должны иметь естественное освещение с освещенностью жилых помещений, установленной ДБН В.2.5-28. Время инсоляции номеров не лимитируется. Номера, ориентированные на сектор горизонта 190-270°, должны иметь солнцезащитные устройства, которые в уровне 2-3 этажей могут быть заменены защитным озеленением.

6.2.9 Высоту жилых помещений гостиниц следует принимать не менее указанной в ДБН В.2-2-15.

Высота вспомогательных помещений номеров должна быть не менее 2,1 м. Ширина номеров гостиниц должна быть не менее 2,4 м. Ширина прихожей номеров должна быть не менее 1,1м.

6.2.10 В номерах и гостиных допускается устройство лоджий и балконов с высотой ограждения не менее 1,2 м. Глубина балконов должна быть не менее 1,2 м, лоджий - 1,4 м.

6.2.11 Внутренняя лестница номеров должна отвечать требованиям ДБН В.2.2-15. Лестницы допускается предусматривать деревянными с забежными ступенями. Устройство внутренних лестниц, а также входов (выходов) к двухуровневым номерам должно обеспечивать внесение (вынесение) большой мебели и замену внутреннего оборудования в случае ремонта.

6.2.12 Помещение поэтажного обслуживания следует, как правило, блокировать, предусматривая один блок на 30 мест в гостиницах категории *****; на 40 мест - ****; на 50 мест - ***; на 60 мест - **.

6.2.13 Помещение поэтажного обслуживания в гостиницах категории * и ** допускается располагать через этаж.

6.2.14 Минимальный состав помещений поэтажного обслуживания может быть представлен лишь комнатой дежурного персонала.

Рекомендуемые состав (развитый) и площади помещений поэтажного обслуживания приведены в таблице 2.

6.2.15 При подаче еды в номера (в гостиницах категорий от ***) должна быть обеспечена связь между раздаточной основного пищеблока и жилой частью гостиницы по служебным коридорам и лестницам, лифтам или с применением специальных подъемников.

6.2.16 На жилых этажах гостиниц допускается устройство помещений общественного назначения (баров, кафе, буфетов, гостиных, помещений для деловых встреч, детских комнат и др.) при условии шумозащиты жилых помещений. Размещение помещений общественного назначения смежно с жилыми помещениями не допускается.

 

Таблица 2 - Состав помещений поэтажного обслуживания гостиниц

Помещение Площадь, м2, не менее
   
1. Холлы (гостиные) из расчета, не менее:  
гостиницы категории * 9 м2 плюс по 1 м2 на каждый номер, начиная с 21-го, рекомендуется, чтобы максимальная площадь не превышала 25 м2
гостиницы категории ** 20 м2 плюс по 1 м2 на каждый номер, начиная с 21-го, рекомен-дуется, чтобы максимальная площадь не превышала 40 м2
гостиницы категории *** 30 м2 плюс по 1 м2 на каждый номер, начиная с 21-го, рекомендуется, чтобы максимальная площадь не превышала 80 м2
гостиницы категории **** 30 м2 плюс по 1 м2 на каждый номер, начиная с 21-го, рекомен-дуется, чтобы максимальная площадь не превышала 120 м2
гостиницы категории ***** 30 м2 плюс по 1 м2 на каждый номер, начиная с 21-го, рекомен-дуется, чтобы максимальная площадь не превышала 160 м2
2. Комната дежурного персонала со встроенными шкафами для чистого белья 10 (12)1)
3. Помещение старшей горничной (зав. поэтажным хозяйством, кастелянши) 2)  
4. Кладовая грязного белья 3)  
5. Кладовая уборочного инвентаря  
6. Площадка разборки грязного белья при бельепроводе  
7. Комната бытового обслуживания 4) 6-8
8. Помещение для хранения тележек горничных 5) 8 (12)1)

 

Конец таблицы 2

   
9. Помещение чистки обуви 6)  
10. Санузел персонала (унитаз, умывальник, Душ)  
1) Цифры в скобках - для категорий **** и *****. 2) В гостиницах вместимостью 300 мест и более. 3) В гостиницах вместимостью 100 мест допускается заменять шкафами. 4) В гостиницах категорий *, **, *** при проживании на этаже менее 30 лиц допускается размещать через этаж. 5) Для категории *** и выше. 6) Для категорий **** и *****. Для гостиниц категории ** и выше могут применяться специальные устройства для чистки обуви на этажах.

6.2.17 В гостиницах категории *** и выше наличие гостиных обязательно. Их количество и площади определяются заданием на проектирование или проектом.

6.2.18 В жилой части гостиниц могут предусматриваться помещения для обслуживания детей.Необходимость в детских помещениях и их площади устанавливаются заданием на проектирование.

Date: 2015-06-06; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию