Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение зданий, земельные участки





5.1 Участок, который предлагается для размещения гостиницы, должен отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов относительно уровней естественных и искусственных радионуклидов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ в воздухе, почве, отрицательных физических факторов (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные поля и т.п.) и других. Размещение и объемно-пространственное решение зданий гостиниц должны отвечать требованиям ДБН 360, ДБН В. 1.4-2.01, ДБН В.1.1-7, ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.2-15, ДБН В.2.2-17, ДБН В.2.3-4, ДСП 173, ДСанПіН 239, СанПиН 2605, СанПиН 3077 и этих Норм.

5.2 Площадь участка определяется заданием на проектирование или проектом с учетом условий размещения, характера городской среды, функционального состава и категории гостиницы. Земельный участок для размещения гостиницы должен обеспечить возможность обустройства (размещение участка отдыха, хозяйственных участков и гостевых стоянок автотранспорта) и озеленения.

5.3 При проектировании гостиниц и гостиничных комплексов (кроме мотелей) их участки рекомендуется размещать в пешеходной доступности от остановок общественного транспорта (в радиусе 700 м).

5.4 Мотели следует размещать преимущественно на крупных транзитных магистралях, которые соединяют поселения.

5.5 В составе участка гостиницы (мотеля) должны быть предусмотрены:

- обустроенные площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения (из расчета не менее 0,2 м2 на одного проживающего);

- площадки для стоянки автомобилей (см. 5.7);

- площадки для временной парковки автомобилей и автобусов для высадки и посадки пассажиров согласно требованиям ДБН 360 и ДБН В.2.3-5;

- внутренние сквозные проезды, подъезды к главному и другим входам гостиницы согласно требованиям ДБН 360 и ДБН В.1.1-7.

5.6 Необходимость размещения на участке спортивных и детских площадок, а также зимних садов, оранжерей, зеленых партеров и других зон отдыха и досуга определяется заданием на проектирование или проектом.

5.7 Гаражи и стоянки автомобилей при гостиницах следует проектировать с учетом требований ДБН 360, ДБН В.2.2-9, ДБН В.2.3-15, ВСН 01. Площадь открытых неохраняемых автостоянок в площадь участка гостиницы не включается.

При гостиницах категории **** и выше должны предусматриваться охраняемые автостоянки. Количество мест на автостоянках (согласно ДСТУ 4269) в зависимости от категории гостиницы (мотеля) принимается не менее указанных в таблице 1 (в % от количества номеров).


 

Таблица 1 - Количество мест на автостоянках в зависимости от категории гостиницы (мотеля)

Виды гостиниц Количество мест, %, от количества номеров при гостиницах категорий:
* ** *** **** *****
Гостиницы          
Мотели          

Количество мест на автостоянках гостиниц для обслуживающего персонала рассчитывается согласно требованиям ДБН 360 и заданию на проектирование.

Количество мест на автостоянках гостиниц, имеющих в своем составе открытые для посторонних посетителей предприятия питания, бытового обслуживания и торговли, культурно-массового назначения, следует увеличивать с учетом мощностей этих предприятий согласно заданию на проектирование.

5.8 Расстояние между жилыми корпусами (зданиями) гостиниц и автостоянкой следует принимать согласно требованиям ДБН 360 и ДСП 173.

5.9 Открытая площадка для кратковременной стоянки у главного входа проектируется из расчета одновременного размещения не менее пяти автомобилей.

5.10 Площадь участка для стоянки одного автомобиля на автостоянках следует принимать в соответствии с требованиями ДБН В.2.3-15.

5.11 На участках гостиниц должны быть предусмотрены индивидуальные стоянки для инвалидов (из расчета 10 %, но не менее одного машино-места), максимально приближенные ко входу в здание, и специальные устройства (пандусы, подъемники), обеспечивающие доступность для маломобильных групп населения общественных зон зданий и территории гостиницы согласно ДБН В.2.2-17.

5.12 При проектировании многофункциональных комплексов, включающих гостиницы, следует предусматривать размещение стоянок в расчете обеспечения потребности в машино-местах для парковки автомобилей лиц, которые работают, проживают и посещают комплекс согласно требованиям ДБН 360.

5.13 В подземных, подвальных и цокольных этажах гостиниц допускается размещение стоянок для хранения и парковки легковых автомобилей согласно требованиям 6.7 ДБН В.2.3-15.

5.14 В гостиницах при грузовых терминалах и других гостиницах, которые обслуживают грузовые автомобильные потоки, следует предусматривать автостоянки (пункты отстоя) грузового автотранспорта, количество мест на которых устанавливается заданием на проектирование, проектом или соответствующим обоснованием.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Функционально планировочные требования к структуре зданий гостиниц и их отдельных элементов

6.1.1 В состав гостиниц могут входить такие группы помещений и служб: приемно-вестибюльная, жилая, культурно-досуговая, физкультурно-оздоровительная, медицинская, предприятий питания, предприятий бытового обслуживания и торговли, деловой деятельности, администрации и служб эксплуатации, помещений обслуживания, встроенно-пристроенных предприятий и учреждений.

Наличие жилой и приемно-вестибюльной групп помещений является обязательным. Состав дополнительных помещений, которые повышают комфорт гостиницы, не нормируется и принимается согласно заданию на проектирование или по проекту.

Жилая часть зданий гостиниц (номерной фонд) должна быть функционально и планировочно отделена.

В случае расположения помещений гостиниц в составе многофункциональных зданий, а также в случаях блокировки помещений гостиниц с другими предприятиями и учреждениями гостиницы должны быть планировочно отделены, изолированы и обеспечены самостоятельными входами и коммуникациями (вертикальными и горизонтальными).

6.1.2 Номера должны располагаться в зоне минимального влияния шума, производимого транспортом и инженерным оборудованием гостиницы, согласно требованиям 8.9 и 8.10 и быть изолированы от шумов и запахов из кухни. В жилых помещениях гостиниц не должны нарушаться гигиенические нормативы физических, химических и биологических факторов, которые создаются источниками, размещенными во встроенных общественных помещениях.

6.1.3 Размещение жилых помещений в подземных, подвальных и цокольных этажах не допускается.

6.1.4 Пространственная структура гостиниц должна обеспечивать четкое деление потоков гостей, обслуживающего персонала и посетителей блоков общественного назначения, работающих на населенный пункт, где размещается гостиница.

При проектировании необходимо исключить совмещение и пересечение хозяйственных и производственных маршрутов с маршрутами проживающих и посетителей.

 

6.1.5 При включении в состав гостиницы групп помещений общественного назначения, которые работают на населенный пункт, где размещается гостиница, для них следует предусматривать изолированные входы с улицы.

6.1.6 В гостиницах должны быть обеспечены условия доступа и обитания инвалидов, которые передвигаются на креслах-колясках (согласно ДБН В.2.2-17 и ДСТУ 4269). При этом необходимо предусматривать резерв одно- и двуместных номеров с соответствующим оборудованием, шириной проходов и дверных проемов, а также устройства для беспрепятственного передвижения инвалидов по горизонтальным и вертикальным коммуникациям.

Крыльца основных входов должны оборудоваться пандусами с уклоном не более 1:12. Крыльца и пандусы с высотой верхней отметки от земли более 0,45 м должны иметь ограждение.

Система открывания, фиксации и закрывания дверей центрального входа должна также обеспечивать инвалидам на креслах-колясках беспрепятственный вход в здание гостиницы.

6.1.7 Входы в здания гостиниц необходимо оборудовать устройствами для защиты от атмосферных осадков.

6.1.8 Раздвижные и вращающиеся двери должны дублироваться двустворчатыми дверями, которые удовлетворяют условиям эвакуации согласно требованиям ГОСТ 12.1.004.

6.1.9 Основные входы в гостиницы должны иметь тамбуры. Второстепенные входы допускается оборудовать двойными дверями, открывающимися в направлении выхода.

6.1.10 В гостиницах вместимостью более 300 мест категорий *** и выше необходимо, а в гостиницах меньшего комфорта и вместимости с организованным заездом рекомендуется предусматривать багажные входы и вестибюли (приложение Б). Рекомендуется оборудовать их средствами механизации, обеспечивающими перемещение багажа от автомашины к лифту или к любой другой промежуточной точке.

6.1.11 Без естественного освещения не допускается проектировать апартаменты, жилые помещения, служебные и административные помещения с постоянным режимом работы. Допускается размещение служебных и административных помещений в подвальных и подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью инженерных устройств (световодов и др.).

6.1.12 Атриумные пространства гостиниц должны проектироваться согласно требованиям ДБН В.2.2-9.

Date: 2015-06-06; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию