Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности агентского договора и его срок





Особенностью данного вида договора является предусмотренная ст. 1007 ГК РФ возможность для обеих сторон договора ограничить свободу как агента, так и принципала на заключение аналогичных агентских договоров.

Для агента в договоре может быть предусмотрено обязательство не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Действия агента обычно носят длящийся характер, поэтому договор заключается на определенное время, а не ради исполнения одного или нескольких поручений. Согласно п. 3 ст. 1005 ГК РФ агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Содержание договора и условия его прекращения

Содержание договора составляют права и обязанности сторон.

Основной обязанностью агента является выполнение предусмотренных договором действий. В подтверждение исполнения поручения агент согласно ст. 1008 ГК РФ обязан представлять принципалу отчеты, в т. ч. о произведенных расходах.

Обратите внимание!

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздер­живаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной той, что составляет предмет договора

Агент вправе перепоручить свои обязанности другому лицу, заключив с ним субагентский договор. Однако согласно п. 1 ст. 1009 ГК РФ ответственность перед принципалом за надлежащее исполнение обязательства несет сам агент.

Основной обязанностью принципала является уплата агенту вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении поручения расходов.

Основания прекращения агентского договора указаны в ст. 1010 ГК РФ. Агентский договор прекращается вследствие:
1) отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
2) смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
3) признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

По сравнению с другими посредническими договорами агентский договор имеет самую ограниченную возможность для сторон отказаться от его исполнения в одностороннем порядке. Как принципал, так и агент могут отказаться от исполнения только такого договора, который заключен без определения срока окончания его действия.

Для сравнения: от договора поручения и доверитель, и поверенный могут отказаться во всякое время.

 

Date: 2015-06-06; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию