Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны и предмет договора





Выступать в качестве как агента, так и принципала вправе любое лицо. Это могут быть как физические, так и юридические лица. Единственное требование, которое закон предъявляет в этом случае физическому лицу, – это полная дееспособность.

Агент всегда действует за счет принципала, но совершать действия он может как от своего имени, так и от имени принципала. В тех случаях, когда агент действует от имени принципала, к агентским отношениям применяются правила о договоре поручения, предусмотренные главой 49 ГК РФ. Если агент заключает сделки от своего имени, то применяются правила о договоре комиссии (гл. 51 ГК РФ).

Предметом договора является оказание посреднических услуг. Агентский договор охватывает самый широкий по сравнению с другими посредническими договорами круг услуг. Закон не ограничивает характер действий, которые может совершить агент по поручению принципала. Это могут быть не только юридические действия, в т. ч. заключение сделок, но и фактические действия. Конкретный перечень услуг, которые должен совершить агент, определяется договором. Рассмотрим конкретные примеры агентского договора.

По поручению ОАО «Гороховецкий судостроительный завод» агент должен был за вознаграждение от своего имени и за счет завода реализовать недостроенные буксиры № 274 и № 275. Агент принял на себя обязанность заключить договор купли-продажи буксиров с покупателем по согласованной цене. На основании агентского договора агент заключил с ООО «Морской рыбный порт» договор на поставку двух указанных буксиров.

ЗАО «ИВАТ Брокер» заключило агентский договор с ЗАО «Центр сервисных технологий». По условиям договора агент – ЗАО «ИВАТ Брокер» должен был от своего имени по поручению и за счет ЗАО «Центр сервисных технологий» совершать за вознаграждение следующие действия:
– выступать в качестве грузополучателя товара, поступающего на таможенную территорию РФ в адрес Центра по контракту от 01.03.04 № 2 / 03–2004;
– производить все связанные с этим действия: помещать товар на склад временного хранения, получать необходимые для таможенного оформления сертификаты, представлять товар таможенному органу, осуществлять таможенное оформление товара, поступающего по указанному контракту, и др.

По условиям агентского договора принципал – ООО «Промтехстатика» – поручил агенту – гражданину Б. – совершать от своего имени, но за счет принципала следующие юридические и фактические действия:
– проводить переговоры с третьими лицами на производство работ и поставку оборудования;
– заключать с третьими лицами договоры на разработку проектно-сметной документации, продажу и поставку оборудования, материалов;
– участвовать в тендерах по продажам оборудования принципала;
– принимать от принципала проектно-сметную документацию, оборудование, материалы, продукцию и передавать ее третьим лицам на условиях заключенных договоров.

Агент может предоставлять услуги по рекламированию и продвижению товаров на рынке.

В агентских договорах между туроператором и турагентом можно встретить такую формулировку предмета договора: «Осуществлять юридические и фактические действия по продвижению и реализации туристского продукта или реализовывать комплекс туристских услуг, входящих в состав туристского продукта, включая рекламу туристского продукта и поиск клиентов».

Date: 2015-06-06; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию