Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение домашнего задания часто становится причиной детских слез и ссор с родителями. Психологи рассказали, как этого избежать





Возвращаясь, домой из школы, ребёнок перегружен разного рода информацией. Не задавайте прямо с порога вопросы о школе, контрольных работах и диктанте. Дайте ему часа 2 отдохнуть, пообедать, поиграть в активные игры.

Психологи утверждают, что лучшее время для занятий дома с 15 до 17-18 часов. Организуйте работу так, чтобы выполнение домашнего задания стало определенным ритуалом, происходящим в одно и то же время. Если уже поздно, а что-то осталось недоделанным, лучше отложить выполнение задания до утра.

Продолжительность занятия может быть разной, каждый ребенок работает в своем ритме. Однако детям в возрасте 8-12 лет беспрерывно заниматься рекомендуется полчаса. После чего нужно делать перерывы на 5-10 минут, чтобы расслабить спину, немного отвлечься, перекусить шоколадом или выпить сок. После получаса работы дети не могут полностью сконцентрироваться.

Находясь рядом, дайте понять ребенку, что у вас есть другие дела, и вы не можете полностью всегда быть в его распоряжении. Предложите ему начать работу вместе, а затем займетесь своими делами, но в любой момент будьте готовы прийти на помощь.

http://deti.mail.ru/

 


ЮНЫЕ ФИЛОСОФЫ О РАЗНОМ…


Что такое настоящая дружба?

Этот вопрос интересует многих, но не все могут на него ответить, более того – некоторые просто боятся на него отвечать. В этом эссе я попробовала приоткрыть завесу тайны и выяснить, как понимали понятие «настоящая дружба» в разные времена.

Словарь Ожегова даёт следующее определение понятию дружбы: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Если углубиться в прошлое, то можно с удивлением обнаружить, что ещё до нашей эры люди определились с понятием дружбы.

Третий век до нашей эры, буддийское произведение «Дхаммапада»: «Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение – вот шесть признаков дружбы»

Мне кажется, эти шесть признаков являются истиной и сейчас.

Аристотель писал: Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага».

Ему вторил Демокрит: «Единомыслие создает дружбу».

Таким образом, ещё в те далёкие часы люди были правы, ведь и сейчас распространено мнение, что настоящая дружба не относится к людям, которые льстят, завидуют и подстраиваются под хорошего человека. Настоящая дружба не может строиться на подлости других. Она строится на полном доверии друг к другу и желании помочь бескорыстно, ничего не требуя взамен. Друг не побоится сказать тебе правду, какая бы горькая она не была. Друг не будет ждать, пока ты будешь барахтаться в неприятной ситуации, а постарается предотвратить и предостеречь тебя от необдуманных поступков. Дружба – это когда, не взирая на проблемы, время, место нахождения, религию и мнение других людей, ты остаешься верным другу и идешь с ним только вперед. Дружба – это когда ты готов выслушать другого человека, честно откритиковать, но подержать в трудную минуту.

Дружба подобна светлому потоку, который мчится через всю нашу жизнь, неся в неё только радость и счастье и унося за собой все невзгоды, проблемы, обиды. Даже, если ты поссорился с другом, то ты начинаешь чувствовать свою вину и тянешься к другу ещё больше. В такие моменты чистый поток настоящей дружбы несётся ещё быстрее. И если человек имеет хотя бы одного настоящего друга, то он по-настоящему счастлив. Счастливый человек делится своим счастьем со всеми окружающими его людьми, делая их чуть-чуть счастливее. Значит, секрет счастья – это не только здоровье, любовь и понимание, но и дружба.

А закончу своё эссе я словами Ральфа Уолдо Эмерсона: «Единственный способ иметь друга – самому быть им».

Александра ОЛЕШКЕВИЧ, «Пресс-центр», 7 «Б»

Что значит для меня отчий дом?

Для каждого человека отчий дом – это разное место. Для одних – дом, где ждёт семья. Для других – детский дом или интернат. Для третьих – особое место в иллюзиях и фантазиях.

Для меня отчий дом – это место, где я провела своё детство. Это мой дом, район, озеро. Дома меня всегда ждут любящие родители и питомец. Мама никогда не предаст, не соврёт, может дать хороший совет, помочь чем-то. Она та самая, родная. Она носила меня 9 месяцев около сердца. Оберегала меня. Нет человека роднее на свете. Но нельзя забывать и про папу. Именно он учит маленьким хитростям, играет со мной, всегда защищает, поддерживает меня и маму. Именно папа развил во мне художественные способности. Я очень люблю своих родителей. Я очень благодарна им. И они – мой главный дом.

У меня отличный район. Среди моих друзей, в основном, мальчики, потому что девочки не очень любят новеньких. Среди мальчиков я всегда была самой маленькой. Они научили меня играть в футбол, баскетбол, волейбол, «квадрат». Это было давно. Теперь кто-то нашёл новую компанию, кто-то переехал. Но всё же мы встречаемся каждые выходные. Хорошо, что теперь девочки стали дружелюбными и общительными. На озере у нас есть особое место, которое раньше было нашим "штабом". Мы очень часто там бываем и вспоминаем, как играли в войнушку. Погоны у нас были в виде листьев, они же были денежной валютой. А каштаны были нашими проходными билетами в "штаб". И это тоже мой дом.

Отчий дом… Место, по которому ты будешь скучать. Место, где тебя всегда будут ждать. Берегите свой отчий дом!

Вероника ЛУКАШЕВИЧ, «Пресс-центр», 7 «А»

Date: 2015-06-06; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию