Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система акупунктурных меридианов и лечение: возвращение к концепции энергетического целительства





Предыдущие исследования акупунктурной анесте­зии опирались на классическую стимуляцию точек иг­лами с целью получения нужных терапевтических эф­фектов. Этот древнейший метод до настоящего времени практикуется в Китае. Кроме игл, применяется также прижигание моксой. Еще древние китайцы открыли, что сжигание небольшого количества растения мокса непосредственно над точкой акупунктуры или над внешним концом введенной акупунктурной иглы уве­личивает эффективность лечения.

Современные усовершенствования этой методики сводятся к приложению к иглам слабого переменного электрического тока, причем степень усиления тера­певтического эффекта зависит от его частоты и ампли­туды.

В дополнение к традиционным акупунктурным иг­лам успешным оказалось и применение широкого спек­тра энергетических стимуляторов. Один из методов, о котором уже шла речь, заключается в воздействии на меридианы электрических пульсаций высокой или низ­кой частоты. Ток подводится поверхностными электро­дами, располагаемыми на коже в области акупунк­турных точек (этот метод называется "электроакупунктурой"). Кроме того, в некоторых случаях доста­точно эффективно простое надавливание пальцами (акупрессура) — хотя и в меньшей степени, чем иглоука­лывание.

Предпринимались попытки использовать и другие энергетические средства: в Калифорнии д-р Ирвинг Ойл добился положительных результатов в лечении целого комплекса расстройств с помощью методики, названной им "сонопунктурой''16. Он использовал технику ультразвукового стимулирования классических аку­пунктурных точек при помощи генератора ультразвука — соникатора. В состав этого устройства вхо­дит специальный кристаллический излучатель, кото­рый способен сфокусировать высокочастотные ультра­звуковые волны на небольшом участке кожи над точ­ками акупунктуры. Д-р Ойл утверждает, что добился хо­роших результатов при лечении целого ряда болез­ней — от синдрома беспокойства, аллергических дер­матитов и дисменореи до болей в пояснице. Другие врачи, применяя ту же технику — более щадящую, чем иглоукалывание, — получили аналогичные результаты. Пожалуй, наиболее перспективным подходом к аку­пунктурной стимуляции являются работы советских исследователей, разработавших методику "лазерной акупунктуры". В ней используются низкоэнергетиче­ские лазерные лучи, фокусируемые на акупунктурные точки. При этом не наблюдается физического про­никновения лучей под кожу, как можно предполо­жить, исходя из семантики термина puncture. Россий­ские медики исследуют эффективность примене­ния этой техники для лечения повышенного артери­ального давления, воспалительных процессов в кишеч­нике, суставах и нарушения обмена веществ17. Согласно другим публикациям, ученым удалось снять эпилеп­тические конвульсии, сфокусировав лазерный луч на акупунктурной точке верхней губы в самом начале приступа.

Интересные результаты применения лазерной аку­пунктуры были получены при лечении паралича лице­вого нерва у детей. Ученые сравнили параметры элект­рических потенциалов акупунктурных точек правой и левой стороны лица. При параличе лицевого нерва между ними наблюдался электрический дисбаланс, по­добный тому, что был измерен д-ром Мотоямой при по­мощи устройства AMI. После воздействия лазером на разбалансированные акупунктурные точки паралич излечивался; при этом потенциалы меридианов18 стано­вились одинаковыми.

Некоторые советские ученые, например д-р Виктор Инюшин, с помощью кирлиановских сканеров оцени­вают электрические характеристики акупунктурных точек до и после их стимуляции гелионеоновыми лазерами. Эти опыты напоминают работы Думитреску по электроннографическому сканированию. Одна­ко российские ученые пошли дальше, применяя кир-лиановскую технику и при диагностике, и при лече­нии.

Лазерная акупунктура показала даже лучшие тера­певтические результаты, чем классическое иглоукалы­вание или электростимуляция акупунктурных точек. Некоторые американские и итальянские исследователи также начали изучение целительных возможностей этой удивительной методики.

Лазерная акупунктура и сонопунктура являют­ся уникальными методами целителъства, так как они используют чисто энергетические методы воз­действия светом и звуком. Энергии, подводимые к акупунктурным точкам, оказывают физиологическое воздействие, изменяя поток тонких энергий в мери­дианах.

Процесс акупунктурной стимуляции сопровождает­ся перемещением по энергетическим путям значитель­ного количества закодированной информации. Некото­рые побочные эффекты, возникающие при передаче

сигналов (начиная с изменения электрических харак­теристик акупунктурных точек и кончая выделением гормонов), дают медикам возможность наблюдать за различными аспектами воздействия акупунктуры на физиологию и патологию органов.

Мы уже видели, что активность нервных клеток из­меняется при акупунктуре точно так же, как и в ре­зультате воздействия гормонов гипофиза, таких как эндорфины. Подобные эффекты достаточно легко фикси­руются традиционными медицинскими методами, од­нако для наблюдения за вторичными электрическими полями и токами, ассоциированными с системой мери­дианов, требуется значительно более чувствительная техника. Рано или поздно наиболее перспективными ди­агностическими методиками окажутся измерения ди­намики электрических параметров точек акупункту­ры посредством устройства AMI и сканеров, основан­ных на принципах Кирлиана. Как будет показано ниже, они могут дать точную информацию о физиологичес­ком состоянии организма человека и наметить направ­ления более эффективного применения различных ви­дов терапии.

Первичные энергии, циркулирующие по системе ме­ридианов, имеют тонкую энергетическую природу. Наи­более достоверную косвенную информацию о состоянии этих потоков дают замеры энергетических параметров точек акупунктуры. Это максимум того, что можно по­лучить при современном уровне развития измеритель­ных приборов. В будущем, используя новые диагности­ческие системы, мы сможем больше узнать о механиз­мах воздействия и достоинствах разных типов тонкой энергетической терапии. Именно исследование взаимо­действия физического и эфирного уровней посредством измерения параметров системы акупунктурных мери­дианов даст со временем медицине возможность разра­ботать тонкоэнергетические методики диагностирова­ния и лечения.

Date: 2015-06-06; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию