Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие эфирной и физической форм материи: огромное достижение вибрационной медицины





В первой главе мы привели немало доказательств существования голографической энергетической струк­туры — эфирного тела, которое настолько тесно связано с физическим, что приобретает его точные очертания и несет в себе огромный массив информации о клеточном развитии. На основании этих данных происходит раз­витие эмбриона, а также восстановление поврежден­ных (или пораженных болезнью) частей взрослого орга­низма. Именно эфирное тело позволяет ящерице отра­щивать новый хвост - точно такой же, как утраченный. Эта энергетическая структура направляет и синхрони­зирует работу генетических механизмов клетки, о кото­рых нам стало известно благодаря достижениям моле­кулярной биологии в последние десятилетия. Искаже­ния структуры эфирного тела приводят к возникнове­нию заболеваний, которые лишь впоследствии проявля­ются на физическом уровне в виде тех или иных нару­шений в работе внутренних органов. Можно с уверенно­стью сказать, что функционирование физического тела исключительно сильно зависит от тела эфирного, без которого оно просто перестало бы существовать.

Мы уже говорили, что эфирное тело по своей приро­де представляет несколько иной уровень организации материи, которая называется "эфирной", или "тонкой" материей и является основой всех тел высшего энерге­тического порядка, не доступных нашему обычному восприятию. Главное отличие между собственно эфир­ным телом и телами высшего энергетического порядка заключается в их частотных характеристиках. Мы не способны воспринимать высшие тела обычными орга­нами чувств; приборы, позволяющие это делать, до сих пор находятся на стадии разработки и испытаний. Ра­нее нам также практически ничего не было известно о радио- и рентгеновском излучении космоса — пока не были созданы специальные приборы, которые могли фиксировать эти виды излучений. Возникла целая на­учная отрасль - радиоастрономия. Точно так лее обсто­ит дело и в отношении тонкой материи — как только бу­дут созданы приборы, позволяющие изучать ранее не­доступные тонкоэнергетические явления, нам будет го­раздо легче исследовать эту сторону бытия.

Эфирное тело не отделено от физического глухой стеной - между ними имеются особые энергетические каналы, по которым циркулируют энергетические и ин­формационные потоки. О их существовании немало го­ворилось на Востоке, преимущественно в литературе, которую принято называть "эзотерической". Практиче­ское освоение этой сферы западной наукой началось лишь недавно.

В последнее время ученые проявляют большой ин­терес к широко используемой в китайской акупунктуре системе каналов (меридианов). Китайцы утверждают, что глубоко в тканях тела проходят невидимые каналы, имеющие выход на поверхность в виде особых точек (то­чек акупунктуры). Через эти точки по системе мери­дианов во все внутренние органы тела проникает жиз­ненная энергия, называемая пневмой (ци), которая снабжает все системы живительной силой. Считается, что таких каналов - двенадцать, причем каждый из них связан с особым органом. Если приток энергии к не­му блокируется или каким-либо образом нарушается, то неизбежно возникает функциональное, а потом и па­тологическое изменение этого органа.

В последнее время много пишут о значении аку­пунктуры в борьбе с болевыми синдромами, однако в целом китайская теория акупунктуры так и осталась непризнанной. Западные врачи разработали несколько теорий, описывающих механизм анестезии при помощи акупунктуры. Эти теории в основном базируются на представлениях о специфическом виде нервной стиму­ляции при иглоукалывании (например, теория "шлаг­баума" Уолла и Мелзака) или на концепциях гормо­нального воздействия (выделение эндорфинов цент­ральной нервной системой). При этом медики отказы­ваются признавать идею существования каналов рас­пространения ци, так как она не находит подтвержде­ния на привычном анатомическом уровне.

В 1960-х годах в Корее группой ученых под руковод­ством проф. Ким Бон Хана1"2 были проведены работы по изучению специфики акупунктурных меридианов у кроликов и других животных. Ким вводил в акупунктурную точку кролика радиоактивный изотоп фосфора Р32 и изучал его распределение в окружающих тканях. С помощью техники автоматического сканирования и фиксации радиоизлучений тела (микроавторадиографии) ему удалось обнаружить, что изотоп распростра­нялся по тончайшим (диаметром от 0,5 до 1,5 микрон) каналам тубулярной системы, пролегающим как раз вдоль предположительного направления меридиана. Концентрации изотопа в тканях, смежных с местом введения или ходом канала, были пренебрежительно малы. При вводе изотопа в близлежащую вену не было обнаружено его проникновения в окрестную систему ка­налов. Таким образом было установлено, что система меридианов никак не связана с кровеносной системой.

Недавно французский исследователь Пьер де Веренжуль повторил эти опыты на человеческом организ­ме3: в акупунктурные точки вводился радиоактивный технеций-99, а дальнейшее его распределение контролировалось при помощи установки, чувствительной к гамма-излучению. Эксперименты показали, что всего за 4-6 минут изотоп распространялся на расстояние примерно 30 см от точки ввода и направление его движения совпадало с предположительным ходом акупунктурного канала. Введение радиоактивного вещест­ва в произвольные точки, а также в кровеносную и лим­фатическую системы не дало подобного результата. Это позволило сделать вывод, что меридианы пред­ставляют собой самостоятельную морфологическую систему тела.

Гистологические исследования микроканальной сис­темы у кроликов показали, что ее можно разделить на глубинную и поверхностную подсистемы. Первая, в свою очередь, делится на несколько подсистем. Одна из них называется внутренней канальной системой. Ее ка­налы свободно пролегают по кровеносной и лимфатиче­ской системам, проникая в них сквозь стенки сосудов и выходя у их окончаний. В таких каналах направление движения пневмы, как правило, совпадает с направле­нием тока крови или лимфы, хотя в некоторых случаях пневма течет в противоположную сторону. Результаты опытов свидетельствуют о том, что это абсолютно са­мостоятельные системы и сформировались они раз­личными путями, вероятно — в разное время. Напри­мер, в плане онтогенеза система каналов могла возник­нуть раньше, чем кровеносная или лимфатическая. Возможно также, что меридианы служили своеобраз­ными направляющими для формирования кровеносной и лимфатической систем, которые по мере своего разви­тия как бы "захватывали" их. Поэтому создается впе­чатление, что меридианы пронизывают сосуды.

Вторая тубулярная подсистема называется внешне-внутренней канальной системой. Ее каналы расположе­ны вдоль поверхности внутренних органов и, по-види­мому, формируют систему, совершенно не зависимую от кровеносной, лимфатической и нервной систем. Третья система - названная внешней канальной - получила развитие вдоль внешней поверхности стенок кровенос­ных и лимфатических сосудов. Ее каналы есть даже у эмбрионов.

Профессор Ким обнаружил также тесную связь между меридианами и клеточными ядрами. Он пред­полагает, что между генными центрами клеток и мери­дианами существует какой-то информационный канал, играющий важную роль в развитии эмбриона. Так как система меридианов формируется в эмбрионе еще до того, как органы и их ткани займут свои надлежащие места, можно предположить, что она является своего рода "технологической картой", в соответствии с кото­рой развивается тело. Обобщая работы Бэрра4 и Кима, можно сделать вывод, что система меридианов пред­ставляет собой своеобразный коммуникационный центр связи между эфирным и физическим телами. Она — первая из возникающих линий связи между эфирным телом и развивающимся организмом. Следо­вательно, создание энергетической структуры эфирно­го тела предшествует формированию физического тела и управляет его развитием. Изменения в эфирном теле так или иначе сказываются на состоянии здоровья ор­ганизма. Это подтверждается и другими исследования­ми, например работой доктора Шафика Карагулла5 с ясновидящими: его подопечные всегда отмечали нару­шения в структуре эфирного тела перед проявлением признаков физической паталогии. Эфирное тело слу­жит средством передачи биоэнергетической информа­ции и жизненной энергии ци в тело физическое. Проци­тируем один фрагмент:

"Между нервной, кровеносной и меридианной сис­темами существует непосредственная связь, потому что две первые возникают благодаря последней. Все перемены в структуре меридианной системы оказы­вают влияние на нервную и кровеносную системы, которые она использует для передачи энергии те­лу - вплоть до молекулярного уровня. Меридианы - своего рода канал, или дверь между физическим и эфирным телами (курсив наш)6.

Система меридианов — не просто тубулярная систе­ма, переносящая гормоны или питательные вещества к клеткам. Она также служит для циркуляции электро­литической жидкости, способствующей переносу особой формы тонкой энергии (ци) от внешнего источника к глубинным структурам организма.

То, что каналы служат транспортным средством для особых форм энергии, подтверждается и тем фак­том, что электрическое сопротивление в акупунктурных точках резко отличается от сопротивления окру­жающих участков кожи. Многочисленные исследова­ния показывают, что кратность расхождения достигает порядка двенадцати7. Хорошо известно, что энергия предпочитает пути наименьшего сопротивления. Во­да - точнее, физиологический раствор, образующий ос­новную массу тела, — представляет собой хороший про­водник не только для электрической, но и других видов тонкой энергии (как показано опытами Грэда). Фото­графии Кирлиана подтвердили наличие у акупунктурных точек особых электрографических характеристик. Особенно важно, что электрографический анализ, про­веденный Думитреску, показал изменения в свечении акупунктурных точек, предшествующие переменам в состоянии здоровья обследуемого, причем временной промежуток до проявления физической патологии со­ставляет часы, дни, а то и недели8.

Все исследователи сходятся на том, что изменения на эфирном уровне предшествуют изменениям (в луч­шую или худшую стороны) в физическом теле. Это вполне согласуется с традиционной китайской теорией, согласно которой болезнь является следствием энерге­тического дисбаланса в системе меридианов, по кото­рым циркулирует живительная пневма ци. Изменения в этой системе отражают нарушения структуры эфир­ного тела, которые затем передаются в физическое те­ло. Подтверждение этому было получено Кимом при проведении эксперимента, в ходе которого нарушался нормальный поток энергии по меридиану печени — при этом патологические последствия проявлялись не ра­нее, чем через три дня.

Итак, целостность и сбалансированность системы меридианов является ключом к здоровью организма. Она может использоваться не только для ликвидации последствий заболевания путем воздействия на акупунктурные точки при помощи иглоукалывания, но и для диагностирования начала заболевания. Электро­графия Кирлиана и другие электронные методы рас­познавания изменений в акупунктурных точках со вре­менем могут стать - благодаря способности фиксиро­вать нарушения структуры тонкой энергетики системы меридианов - одним из важнейших диагностических средств медицины будущего. Они позволят по наруше­ниям баланса тонкой энергетики предсказывать бо­лезнь до ее проявления на физическом уровне - намно­го раньше, чем существующие методы диагностики.

Системе меридианов мы посвятим отдельную главу, пока же обратим внимание на то, что это не единствен­ное связующее звено между физическим и эфирным телами.

 

Date: 2015-06-06; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию