Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новости из мира физики частиц: вещество как застывший свет





Существует эзотерическое высказывание: "как ввер­ху, так и внизу". Согласно одной версии понимания этой фразы происходящее на микроскопическом уровне имеет параллели или зеркальное отражение в происходя­щем на макроскопическом уровне. Согласно другой ин­терпретации, по мере приближения к более полному по­ниманию себя самих (снизу), мы можем прийти к луч­шему пониманию Вселенной вокруг нас (сверху).

Давайте взглянем на мир с точки зрения одной-единственной клетки организма. Внутри клеточного ядра обязательно находится молекула ДНК, которая содержит исчерпывающую информацию о строении и функционировании всей клетки. Однако ДНК - всего лишь "банк данных", содержащий указания, которые должны еще быть кем-то выполнены. В роли таких ис­полнителей на уровне клетки выступают энзимы - сво­его рода протеиновые "рабочие", которые выполняют множество текущих биохимических задач. Они служат катализаторами специфических химических реакций, а также участвуют в создании клеточной структуры путем соединения в единое целое различных органиче­ских молекул; либо служат для обеспечения "электро­химического зажигания" внутриклеточных обменных механизмов (чтобы заставить работать клеточные "двигатели") или для поддержания эффективной ра­боты всей системы в целом. Энзимы состоят из протеи­нов - набора аминокислот, связанных между собой в ли­нейном порядке, как бусы на нитке. Положительные и отрицательные заряды отдельных участков аминокис­лот посредством электростатического притяжения и отталкивания заставляют связки "бус" формироваться в трехмерные структуры, выполняющие особые функ­ции. В центре находится специфическая "активная точка" этой макромолекулы, где и катализируются хи­мические реакции. Молекула ДНК обеспечивает хране­ние, дешифровку и правильную последовательность размещения аминокислот при "сборке" каждого типа протеинов.

Молекулы состоят из еще более маленьких элемен­тов, называемых атомами. Только в конце прошлого века ученые получили возможность ответить на вопрос "Что такое атомы?". Сейчас общеизвестно, что атомы также состоят из более мелких частиц, называемых электронами, нейтронами и протонами. Любые молеку­лы во Вселенной представляют собой бесконечное раз­нообразие сочетаний атомных и субатомных частиц, та­ких как электрон. Но что же представляет собой сам электрон?

Этот фундаментальный вопрос в течение столетия вызывал оживленные дискуссии в научной среде. От­вет на него является отправной точкой для понимания устройства атома и, более того, структуры Вселенной, а также поворотным моментом в эволюции нашего пони­мания физики. Он подкрепляет уникальную концепцию "дополнительности" (комплементарности), соглас­но которой мир не черно-белый, а состоит из разных от­тенков серого. Такая концепция провозглашает мирное сосуществование двух кажущихся разными, или даже противоположными, качеств, одновременно присущих одному и тому же предмету. Нигде принцип компле­ментарности не находит столь яркого воплощения, как в описании свойств электрона.

В начале двадцатого века ученые заметили, что в некоторых экспериментах электроны ведут себя как твердые тела. Они отскакивают друг от друга при столкновениях, как шары на бильярдном столе. Соглас­но механистическому представлению ньютоновской физики - это вполне предсказуемый вариант поведе­ния частиц. В других экспериментах электроны вели себя скорее как волны или свет. Известный пример -"эксперимент с двойной щелью". Его результаты пока­зали, что один и тот же электрон, может проходить че­рез две щели одновременно. Такое явление было просто немыслимо с точки зрения ньютоновской физики, пред­ставляющей электрон в виде крошечного бильярдного шара. Только волны, но не частицы, способны пройти через два окна одновременно. Что же представляют собой электроны, которые могут вести себя и как волна, и как частица? Ответ прост: в рамках электрона сущест­вуют две взаимно исключающие характеристики — энергии и вещества. Это — суть принципа комплемен­тарности. Электрон — не просто частица, и не только энергия. Он действительно обладает свойствами части­цы и волны. Некоторые физики решили дилемму, на­зывая электроны "волновыми пакетами".

Двойственный характер субатомных частиц являет­ся отражением взаимосвязи энергии и вещества, впер­вые открытой Альбертом Эйнштейном в начале 1900-х годов в его знаменитой формуле Е=mс2. Известно, что вещество и энергия являются взаимообратимыми. Это значит, что можно не только преобразовать вещество в энергию, но — теоретически — и энергию в вещество. Физики еще окончательно не доказали осуществимость такого превращения опытным путем в лабораториях, но похожее явление наблюдалось и было запечатлено на фотоснимках при работе с экспериментальными ядерными установками. В этих установках высокоэнер­гетический фотон света космического луча, проходя вблизи тяжелого атомного ядра, оставляет отпечаток на пленке таким же образом, как если бы он спонтанно становился парой частица/античастица. Фотон транс­формируется в пару зеркальных частиц, то есть энер­гия становится веществом. Этот процесс противополо­жен тому, что происходит, когда вещество и антивеще­ство при взаимодействии уничтожают друг друга, вы­свобождая огромное количество энергии.

Такое взаимное преобразование (света в вещество и наоборот) может показаться столь же удивительным, как, например, превращение яблок в апельсины и за­тем снова в яблоки. Но на самом деле, видим ли мы вза­имное преобразование двух полностью различных суб­станций? Или мы наблюдаем явление, сходное с изме­нением состояния некоторой первичной универсальной субстанции (как, например, твердый лед сублимируется в пар или вода - жидкий конденсированный пар -замерзая, превращается в лед)? Такая интерпретация проливает новый свет на двойственную природу элек­трона.

Рассмотрим пример высокоэнергетического фотона, превращающегося в две частицы. В момент преобразо­вания из энергии в вещество фотон (квант электромаг­нитной энергии или света) замедляется, чтобы стать частицей. В это время он приобретает некоторые каче­ства, присущие твердым телам (в частности, массу), но все еще сохраняет волновые свойства. Их удается на­блюдать нечасто, разве что в некоторых экспериментах, использующих пучки электронов вместо световых лу­чей, - например, в электронном микроскопе.

Можно сказать, что в момент превращения из света в вещество фотон (пакет света) замедляется и застыва­ет. Он может рассматриваться как крохотная частица интерференции энергии или микрокосмическое энерге­тическое тело, занимающее бесконечно малый объем пространства. Итак, мы видим, как макроскопическая иллюзия твердости электрона тает в свете представле­ний физики субатомного мира частиц. Добавьте к этому тот факт, что атом состоит в основном из пустого про­странства. Крошечные частицы, которые заполняют эту пустоту, в действительности являются всего лишь застывшими фотонами света. Следовательно, на мик­рокосмическом уровне все вещество представляет со­бой застывший свет.

Рисунок 6 Энергия порождает материю

Получается, что так называемое твердое вещество состоит из очень сложных, бесконечно "оркестрованных" (находящихся в особой гармонии) энергетических полей. Они управляются таинственными "законами природы", объяснить которые - задача физики. Термин "поля внутри полей" представляется очень удачным для описания этой теоретической модели. Если приме­нить такой подход к живым системам, то клеточная основа физического тела может рассматриваться в каче­стве сложной системы интерференции энергии, прони­занной организующим биоэнергетическим полем - эфирным телом. Понимание вещества как специализи­рованного энергетического поля революционно; оно яв­ляется центральной темой и теоретической основой данной книги. Это - отправная точка для перехода от привычной ньютоновской модели медицины к тому, что я называю эйнштейновской теорией целительства — вибрационной медицине. Вибрационная медицина пы­тается взаимодействовать с первичными тонкоэнерге­тическими полями, которые лежат в основе всего суще­го и обеспечивают поддержку жизнедеятельности фи­зического тела. Ньютоновская фармакодинамическая теория имеет дело, главным образом, с взаимодействиями на молекулярном уровне, например между энзима­ми и рецепторами, а эйнштейновская модель позволит врачам создать системную теорию целительства и на ее основе разработать методы лечения для более высокого уровня - тонкоэнергетического.

"Как внизу, так и вверху":

Date: 2015-06-06; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию