Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности развития земной коры





 

Рассмотрим некоторые закономерности развития земной коры: относительную и изотопную геохронологию, геологические циклы, основные структурные элементы земной коры, пульсационную и плитную гипотезы развития Земли.

 

Относительная и изотопная геохронология

 

На основе изучения остатков фауны и флоры были выделены: шесть геологических эр (хедская, архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская и кайнозойская), десять геологических периодов (кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, каменноугольный, пермский, триасовый, юрский, меловой, палеогеновый, неогеновый и четвертичный), ряд геологических эпох, веков и фаз.

На основе изучения нестабильных элементов определен изотопный возраст всех геохронологических подразделений.

На базе изучения остаточной намагниченности составлена палеомагнитная геохронологическая шкала.

 

Геологические циклы

 

По длительности своего развития выделяется система геологических циклов: мегациклы (развивавшиеся сотни миллионов и миллиарды лет, геологические акроны, эоны и эры), макроциклы (миллионы и десятки миллионов лет, геологические эпохи и века), мезоциклы (десятки и сотни тысяч лет, геологические зоны, пачки, циклотемы), микроциклы (сотни и тысячи лет, слои), наноциклы (годы и десятилетия, слойки), пикоциклы (дни и месяцы, сизигиты и сезониты).

 

Основные структурные элементы земной коры

 

По площади развития выделяются геосегменты, гемигеосегменты, мега-, макро-, мезо- и микрогеоблоки, структурно-формационные зоны и локальные структуры.

По истории своего развития выделяют древние и молодые платформы, складчатые зоны, срединные массивы, краевые и межгорные прогибы, вулканические пояса.

По структуре выделяются щиты, плиты, синеклизы, антеклизы, авлакогены на платформах, антиклинории, синклинории, антиклинальные и синклинальные складки, шарьяжи и надвиги в складчатых зонах.

 

Пульсационная и плитная гипотезы развития Земли

 

В настоящее время развиваются две конкурирующие гипотезы развития Земли: гипотеза литосферных плит и пульсационная гипотеза развития Земли.

 

Гипотеза литосферных плит

 

Строение срединно-океанических хребтов и результаты глубоководного бурения в океанах установили наличие спрединга - раздвига литосферных плит По этой гипотезе в области глубоководных желобов происходит субдукция - погружение океанских плит под материковые. В целом рассматривается процесс конвекции в мантии Земли. Эта гипотеза поддерживается большинством геологов. Наиболее уязвимым элементом гипотезы литосферных плит является конвекция в мантии Земли.

 

Пульсационная гипотеза развития Земли

 

Пульсационная гипотеза развития Земли основана на наличии спрединга, но не только в пределах Атлантического, Индоокеанского и Восточно-Тихоокеанского срединноокеаничекских хребтов, но и в пределах Западно-Тихоокеанского на границе Азии и Тихого океана, смены панталасс панплатформами, раздвигов и содвигов литосферных плит, стадий деструкций и глобального седиментогенеза и стадий аккреций и глобальной складчатости и шарьяжеобразования. Эта гипотеза (пока?) имеет меньшее число сторонников, она развивается в стенах МГУ (академик Милановский и др.) и МГОУ.

 

Date: 2015-06-06; view: 2194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию