Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы кастрации жеребцов





Жеребцов кастрируют обычно в возрасте 2,5—4 лет.

Кастрация жеребцов может быть с удалением семенника и без удаления его. Способы кастрации без удаления семенника теперь почти оставлены, да и среди многочисленных способов с удалением семенника применяются наиболее рациональные.

Лучшими способами кастрации будут те, которые: 1) совершенно прекращают функцию желез, 2) не дают вторичного кровотечения, 3) вполне удовлетворяют требованиям асептики, 4) не вызывают некротических процессов и приближают к заживлению первичным натяжением и 5) когда операция меньше всего отражается на здоровье кастрата.

В настоящее время наиболее употребительны следующие способы кастраций: 1) кастрационными щипцами, 2) эмаскулятором, 3) наложением лигатуры, 4) откручиванием семенного канатика, 5) путем обрывания семенного канатика и 6) на лещетки.

Кастрация щипцами. Прежде чем проводить кастрацию, независимо от того, каким способом она будет выполняться, следует предварительно собрать сведения (анамнез) и провести ряд исследований. Анамнез может указать на заболевание жеребца или вообще на заболевания в этом хозяйстве инфекционного характера (плевропневмония, мыт и др.). Если будет малейшее подозрение на инфекционное заболевание, кастрацию надо отложить, так как наблюдались случаи, когда кастрация животного выполнялась в инкубационном периоде инфекционного заболевания животного, что и приводило к смерти его.

Непосредственным исследованием необходимо установить, не страдает ли животное расстройством желудочно-кишечного тракта, так как запоры и поносы могут привести к выпадению петель кишок после кастрации открытым способом. Затем необходимо, особенно у старых жеребцов, ректальное исследование внутренних паховых колец (внутреннее отверстие пахового канала). Если в отверстие пахового кольца входят не один-два пальца, а три или больше, то кастрировать жеребца открытым способом на щипцы нельзя, потому что через широкое паховое кольцо может выпасть петля кишок. Такое животное кастрируют на лещетки без разреза общей влагалищной оболочки.

Исследуют паховые кольца накануне сам хирург или в день операции хорошо подготовленный помощник. Для этого вводят руку в прямую кишку, доходят до поперечной ветви лонной кости, поворачивают руку в сторону на 10—15 см, выводят вперед на 3 еж и нащупывают паховое кольцо в виде складки.

Следует учесть, что животное после кастрации нужно поместить в дезинфицированное, чистое, хорошо вентилируемое стойло и обеспечить доброкачественным кормом. Не следует после кастрации вести животное в гору, ставить же кастрата необходимо задом выше переда в предупреждение выпадения петель кишечника.

Когда будет установлено, что никаких противопоказаний пет, приступают к кастрации.

Беспокойному жеребцу для более легкого и безопасного повала и операции следует дать наркоз. Жеребца для удобства производства операции валят на левый бок, а если работают на повальном столе, то на правый (рис. 202 и 203) и затем готовят поле операции. Мошонку хорошо протирают спиртом или бензином и смазывают двукратно настойкой иода. В препуций можно вложить марлевый или ватный тампон и зажать его клеммами. Если животное линяет, шерсть в ближайших к операционному полю участках смачивают раствором креолина.

После укрепления животного помощниками хирург с подготовленными руками приступает к операции.

Техника. Оттягивают семенники от брюшной стенки, подводят под них левую руку и обхватывают их с таким расчетом, чтобы напряженная мошонка помещалась между указательным и большим пальцами руки, или на область шейки мошонки накладывают резиновую трубку и завязывают легко распускающейся петлей. Такая фиксация дает возможность сделать правильный разрез, так как вследствие напряжения кожи мошонки ее шов становится хорошо заметным. Дальше брюшистым скальпелем, держа его, как смычок, делают разрез параллельно линии мошоночного шва, отступя от него на 1,5—2 см в сторону нижнего семенника. На нем послойно рассекают кожу, мускульно-эластическую оболочку с куперовой фасцией и обнажают общую влагалищную оболочку.

Рис. 202. Укрепление жеребца для кастрации.

Общую влагалищную оболочку разрезают сначала на небольшом расстоянии вблизи переднего и заднего конца семенника, а затем вводят пуговчатые ножницы и перерезают оставшуюся серединную часть, иначе семенник выпадает раньше, чем общая влагалищная оболочка будет разрезана на достаточную величину. Недостаточно полный разрез может явиться причиной острого вагиналита после кастрации. Если после разреза общей влагалищной оболочки семенник не выпал самопроизвольно в силу спаек между семенником и общей влагалищной оболочкой, надо ввести палец и спайки разрушить.

Рис. 203. Укрепление жеребца для кастрации на повальном столе Сапожникова.

После извлечения семенника перерезают переходную связку вблизи места соединения ее с общей влагалищной оболочкой (рис. 204). Затем семенник захватывают правой рукой, а левой рукой отодвигают мошонку с общей влагалищной оболочкой к брюшной стенке. В этот момент помощник подводит раскрытые кастрационные щипцы и на расстоянии приблизительно 5— 8 см от придатка семенника сдавливает семенной канатик. Это сопровождается резкой болезненностью, животное беспокоится, поэтому, чтобы не оттянуть слишком сильно семенной канатик и не оборвать его, щипцы прижимают к стенке живота.

 

Рис. 204. Вид левого семенника с наружной стороны при спинном положении.

1 — общая влагалищная оболочка, 2—утолщенная часть переходной связки, 3 — связка придатка яичка, 4—сосудистая часть семенного канатика.

При наложении щипцов необходимо следить за тем, чтобы кожа и общая влагалищная оболочка не ущемлялись ими, а головка винта, соединяющего ветви, была наружу. После сдавливания семенного канатика семенник медленно откручивают рукой до полного отделения. Культя семенного канатика не должна быть длиннее 2 см, в противном случае ее следует укоротить путем вторичного откручивания. Откручивание обеспечивает остановку кровотечения вследствие торзирования сосудов семенного канатика. Щипцы удаляют сразу же после откручивания, предварительно смазав культю семенного канатика 5-процентным спиртовым раствором иода, затем вправляют культю семенного канатика в полость общей влагалищной оболочки потягиванием мошонки книзу. Края раны для предупреждения преждевременной спайки уместно смазывать вазелином или камфорным маслом.

Рис. 205. Кастрационная петля.

После удаления левого (нижнего) семенника поступают так же и с правым. У молодых жеребчиков можно оба семенных канатика захватить одними щипцами.

Способ кастрации кастрационными щипцами очень удобен, поэтому в настоящее время он широко применяется. Он дает хороший, надежный тромб, в силу чего кровотечения бывают сравнительно редко, но он неприменим при расширенных паховых кольцах.

Кастрация эмаскулятором. Эмаскулятор действует по принципу кастрационных щипцов, сдавливая семенной канатик тупыми поверхностями; кроме того, он своими режущими частями отрезает семенной канатик. Операция выполняется очень быстро.

После того как общая влагалищная оболочка будет вскрыта, а переходная связка перерезана, приступают к наложению эмаскулятора. Эмаскулятор накладывают так, чтобы его режущая часть была расположена к семеннику, а размозжающая — к брюшной стенке. Инструмент должен располагаться перпендикулярно к продольной оси семенного канатика и на расстоянии 4—6 см выше придатка семенника. Сдавливание змаскулятором семенного канатика проводят медленно с возрастающим давлением до тех пор, пока не отпадет семенник. После отделения семенника, для надежного гемостаза, эмаскулятор держат 3—4 минуты, а затем снимают, медленно раздвигая ветви.

Кастрация на лигатуру. Пользуются обыкновенной кастрационной петлей из шелка или кетгута (рис. 205). Обычным способом обнажают семенник и перерезают переходную связку, затем вытягивают семенной канатик, накладывают на него лигатуру и затягивают. Чтобы лигатура не ослабла и не спала, ее закрепляют морским узлом или же предварительно прошивают. Обрезают семенной канатик книзу от лигатуры на 1—1,5 см. Метод кастрации на лигатуру удобен тем, что не дает кровотечения, но так как перевязанная часть семенного канатика отторгается чаще путем нагноения, то не исключена возможность осложнений.

Откручивание семенного канатика. Этот метод кастрации применяется очень редко. Заключается он в том, что после обнажения семенника, соблюдая правила асептики, захватывают пальцами семенной канатик как можно ближе к паховому кольцу, а второй рукой перекручивают семенник вокруг его оси. Достаточно бывает повернуть раз 10—15, как произойдет разрушение сосудов, и семенник останется висеть на семяпроводе, который и обрывают. Семенной канатик можно придерживать вместо пальцев особыми щипцами. У взрослых жеребцов этот метод дает кровотечение, поэтому он почти оставлен и является дополнительным при кастрациях на щипцы.

Обрывание семенного канатика. Этот способ кастрации, как говорит само название, рассчитан на отделение семенника посредством обрыва, во время которого происходит разрыв оболочек сосудов семенного канатика, заворачивание их стенок и образование тромба. У жеребцов этот способ опасен тем, что может вызвать внутрибрюшное кровотечение или образование ущемленной грыжи в брюшной полости, поэтому он применяется очень редко.

Кастрация на лещетки. Кастрацию на лещетки у жеребцов проводят двумя способами: по закрытому способу, когда общая влагалищная оболочка не рассекается, и по открытому способу, когда общая влагалищная оболочка вскрывается. Кастрация по закрытому способу проводится при широких паховых кольцах, во избежание выпадения кишечника и при интравагинальных грыжах. Кастрация на лещетки по открытому способу у лошадей применяется сравнительно редко. К операции животное готовится так же, как и при кастрации на щипцы. После того как будут рассечены кожа, tunica dartos и куперова фасция, на общую влагалищную оболочку, окружающую семенной канатик, накладывают подготовленные лещетки с заранее нанесенной на них прижигающей пастой.

Лещетки накладывают спереди назад в перпендикулярном направлении к продольной оси семенного канатика. Семенной канатик должен располагаться между лещетками равномерно в виде пластинки. Нельзя допускать, чтобы в лещетки попал кусочек семенника или кожа. Проверив наложение лещеток, приступают к сближению их пластинок щипцами (рис. 206) или винтом. После сближения на лещетки накладывают лигатуру в виде кастрационной петли. Чтобы петля не распустилась, концы лигатуры завязывают узлом, обводят вокруг лещетки и завязывают второй раз морским узлом. Семенной канатик вместе с влагалищной оболочкой обрезают на длину не менее 2 см книзу от лещетки и приступают к операции другого семенника. Кастрационные полости смазывают вазелиновым маслом.

Рис. 206. Кастрация закрытым способом на лещетки. Наложение лещеток.

При кастрации на лещетки открытым способом переходную связку рассекать не следует, в противном случае неизбежно выпадение семенного канатика после кастрации.

Для того чтобы кастрационная рана не загрязнялась хвостом, его сразу после операции подвязывают.

Лещетки снимают через сутки, а у старых лошадей через двое суток. Чтобы снять лещетки, животному накладывают на верхнюю губу закрутку и поднимают переднюю конечность. Затем края раны обтирают спиртом и смазывают 5-процентным спиртовым раствором иода. Далее изогнутыми ножницами по нижней поверхности лещетки обрезают оставшуюся ткань семенного канатика и перерезают лигатуры сначала у заднего, а затем у переднего края лещеток.

Струп, образовавшийся на месте наложения лещеток, обрезать нельзя, иначе будет кровотечение; он путем нагноения отторгнется через несколько дней. Края раны смазывают иодо-формной или борной мазью. Необходимо наблюдать за тем, чтобы кастрационная рана не закрывалась раньше отпадения некротизированной ткани семенного канатика. Заживление кастрационной раны наступает через 20—25 дней.

Послеоперационный уход. Чтобы предохранить животное от отека мошонки и препуция, необходимо со второго дня назначать проводку по часу, утром и вечером. При нормальном течении процесса уже на пятый день лошадь можно пустить в работу — сначала легкую, а затем с полной нагрузкой. Полное заживление кастрационной раны наступает через 15—20 дней.

Date: 2015-12-12; view: 2303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию