Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрационные инструменты





Для кастрации необходимы два или несколько брюшистых скальпелей, ножницы прямые и изогнутые, пинцеты, иглодержатель, иглы, шелк, перевязочный материал и специальные инструменты. К ним относятся кастрационные щипцы, эмаскулятор, лещетки, винт для лещеток и др.

При кастрации крупных животных на случай кровотечения, выпадения сальника или петель кишок необходимо иметь пакет со стерильными предметами для оказания неотложной помощи.

В него должны войти: 1) воронка с резиновой трубкой и иглами для взятия крови, 2) простыня, 3) 2 полотенца, 4) 2 халата, 5} 2 хирургических колпачка, 6) 2 пары лещеток, 7) щипцы для лещеток, 8) 5—7 пинцетов, 9) корнцанг изогнутый, 10) скальпель пуговчатый, 11) 3 хирургические иглы, 12) иглодержатель, 13) шелк № 4 и № 8, 14) тампоны и марлевые салфетки. Перед стерилизацией удобнее каждый предмет завернуть в бумагу и надписать название предмета. Весь пакет хранят в плотной упаковке.

Кастрационные щипцы имеют клювовидные ветви с тупой волнистой поверхностью (рис. 199), которыми обхватывают, сплющивают и раздавливают семенной канатик. Вследствие раздавливания сосудов и тканей канатика происходит образование тромба.

Щипцы должны соответствовать следующим требованиям: волнистая их поверхность должна быть не острая и не пересекать тканей семенного канатика, при смыкании ветвей не должно быть просвета между волнистыми поверхностями; ручки должны быть сильными и при сдавливании щипцов не должны пружинить; замок на конце ручек должен быть исправным. Новые щипцы всегда следует проверить.

Эмаскулятор отличается от кастрационных щипцов тем, что имеет одну клювовидную ветвь, другая же ветвь имеет вид рамы (рис 200). Клювовидная ветвь имеет туповолнистую верхнюю и острую нижнюю сторону. При затворе клювовидная ветвь входит в раму и одновременно сдавливает и отрезает семенной канатик. Иногда после применения эмаскулятора наблюдают кровотечение, это происходит оттого, что при сдавливании семенной канатик частично загоняется в раму клювовидной ветвью, и при раскрытии ветвей свежий тромб разрушается. Для уменьшения натяжения канатика при расширении ветвей пользуются особым видом эмаскулятора, у которого на верхней поверхности рамы имеется подвижной валик.

Рис. 199. Кастрационные шипцы.

Лещетки. В прежнее время кастрация жеребцов проводилась исключительно на лещетки, в настоящее время лещетками пользуются только в тех случаях, когда у жеребцов расширены паховые кольца. Из всего разнообразия лещеток лучшими являются деревянные (рис. 201). Они должны быть 15—18 см длины, совершенно прямые, при складывании вместе иметь вид цилиндра диаметром в 3—3,5 см. Концы лещеток должны быть косо срезанными и иметь вырезку для наложения бечевок. Существуют еще кривые деревянные лещетки, но они часто ломаются.

Рис. 200. Эмаскулятор.

Рис. 201. Лещетки (/) и кастрационный винт (2) для них.

Перед употреблением лещетки подготовляют. Не бывшие в употреблении стерилизуют в автоклаве или кипятят в 2-процентном растворе соды; лещетки, бывшие в употреблении, тщательно механически очищают, после чего стерилизуют также в автоклаве или кипятят в растворе соды. Затем стерильные, хорошо высушенные лещетки (соприкасающиеся стороны) покрывают прижигающими пастами следующих составов: Hydrargiri bichlorati corrosivi, Gummi arabici aa 5,0; Аф destill. q. s. ut fiat pasta или Cupri sulfurici, Gummi arabici aa, Aq. destill. q. s. ut pasta.

Пасту располагают равномерным слоем, практически — толщиною в спинку столового ножа.

Вместо паст можно пользоваться сулемовым коллодием по прописи: Collodii elastic! 85,0; Hydrargiri blchlorati corrosivi 15,0. M. f. sol.

Некоторые пользуются лещетками, вываренными в кипятке и погруженными перед употреблением на час в раствор сулемы 1: 1000. Всегда надо иметь запасные лещетки, так как деревянные лещетки часто ломаются. Для завязывания концов лещеток необходимо иметь крепкую бечевку, вываренную в сулеме 1: 1000. После каждого употребления лещетки кипятят полчаса и дезинфицируют карболовой кислотой или сулемой.

Винт для лещеток. Чтобы приблизить концы половинок лещетки после наложения ее на семенной канатик, требуется применить большую силу. Сила одних рук для правильного наложения лещеток недостаточна, поэтому пользуются всякого вида клещами или винтом. Из рис. 201 нетрудно понять, как пользуются винтом. Он удобен тем, что с ним можно работать без помощника.

Date: 2015-12-12; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию