Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания мошонки, семенников и семенного канатика





Раны мошонки и семенников. У крупных животных бывают очень редко, если не считать кастрационных разрезов.

Причины: прыжки через частокол, колючую проволоку и другие остроконечные препятствия; укусы другими животными; огнестрельные ранения.

Прогноз. Поверхностные раны мошонки опасности для животного не представляют. Такие раны заживают в течение 5—10 дней. Раны глубокие, с нарушением целости мошонки и семенника для животного более или менее опасны. Обычно они бывают инфицированными, развивается гнойный воспалительный процесс в соединительной ткани мошонки (флегмона мошонки) и в самом семеннике — гнойный орхит. По продолжению воспаление может перейти на брюшину, развивается перитонит.

Лечение при поверхностных ранах проводят по общим правилам, применяя дезинфицирующие средства.

Глубокие раны часто сопровождаются выпадением семенника. В таких случаях рану и семенник обмывают дезинфицирующими растворами, семенник вправляют в мошонку, а на общую влагалищную оболочку и кожу накладывают швы. Чаще же при ранах с выпадением семенника животных кастрируют.

Воспаление семенников (орхит). У жеребцов, быков и реже Других животных протекает в острой и хронической форме.

Причинами острого асептического воспаления в основном бывают удары. Гнойное воспаление семенников наблюдается при инфекционных заболеваниях (мыт, пиэмия, случная болезнь, паратиф и др.).

Клинические признаки. При исследовании воспаленных семенников устанавливают болезненность и припухлость их; при одновременном воспалении и мошонки кожа напряжена, и собрать ее в складку не представляется возможным. Иногда припухлость настолько велика, что вызывает характерную постановку задних конечностей. Животное или отводит ногу в сторону, или расставляет обе конечности. Гнойное воспаление сопровождается флюктуирующими участками, которые вскрываются с выделением густого сливкообразного гноя. При этом общая температура бывает повышена, у лошади она доходит до 41°, появляется отек препуциального мешка, мочеотделение становится болезненным.

Прогноз. При остром асептическом воспалении — благоприятный; животное выздоравливает обычно через 10—15 дней. При гнойном воспалении — осторожный, а если наступило омертвение семенника — неблагоприятный.

Лечение. При асептической форме хорошее действие оказывает массаж с ихтиоловой, камфорной и серой ртутной мазями.

При гнойном воспалении абсцессы вскрывают, дают хороший сток для гноя, но при этом надо учитывать, что при большом разрезе возможно выпадение семенника. Рану промывают антисептическими средствами. Иногда, после того как пройдут явления острого воспаления, животное кастрируют.

Часто наряду с орхитом развивается периорхит. За последнее время в ряде овцеводческих хозяйств у баранов в возрасте от года и старше отмечено развитие орхито-эпидидимитов (воспаление семенника и придатка). Заболевание это массовое и протекает в острой и хронической форме. В первом случае наблюдают резкое опухание одного или обоих семенников и придатков, причем увеличиться они могут в 2—3 раза, как по весу, так и по объему. Сильно выражена отечность мошонки, у животного в течение нескольких дней бывает повышена температура. Через 8—14 дней острые явления исчезают, и процесс переходит в хроническую форму. При вскрытии больных семенников находят сращение общей влагалищной оболочки с семенником и придатком. Придаток, как правило, резко увеличен в объеме. Внутри измененных тканей находят инкапсулированные полости, наполненные гноевидным, творожистым, реже серозным содержимым.

Водянка (гидроцеле). Водянка полости общей влагалищной оболочки или мошонки возможна при переходе острого асептического воспаления влагалищной оболочки в хроническое.

Клинические признаки. Большая болезненная флюктуирующая припухлость в области семенника за счет наполнения экссудатом полости общей влагалищной оболочки или мошонки. В первом случае при фиксации животного в спинном положении экссудат выливается через влагалищный канал в брюшную полость, и припухлость исчезает. Во втором случае припухлость остается.

Лечение. Применяют рассасывающие мази (серую ртутную, камфорную) с массажем. Если рассасывающие средства не помогают, прибегают к пункции полостей тонким троакаром с целью удаления содержимого. Если экссудат будет в мошонке, то после его удаления, не вынимая троакара, вводят 10—15 мл луголевского раствора. Отверстие троакара закрывают пальцем. Через 5—6 минут палец отнимают, дают вытечь раствору и удаляют троакар. Этот способ рассчитан на развитие слипчивого воспаления. Его нельзя применять при скоплении жидкости в общей влагалищной оболочке. Если выздоровление не наступает, животное кастрируют.

Расширение вен семенного канатика (варикоцеле). Оно наблюдается у старых производителей при венозном застое. Заболевание сопровождается узловатыми расширениями вены по ходу семенного канатика. Сдавливание сосудов вызывает болезненность, и животное иногда хромает.

Чтобы не смешать заболевания с грыжей, следует провести исследование через прямую кишку.

Лечение. Если заболевание сопровождается хромотой, животное кастрируют.

Date: 2015-12-12; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию