Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрация хряков





Всех хряков, предназначенных для откорма, кастрируют в молодом возрасте, обычно за две недели до отъема от матери или через несколько недель после отъема. Нельзя кастрировать в самый момент отъема. Кастрированный хрячок очень быстро растет, хорошо усваивает корм и дает вкусное мясо. Старые же хряки злы, похотливы, дают жесткое, пахучее мясо и грубую кожу. У старых хряков при кастрации иногда наблюдается шок. Перед кастрацией прощупывают мошонку, так как поросята часто имеют грыжу.

Противопоказанием для кастрации является наличие в хозяйстве больных инфекционными заболеваниями.

Кастрация молоденьких хряков. Волосы на мошонке выстригают, кожу обтирают денатурированным спиртом и смазывают настойкой иода. Затем берут поросенка за задние ноги, опускают вниз головой, садятся на табурет и слегка сдавливают коленями или укрепляют. Оператор встает с левой стороны от помощника, который держит поросенка, и, захватив указательным и большим пальцами левой руки семенник, делает разрез мошонки параллельно мошоночному шву, отступя на 0,5—1 см от него.

При навыке семенник обнажается с одного разреза. Разрезы должны быть достаточно полными, чтобы семенник извлекался свободно. Затем ножницами или скальпелем пересекают переходную связку и на семенной канатик накладывают из шелка, кетгута или ниток (стерильных) лигатуру в виде кастрационной петли. Семенной канатик перерезают, отступя книзу от лигатуры на 0,5—1 см, культю смазывают 5-процентным спиртовым раствором иода, после чего обрезают лигатуру. Края раны можно смазать вазелиновым маслом.

Кастрацию хряков можно производить малым эмаскулятором. Принцип этого метода тот же, что и при кастрации жеребцов. Следует избегать натяжения семенного канатика, так как он легко обрывается и может дать большое кровотечение.

Некоторые практики кастрируют хрячков в молодом возрасте (6—7 недель) «на отрыв». Обнажив обычным порядком семенник и перерезав переходную связку, левой рукой отодвигают кожу и общую влагалищную оболочку в стенке живота, а правой рукой захватывают семенник и оттягивают в противоположную сторону. Затем левой рукой фиксируют через кожу шейки мошонки семенной канатик, повертывают его вокруг указательного пальца правой руки и снова вытягивают до тех пор, пока семенной канатик не оборвется.

Кастрация крупных и старых хряков. Указанными выше способами кастрация не производится, так как у них часто бывают широкие паховые кольца, что приводит к выпадению сальника и петель кишок во время операции. Их кастрируют по закрытому способу на лигатуру. Животное фиксируют в спинном положе­нии, готовят поле операции и проводят местное обезболивание. Чтобы не вскрыть общей влагалищной оболочки, кожу мошонки захватывают двумя пинцетами в поперечную складку и рассекают. За кожей рассекают tunica dartos и куперову фасцию. Следует учесть, что куперова фасция у хряков тесно соединена с tunica dartos и очень хорошо развита. Она имеет вид пластинки, которая по толщине превосходит общую влагалищную оболочку (ее часто принимают за общую влагалищную оболочку).

Общая влагалищная оболочка распознается по синеватой окраске, она может быть легко отпрепарована только тогда, когда куперова фасция будет рассечена. Обнаружив общую влагалищную оболочку, захватывают через нее семенник, а мошонку вместе с куперовой фасцией оттесняют к брюшной стенке. Затем общую влагалищную оболочку вместе с ее содержимым поворачивают на 360° и как можно ближе к паховому каналу накладывают лигатуру.

Чтобы лигатура не спала, ее прошивают, для чего через середину семенного канатика, окруженного общей влагалищной оболочкой, иглой вводят двойную шелковую нитку или иодированный кетгут. Нитку перерезают — получается четыре конца. Двумя концами одной нитки перетягивают переднюю половину канатика, а концами второй — заднюю. Оставшимися концами одной из лигатур снова перетягивают семенной канатик, уже целиком.

Перед лигированием нитки перекрещивают между собой, чтобы не было просвета между передней и задней половинами семенного канатика. Семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой перерезают, отступя от лигатуры на 1 —1,5 см. Осложнения после кастрации в виде вагиналитов, фуникулитов и др. у хряков наблюдают сравнительно редко.

Проф. А. П. Студенцов предложил свой оригинальный способ кастрации хряков, который заключается в следующем.

Животное укрепляют в полуподвешенном положении или фиксируют на спине с уклоном 45°. На уровне переднего конца семенника пинцетом захватывают кожу за шов мошонки, а образовавшуюся складку рассекают ножницами поперек шва мошонки. Через кожную рану вводят ножницы и выкраивают полоску кожи шириною около 1 см вместе с располагающимся по ее середине швом мошонки. Далее пинцетом захватывают мускульно-эластическую оболочку вместе с перегородкой мошонки и, оттянув их, обрезают. Через образовавшееся раневое оконце выступают оба семенника, одетые своими общими влагалищными оболочками.

Рис. 213. Расположение и форма полости раны после кастрации хряка закрытым способом.

А—разрез под анальным отверстием, Б—разрез (по А. П. Студенцову): 1—культя семенного канатика, 2—место рассечения мошонки, 3—полость кастрационной раны, 4 — внутреннее отверстие пахового канала, 5—половой член.

Затем в рану вводят указательный палец и им отделяют мускульно-эластическую оболочку мошонки от общей влагалищной оболочки, после чего выводят семенник из раны. Натягивая семенной канатик за семенник одной рукой, другой рукой оператор смещает ткани мошонки в сторону живота. Семенной канатик перевязывают вместе с общей влагалищной оболочкой как можно выше к брюшной стенке и обрезают, отступя вниз от лигатуры на 1,5—2 см. Следовательно, при таком способе кастрации рана будет одна и располагаться она будет внизу, между конечностями, а не сзади, как обычно, где она зияет, легко загрязняется хвостом и не имеет достаточно хорошего стока (рис. 213).

Date: 2015-12-12; view: 1316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию