Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие анатомотопографические данные





Семенники (яички) самцов в период эмбрионального развития находятся в брюшной полости и ко времени рождения животного опускаются через паховое кольцо в мошонку. У взрослых животных семенники, окруженные мошонкой, помещаются в промежности. У плотоядных и всеядных они находятся недалеко от заднепроходного отверстия, у лошадей и жвачных впереди на некотором расстоянии от него.

Мошонка (scrotum) состоит из кожи мускульно-эластической оболочки и куперовой фасции (рис. 198). Кожа мошонки (cutis scroti) сравнительно тонкая; у собак, кошек и мелких жвачных она покрыта волосами; у лошадей, рогатого скота, свиней скудно покрыты очень нежными волосками. Кожа содержит сальные и потовые железы. Посредине мошонки проходит ясно выраженный шов мошонки, который делит ее на правую и левую половины.

Мускульно-эластическая оболочка (tunica dartos) формируется из подкожного слоя и фасции; она имеет значительное количество переплетающихся пучков гладкой мускульной ткани. Эта оболочка тесно соединена с кожей мошонки, отчего при сокращении пучков мускулатуры мошонка становится мелкоскладчатой — сморщивается. Кроме того, мускульно-эластическая оболочка образует перегородку мошонки и таким образом делит мошонку на правую и левую мошоночные впадины или полости.

Рис. 198. Схема напластований семенного мешка.

1 — кожа мошонки, 2—мускульно-эластическая оболочка, 3 — слой рыхлой соединительной ткани, 4 — мускул, подниматель семенника, 5 — общая влагалищная оболочка с фиброзным и серозным листками, 6 — влагалищная полость, 7—специальная влагалищная оболочка, 8—семенник, 9— придаток семенника, 10—семенной канатик.

Куперова фасция (fascia subdartoica) представляет собой плотную фиброзную пластинку, плотно соединяющуюся с мускульно-эластической оболочкой и рыхло — с подлежащими тканями.

Мускул — подниматель семенника (наружный)—musculus cremaster — состоит из поперечнополосатой мускулатуры, он покрывает общую влагалищную оболочку с латеральной стороны и довольно тесно с ней связан. С наружной поверхности подниматель семенника одет тонкой фасцией, которая соединена с внутренней стенкой мошонки рыхлой соединительной тканью. При сокращении мускул подтягивает семенник вверх.

Влагалищные оболочки семенника (tunica vaginalis). В каждой мошоночной впадине с внутренней стороны от поднимателя семенника имеются две оболочки: 1) общая влагалищная оболочка (tunica vaginalis communis), состоящая из двух прочно соединенных друг с другом пластинок (наружной плотной волокнистой и внутренней — серозной — париетальный листок брюшины) и представляющая собой влагалищный мешок, благодаря которому формируется влагалищная полость (cavum vaginale); 2) специальная, или собственная, влагалищная оболочка (tunica vaginalis propria), представляющая собой висцеральный листок брюшины. Она непосредственно и прочно одевает семенник и его придаток, сопровождая их во время опускания. Сосуды и нервы, которые подходят к семеннику и также одеты этой специальной оболочкой, образуют семенной канатик (funiculus sperniaticus).

Положения, которые занимает семенник во влагалищных полостях, различны у домашних животных. У лошадей и плотоядных семенники длинные и занимают горизонтальное положение. На их боковых поверхностях лежат придатки с головками, обращенными вперед, и хвостиками, направленными назад. У жвачных семенники имеют вертикальное положение, у всеядных — косвенное. Придатки лежат по передним поверхностям семенников с головками, обращенными книзу и вперед, и хвостиками, направленными кверху и назад.

Как во влагалищном мешке, так и во влагалищном канале париетальный листок, т. е. серозная пластинка общей влагалищной оболочки, переходит в висцеральный листок, т. е. в специальную влагалищную оболочку в виде узкой полосы, расположенной в семенниковом мешке у лошадей и жвачных каудально, у плотоядных и свиней дорзально, образуя переходную связку.

Левый семенник, как более тяжелый, свешивается ниже правого, вследствие чего ущемление их при сдвинутых бедрах не происходит.

Date: 2015-12-12; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию