Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрация петухов, или каплунирование





Операция экономически выгодна: увеличивается вес птицы, в особенности у мясных пород, получается вкусное, жирное мясо. Такая операция имеет большое значение в птицеводческих хозяйствах, поэтому овладеть техникой операции должен каждый ветеринарный работник, тем более что операция по выполнению чрезвычайно проста.

Кастрацию петухов производят в возрасте от 40 до 100 дней. Рано забивать каплунов не следует, так как полное ожирение их происходит примерно через 200 дней после операции.

Рис. 214. Канлунирование. Пунктиром обозначен разрез между последними ребрами.

Техника операции. Если работают без помощника, петуху связывают ноги тесьмой и привязывают груз в 400—500 г. Точно так же поступают и с крыльями. Затем кладут петуха на узкий стол так, чтобы груз свешивался от ног с одной стороны стола, от крыльев — с другой. Такой прием хорошо фиксирует и вытягивает птицу. Дальше отыскивают последний межреберный промежуток и против него перья смачивают и отглаживают в сторону (выстригать или выщипывать перья не следует), а кожу сдвигают к бедру. Разрез кожи и мускулатуры делают на верхней половине межреберного промежутка, ближе к переднему краю последнего ребра (рис. 214), чтобы не поранить реберной артерии. В рану вставляют расширитель, а видимую через отверстие серозную оболочку разрывают крючком.

Если света бывает недостаточно, то полость освещают электрическим карманным фонарем с той целью, чтобы видно было, как захватить и удалить семенники. Семенники располагаются выше почек, они имеют продолговатую форму, величиною от пшеничного зерна до боба, чаще желтого цвета. Нередко семенник бывает прикрыт кишечником. В этом случае кишечник смещают зондом. Семенник захватывают особыми щипцами, слегка приподнимают и откручивают. Надо опасаться захватить щипцами аорту, которая лежит рядом с семенником, иначе при разрыве ее наступает смертельное кровотечение. Семенник необходимо удалить полностью, так как даже маленькая частица железы может гипертрофироваться и функционировать. Применять дезинфицирующие средства нет необходимости. Осложнения в виде подкожной эмфиземы бывают очень редко, а в случае появления ее струп приподнимают и путем массажа воздух удаляют. Второй семенник удаляют аналогичным способом через этот же разрез или с другой стороны, одновременно или спустя некоторое время.

Date: 2015-12-12; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию