Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания крайней плоти и полового члена





Воспаление крайней плоти. У лошади (жеребца или мерина) крайняя плоть, или препуциальный мешок, представляет собой двойное выпячивание кожи, составляющее полость, в которой лежит половой член. Внутренняя стенка полости препуция покрыта потовыми и сальными железами, секрет которых вместе с отслоившимся эпидермисом образует черную жирную массу — смегму.

Причины: попадание в препуций инородных тел (пыль, песок, сенная труха и т. п.), скопление и оплотневание смегмы (при узком выходном отверстии), ушибы и ранения, а также некоторые заразные заболевания.

Клинические признаки. Препуций опухает, отверстие становится настолько узким, что едва проходит палец, из отверстия выделяется в небольшом количестве зловонная липкая масса — продукт распада мочи и смегмы. Головка пениса болезненна и отечна, местами можно обнаружить язвочки. Изъязвление на препуции сопровождается последующим пышным ростом грануляций, которые нередко закрывают препуциальное отверстие. Мочеотделение при этом заболевании бывает затруднено. Нередко воспалительный отек распространяется на стенку живота.

Прогноз. Если язвы отсутствуют и нет больших изменений в препуциальном мешке, — благоприятный.

Лечение. Теплой мыльной водой промывают препуциальный мешок, стараясь удалить из него все продукты разложения. Затем полость орошают вяжущими и дезинфицирующими растворами (квасцы, таннин, буровская жидкость). В препуций втирают серую ртутную, камфорную или ихтиоловую мазь. Язвы и пышно растущие грануляции прижигают ляписом. Нередко процесс переходит в хроническую форму, вызывая фимоз. В таких случаях прибегают к операции: вырезают клинообразный участок препуция, а наружную и внутреннюю стенки его сшивают между собой.

У быков препуций состоит из одного длинного выпячивания кожи, образующего очень узкую полость. Половой член глубоко лежит в полости препуция и выступает только во время эрекции и мочеиспускания.

Причины. Вследствие особенности анатомического строения препуция у быков — сужение препуциального отверстия, за­держание мочи и наличие смегмы в препуциальном мешке бывает чаще, чем у других животных. Продукты распада мочи и смегмы вызывают воспалительный процесс в препуции.

Клинические признаки. Это заболевание вызывает задержание мочи, болезненную припухлость препуция и повышенную местную температуру. При исследовании отверстие препуциального мешка находят суженным, а полость наполненной разложившейся смегмой и мочой. Позднее обнаруживают некроз препуция и полового члена с последующим одновременным пышным ростом грануляций. Грануляции закрывают и без того узкое отверстие препуция, и мочеотделение бывает невозможным. Мочевой пузырь переполняется, появляются «мочевые колики», и если причина не будет устранена, животное погибает.

Прогноз — осторожный, так как воспаление нередко принимает хроническую форму.

Лечение. То же, что и у лошадей, но у рогатого скота чаще прибегают к разрезу препуция длиною до 15 см с иссечением тканей в виде треугольника. Если содержимое препуциального мешка представляет собой плотную массу, то следует на сутки ввести небольшое количество подогретого масла, после чего наступает размягчение, и содержимое мешка легко удаляется.

У боровов — скапливается смегма в мешкообразном выпячивании слизистой оболочки на верхней стенке препуция, близ препуциального отверстия.

Клинические признаки. Наряду с указанными признаками у других животных характеризуются круглой припухлостью на передней части препуция вследствие воспаления стенки мешковидного выпячивания.

Лечение то же, что и у других животных. Кроме того, рассекают стенку препуция и удаляют смегму. Можно препуций срезать круговым разрезом.

У собаки воспаление препуция чаще протекает в хронической форме.

Клинические признаки. Из препуциального отверстия вытекает слизисто-гнойная зеленоватая жидкость, которая склеивает волосы и образует корки. Обычно при этом головка члена и препуций покрываются язвочками, хотя мочеотделение малоболезненно. Хроническое воспаление время от времени обостряется. При остром воспалении препуций припухает, становится болезненным, температура его повышается. Это приводит к беспокойству животного: собаки визжат, довольно часто принимают позу для мочеотделения, но моча при этом выделяется каплями или очень тонкой струйкой. Течение болезни очень длительное.

Лечение. Применяют для промываний вяжущие средства (растворы таннина, марганцевокислого калия, дубовой коры и др.), а при хронической форме прижигающие средства — 0,5-процентный раствор сульфата меди, 1—5-процентный раствор нитрата серебра (ляписа).

Профилактика. Периодически у животных осматривать препуциальный мешок и при наличии смегмы смывать ее теплой мыльной или содовой водой.

Фимоз. При этом заболевании выхождение полового члена из отверстия крайней плоти затруднено. Фимоз бывает часто у кобелей, коней и быков.

Причины: воспаление крайней плоти, рубцовое стягивание отверстия крайней плоти, скопление и оплотневание смегмы, новообразования на головке пениса.

Клинические признаки. Болезненная припухлость препуция с липким, неприятного запаха выделением из препуциального отверстия, задержание и разложение мочи в препуциальном мешке—Половой член из препуциального мешка не выводится.

Прогноз чаще ставят благоприятный.

Лечение. Теплой водой с мылом хорошо промывают препуций, стараясь пальцем освободить полость от смегмы и про­дуктов распада мочи, затем пробуют вывести половой член. Если выведение невозможно, то делают на нижней стенке препуция продольный разрез.

Парафимоз (удавка, испанский воротник). Это все названия одного и того же заболевания, которое проявляется выпадением полового члена (рис. 197) и наблюдается у самцов всех видов домашних животных.

Рис. 197. Парафимоз у лошади.

Причины: ушибы полового члена в момент эрекции или мочеиспускания, сужение крайней плоти, осложнение после кастрации, грубое сдавливание полового члена при введении катетера, новообразования на стенках крайней плоти, отморожение, кровопятнистая болезнь лошадей и др.

Клинические признаки. Половой член отвисает, становится холодным, сухим, покрывается корками и циркулярно (наподобие манжеты) опухает. Позднее он покрывается язвами и продуктами распада тканей. В таком состоянии половой член в препуциальный мешок не вбирается, мочеотделение затруднено, моча поступает небольшими порциями, общее же состояние животного остается удовлетворительным.

Прогноз — осторожный. Лечение. В первое время половой член стараются вправить в препуциальный мешок. Если при этом происходит снова выпадение, то накладывают на сутки один или два шва на стенки препуциального мешка из толстой тесьмы или проволочных держалок. Когда вправление, в силу опухания, невозможно, половому члену придают горизонтальное положение, для чего его подтягивают повязкой к животу с таким расчетом, чтобы головка члена была свободна и мочеотделение не было затруднительным. После этого время от времени производят массаж полового члена с применением вяжущих средств и пробуют его вправить в препуциальный мешок.

Некоторые советуют половой член бинтовать широким бинтом, затем бинт снимать и спустя некоторое время снова накладывать, так проделать 3—4 раза. При большом опухании накладывают повязку с раствором таннина или квасцов и подтягивают член к животу. Если эти мероприятия не приводят к возможности вправления полового члена, то на припухлости делают продольные насечки или путем разреза расширяют отверстие препуциального мешка. При изъязвлениях и омертвении полового члена производят ампутацию его.

Ампутируют половой член лошади под общим наркозом. Животное кладут на правый бок и фиксируют конечности, причем левую заднюю конечность подтягивают, как при кастрации. Как правило надо пользоваться стерильными простынями, но при отсутствии их необходимо смочить и пригладить шерстный покров по соседству с оперируемой областью, чтобы избежать загрязнения операционной области шерстью. За день до операции половой член вместе с препуциальным мешком должен быть хорошо вымыт теплой мыльной водой.

Наиболее прост и доступен следующий способ операции. Половой член на самом высоком месте перетягивают резиновой трубкой. Затем хирург берет его в левую руку, вводит бранш пуговчатых ножниц в уретру и по нижней стенке пениса этими ножницами рассекает ткани. После рассечения тканей длиной до необходимого размера, приступают к подшиванию слизистой оболочки уретры к коже узловатым швом. Стежки узловатого шва должны располагаться не более как на 0,5—0,75 см друг от друга. Далее разрезают кожу циркулярным разрезом, отпрепаровывают ее и отвертывают в виде манжетки. Затем конец пениса прошивают толстым шелком, подобно тому, как это делается при наложении лигатуры на семенной канатик при кастрации, и, завязывая концы шелковых нитей, крепко стягивают пещеристые тела (иначе будет кровотечение из пещеристых тел). После этого, отступя на 2—3 см книзу от лигатуры, пенис отрезают, отверстие уретры смазывают вазелиновым маслом и снимают резиновую лигатуру. Через 8—12 дней лигатура вместе с некротизированной тканью отделяется; кожная манжетка срастается с ампутационной культей.

Профилактика. Нельзя подгонять лошадей ударами кнута по животу — «под ногу» и тем более в момент остановки их для мочеотделения. При случке у строптивых кобыл необходимо фиксировать задние конечности.

Паралич полового члена. Причины травматические повреждения полового члена, заболевание спинного мозга, заболевание крестцовых нервов, а также некоторые заразные заболевания (инфлюэнца, грудная зараза, анемия и др.). Прогрессирующее истощение также нередко приводит к параличу полового члена.

Клинические признаки. Половой член выведен из крайней плоти и при движениях ударяется о конечности животного. Если такой половой член вправить в препуциальный мешок, то он тотчас же выпадает обратно. Немного выше головки пениса обычно имеется манжетообразная, отечная, холодная на ощупь и безболезненная припухлость. Мочеотделение при параличе не затруднено. От ударов и отвисания пениса на нем появляются ушибленные участки и ссадины, которые нередко приводят к омертвению пениса. Зимой возможно отморожение полового члена.

Прогноз. При травматических повреждениях и инфекционных заболеваниях, если причина устранима, — благоприятный. При заболеваниях спинного мозга — осторожный или неблагоприятный.

Лечение. Обращают внимание на основную причину, и если она устраняется, то выздоровление наступает без всякого вмешательства. В застарелых случаях выздоровлению могут способствовать холодные души в течение 5—10 минут ежедневно на поясничную область, применение фарадического тока и массаж с рассасывающими и слегка раздражающими средствами. При частичном или полном некрозе производят ампутацию пениса.

Новообразования на половом члене. Бывают у лошадей, собак, у крупного рогатого скота и других животных. Новообразования, или опухоли, часто сидят на головке пениса и реже на стенке препуция. Они могут быть в виде доброкачественных опухолей — папиллом, фибром, миксом и др., а также в виде злокачественных — карцином (рака) и сарком.

Опухоли часто сопровождаются кровотечением из препуциального мешка и незначительным гнойным выделением.

Прогноз. При злокачественных опухолях, когда они получили широкое распространение, неблагоприятный. Для доброкачественных, сидящих на ножке — благоприятный.

Лечение. Доброкачественную опухоль перетягивают лигатурой или отрезают, после чего прижигают ляписом (нитрат серебра) или хлоридом цинка. Злокачественные опухоли удаляют вместе со здоровой тканью или половой член ампутируют.

Date: 2015-12-12; view: 3225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию