Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрация быков





Кастрацию быков производят в хозяйственных целях. Доказано, что кастрация значительно увеличивает рост костей. Кастрированные быки, или волы, достигают большего веса, нежели быки некастрированные. Они всегда спокойны, используются в работе и идут хорошо на откорм, давая нежное и вкусное мясо.

Лучший возраст для кастрации бычков, предназначенных для откорма, 2—3 месяца, а предназначенных для работы — в 1V2—2 года. Жаркое и холодное время года неудобно для кастрации.

Кастрацию молодых бычков можно проводить без повала. Бычка крепко привязывают за рога, один помощник сдавливает пальцами носовую перегородку, а другой помощник, упираясь в маклок, прижимает бычка к стенке. Взрослых быков удобнее валить и укреплять, как показано на рис. 207.

Рис. 207. Укрепление быка для кастрации.

Из способов кастрации наиболее употребительны: 1) на лигатуру, 2) кастрационными щипцами и 3) леркутанный.

Кастрация на лигатуру. Быка укрепляют в левом боковом положении. Подготовленную соответственным способом мошонку оттягивают за верхушку до расправления складок. Затем ножницами или скальпелем отсекают верхушку мошонки шириною 2—3 см. После отсечения из отверстия в мошонке выступают оба семенника (рис. 208), покрытые общими влагалищными оболочками. Семенник захватывают корнцангами, извлекают из мошонки, а в то же время другой рукой кожу сдвигают к брюшной стенке (препарируют) с таким расчетом, чтобы можно было наложить лигатуру на семенной канатик выше семенника на 3—5 см. После отпрепаровки общей влагалищной оболочки помощник одной рукой щипцами удерживает семенник, а второй, пропустив между пальцами семенной канатик, смещает кожу к брюшной стенке (рис. 209).

Рис. 208. Вскрытие мошонки отсечением верхушки ее; а — семенник

В то же время хирург накладывает лигатуру в виде кастрационной (рыбацкой) петли (рис. 210). Кастрационную петлю накладывают так, чтобы нить глубоко врезалась в ткани, иначе она спадет. Канатики отрезают на 1,5—2 см ниже лигатуры. У крупных быков накладывают вторую лигатуру на 1,5—2 см ниже первой на обнаженный семенной канатик, после предварительного циркулярного разреза общей влагалищной оболочки. Концы обеих лигатур связывают между собой в предупреждение ускальзывания семенного канатика кверху.

В том же порядке удаляют и второй семенник.

Кастраты остаются под наблюдением 2—3 дня. Края раны можно смазывать креолиновой, иодоформной или лизоловой мазью. Пахучие мази особенно полезны в теплое время года — тогда мухи на рану не садятся. Полезно со второго дня назначать 20—30-минутную проводку 2 раза в день. Через 7—10 дней животное может быть пущено в работу.

Рис. 209. Наложение лигатуры на семенной канатик после извлечения семенника из мошонки.

/—семенник в общей влагалищной оболочке, 2—семенной канатик.

Кастрация щипцами. Этот способ более приемлем для кастрации молодых бычков. Кастрацию производят боковым разрезом мошонки.

Подготовленную к операции мошонку хирург захватывает левой рукой и пальцами напрягает кожу на месте разреза. Затем с боковой стороны делает длинный разрез глубиною до собственно влагалищной оболочки (рис. 211) и через него выводит семенник, затем надрезает и отделяет переходную связку. На обнаженный семенной канатик помощник накладывает щипцы и сдавливает ими семенной канатик, после чего хирург откручивает семенник. Таким же способом удаляют и второй семенник. Можно пользоваться змаскулятором.

Рис. 210. Наложение лигатуры на семенной канатик.

/—первый оборот нити, 2—второй оборот нити, 3—кастрациоиная,рыбацкая) петля, 4—затягивание петли.

Рис. 211. Боковой разрез мошонки у быка при кастрации.

Перкутанный способ. Кастрация — бескровная. Шейку мошонки выстригают, обтирают спиртом и накладывают лигатуру в виде кастрационной петли. Чтобы перевязка была тугой и обеспечила отделение семенников, стягивают лигатуры палочками, привязанными к концам лигатур. Иногда, прежде чем наложить лигатуру, на шейку мошонки накладывают щипцы и сдавливают ткани в течение пяти минут. Затем щипцы снимают, а на образовавшийся желоб накладывают тугую лигатуру в виде кастрационной петли, которую закрепляют морским узлом. Через несколько дней семенники отпадают вместе с мошонкой и лигатурой.

Date: 2015-12-12; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию