Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кастрация при интравагинальных грыжах





Интравагинальные грыжи наблюдают преимущественно у жеребцов и хряков, у других животных они встречаются реже (см. грыжи). Часто Интравагинальные грыжи ущемляются, и животному угрожает гибель; поэтому животных, страдающих интравагинальными грыжами, целесообразнее кастрировать.

Кастрация жеребцов. Если произойдет ущемление интравагинальной грыжи, операция считается неотложной. Малейшее промедление может окончиться смертью животного. Поэтому уметь делать такую операцию должен каждый ветработник.

Техника. Если ущемление произошло меньше чем 12 часов назад, можно попробовать кишечник вправить рукой через прямую кишку. Для этого лошадь наркотизируют, валят, придают спинное положение, зад несколько приподнимают. Помощник вводит руку в прямую кишку и осторожно тянет ущемленную петлю вперед. Хирург помогает снизу через мошонку. Если ущемленная петля кишки наполнена газом, можно тонкой стерильной иглой сделать прокол через мошонку и выпустить газы. Когда произойдет вправление, помощник ощущает как бы щелканье, после чего паховый канал становится свободным. После вправления повторные выпадения всегда возможны. Вправление продолжительностью более 20 минут опасно для животного.

Если вправление не удается или ущемление давностью больше 12 часов, то производят операцию методом сечения канала. Обнаженную общую влагалищную оболочку захватывают четырьмя зажимами и между ними делают разрез. Оболочку нужно все время фиксировать зажимами. После разреза всегда вытекает кровянистая жидкость. Во влагалищном канале обнаруживается ущемленная петля кишок большей частью с измененной стенкой. Петлю кишки покрывают стерильной салфеткой из марли, смоченной теплым изотоническим раствором хлорида натрия, и пробуют вправлять; помощник способствует вправлению через прямую кишку. Если будет вздутие кишки, ее следует проколоть и газы выпустить. На вправление можно потратить только несколько минут; если вправить невозможно, делают сечение узкой перемычки влагалищного канала. Для этого вводят палец в канал и по пальцу пуговчатым скальпелем или герниотомом делают разрез в передне-боковом углу. После разреза в 2 см вправление вполне возможно. Дальше расправляют общую влагалищную оболочку и ее вместе с семенным канатиком поворачивают вокруг своей оси на один-полтора оборота. Затем берут лещетки, покрытые прижигающей пастой, и накладывают на спиралеобразно перекрученные семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой на расстоянии 3—4 см книзу от наружного отверстия пахового канала.

Семенник вместе с влагалищной оболочкой отрезают, отступя от лещеток на 2—3 см книзу. Лещетки, предварительно обернутые стерильной марлей, подшивают несколькими стежками к коже, чтобы предотвратить раскручивание общей влагалищной оболочки. Если одновременно удаляют и второй семенник по закрытому способу, то раскручивание влагалищной оболочки можно предотвратить связыванием между собой обеих пар лещеток. Снимают лещетки на пятый день, предварительно обрезав омертвевшие ткани вровень с лещетками по их нижнему краю.

Если интравагинальная грыжа окажется вправимой, то вскрывать общую влагалищную оболочку и рассекать паховый и влагалищный каналы нет необходимости. Накладывают лещетки с соблюдением тех же правил.

Кастрация хряков-грыжевиков. Кастрацию при интравагинальной грыже, или грыжесечение, у хряков лучше производить в возрасте 1,5—2,5 месяца, за неделю до отъема от матери или через 1 —1,5 недели после отъема. Грыжесечение можно проводить и в более позднем возрасте. Кормить животное за последние 6 часов до операции не следует. У хряков операцию выполняют при сочетанием наркозе. Животное укрепляют в спинном положении с приподнятой задней половиной туловища.

Разрез делают в передней половине мошонки параллельно мошоночному шву, длиной 6—9 см. Мошонку при помощи пинцетов собирают в поперечную складку и рассекают послойно кожу, tunica dartos и куперову фасцию. Общую влагалищную оболочку не вскрывают, а отделяют вместе с ее содержимым марлевыми тампонами вплоть до наружного отверстия пахового канала; она будет представлять собой грыжевой мешок. Затем, содержимое грыжевого мешка (обычно петлю кишок) оттесняют в брюшную полость, а общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком перекручивают на 1—2 оборота, следя за тем, чтобы при этом не ущемилась петля кишки. Поверх общей влагалищной оболочки, как можно ближе к грыжевому кольцу, накладывают лигатуру (лучше прошить — гарантия от спадения лигатуры) и, отступя от нее книзу на 1 см, отрезают общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком. Оставшуюся культю подшивают концами лигатуры к грыжевому кольцу, пропустив один конец нитки через наружный край грыжевого отверстия, а второй — через внутренний, после чего оба конца лигатуры завязывают.

Таким образом, культя оказывается погруженной во влагалищный канал и фиксированной с ним при помощи лигатуры. При наличии широкого пахового кольца на него дополнительно накладывают несколько узловатых швов. Операцию заканчивают наложением кожного шва и коллодийной повязки. То же проделывают и со вторым семенником.

Date: 2015-12-12; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию