Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проколы и их назначение





Прокол брюшной стенки. Прокол брюшной стенки производят с целью удаления экссудата из брюшной полости и с диагностической целью. Прокол с диагностической целью производят обыкновенной инъекционной иглой 5 см длины, а с целью удаления экссудата — тонким троакаром.

Место прокола у собак, кошек, свиней — по белой линии позади пупка, у лошадей — в левом подвздохе на середине горизонтальной линии, соединяющей коленную чашку с последним ребром. У крупного рогатого скота в правом подвздохе на той же линии, что и у лошади, иглу или троакар вкалывают несколько в косом направлении, на глубину 2 см, предварительно сместив кожу в сторону. Рану после прокола покрывают иодо-формным коллодием.

Если произойдет разрыв или огнестрельное ранение мочевого пузыря, пунктат (содержимое брюшной полости, добытое при проколе стенки живота) будет иметь запах мочи; если произойдет разрыв желудка, пунктат будет представлять жидкость с характерным кислым запахом; если имеется разрыв кишок, в пунктате будут заметны растительные волокна.

Прокол рубца. Операция довольно частая. Производят ее у жвачных животных при образовании большого количества газов в рубце — тимпании. Тимпания может угрожать животному смертью, поэтому операция считается неотложной.

Рис. 194. Место прокола рубца.

Операцию производят на стоящем животном, фиксированном с помощью носовых щипцов. Следует учесть, что животное может ударить оператора ногой, поэтому на область выше скакательных суставов уместно наложить подвижную петлю из веревки, конец которой должен удерживать помощник.

Прокол рубца производят с левой стороны в области голодной ямки троакаром с гильзой в 10—12 см длины и 1 см в диаметре. Если состояние животного позволяет, то операционное поле готовят по общему правилу. Вкол производят на расстоянии 10— 12 см книзу от поперечных отростков поясничных позвонков на середине горизонтальной линии, проведенной от наружного бугра подвздошной кости к последнему ребру (рис. 194).

Троакар вкалывают сзади и сверху вниз и вперед по направлению к правому локтю до пластинки гильзы. Затем стилет вынимают и постепенно, с перерывами, время от времени закрывая отверстие гильзы пальцем, выпускают газы. Если гильза засоряется пищевыми массами, то просвет ее восстанавливают зондом. После того как газы перестанут обильно выделяться, во избежание рецидива, вводят в полость рубца через гильзу противобродильные и дезинфицирующие препараты — 200 мл 5-процентного раствора формалина. Гильзу троакара рекомендуют оставлять на 3—5 часов. После удаления гильзы рану от прокола покрывают иодоформным коллодием.

При тимпании применяют и консервативный метод лечения. В этом случае язык у крупного рогатого скота захватывают рукой и, обернув полотенцем, ритмически его потягивают. Одновременно помощник надавливает на рубец в области левого подвздоха. Через несколько секунд начинают (с каждым давлением на брюшную стенку) бурно выходить газы. Через 10—15 минут явления тимпании исчезают. Во избежание рецидива внутрь дают 500 мл 1-процентного раствора формалина или такое же количество 2-процентного раствора креолина.

Прокол слепой кишки. Производят у лошади при метеоризме кишечника с целью удаления скопившихся газов. Прокол делают на стоящей лошади (с предварительно поднятой передней конечностью и наложенной закруткой) троакаром, гильза которого должна быть от 10 до 15 еж длины и 0,5 см в диаметре. Обработку поля в экстренных случаях сокращают до минимума. Местом прокола является правая голодная ямка на половине расстояния горизонтальной линии, проведенной от середины наружного бугра подвздошной кости (маклока) к последнему ребру. Троакар берут в правую руку с таким расчетом, чтобы рукоятка стилета упиралась в ладонь (рис. 195), а указательный палец лежал на гильзе. Направление троакара — сзади и сверху, вниз и внутрь по направлению к мечевидному хрящу грудной кости. Троакар вводят до пластинки гильзы, придавливают ее к коже, извлекают стилет и выпускают газы.

Газы следует выпустить постепенно, закрывая время от времени отверстие гильзы пальцем. Как только прекратится выделение газов, через гильзу вводят 200 мл 3-процентного раствора креолина или 500 мл 0,5-процентного раствора формалина. Как только все это проделают (а на это идет минут пятнадцать), гильзу извлекают. Перед извлечением в гильзу вставляют стилет троакара и только вместе с ним извлекают гильзу. Рану покрывают ватой, смоченной коллодием.

Рис. 195. Место прокола слепой кишки у лошади. Момент извлечения стилета.

Прокол ободочной кишки. У лошади производят с левой стороны на несколько сантиметров ниже прямой линии, проведенной от коленной чашки до последнего ребра, в наиболее возвышенном участке. Подготовив поле операции, вонзают троакар глубиною на 5 см. Удаляют троакар так же, как и в предыдущих случаях. На кожное отверстие необходимо наложить кусочек ваты, смоченной иодоформным коллодием.

Профилактика. Не следует скармливать животным в больших количествах легко бродящие корма; нельзя пасти крупный рогатый скот по молодой клеверной отаве продолжительное время.

Date: 2015-12-12; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию