Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания хвоста





Экзема корня хвоста. Экзема хвоста наблюдается у собак, лошадей и редко у крупного рогатого скота. Она появляется в виде хронического воспаления корня хвоста, сопровождающегося сильным зудом.

Причины экземы часто остаются невыясненными, но преимущественно это неправильный уход за кожей, паразиты на коже и т. п.

Клинические признаки. Появляются пузырьки, которые вскоре вскрываются. Поверхность кожи покрывается экссудатом (содержимым пузырьков). Экссудат высыхает и дает корочки, которые отпадают, а под ними остается мокнущая поверхность. Все это сопровождается сильным зудом, животное расчесывает хвост о стены, столбы и всякие выступы, вплоть до того, что на хвосте образуются язвы. Хвост обезображивается; волосы спутаны, торчат в разные стороны и склеиваются в прядки содержимым разрушенных пузырьков. Заболевание не следует смешивать с фурункулезом хвоста, который также может протекать в хронической форме.

Прогноз — осторожный, а у старых собак и лошадей — неблагоприятный.

Лечение. Вначале устраняют зуд обмыванием хвоста водным раствором сулемы (1:300), затем применяют 3—5-процентный раствор буровской жидкости, дальше 3—5-процентный раствор дегтя с рыбьим жиром, камфорный или тимоловый спирт. При мокнущих стадиях применяют высушивающие дезинфицирующие порошки, в том числе и серный цвет.

Гангрена хвоста. Гангреной хвоста называют омертвение его.

Причинами гангрены хвоста являются ущемление хвоста, укусы, раздавливание, ожоги сильно действующими средствами, отравление спорыньей и другие.

Клинически гангрена хвоста проявляется в виде гнойно-гнилостного воспаления с распадом ткани, выпадением волос и гнилостным запахом отделяемого. У крупного рогатого скота наблюдается особая повальная форма гангрены хвоста, вызываемая стафилококками.

Лечение. Устраняют причину, вызвавшую гангрену, проводят тщательную дезинфекцию или ампутируют конец хвоста. При массовом заболевании больных животных отделяют и наряду с лечебными мероприятиями проводят тщательную дезинфекцию помещения.

Перелом хвостовых позвонков. Причинами перелома хвостовых позвонков являются преимущественно удары, скручивание хвоста у крупного рогатого скота при загонах или оттаскивание за хвост лежащих животных и огнестрельные ранения.

Клинические признаки. Хвост становится неподвижным, бывает опущен вниз, место перелома припухает, появляются болезненность и крепитация. Нижележащий участок хвоста на ощупь кажется холодным и легко подвижный. При открытых переломах через рану можно зондом дойти до отломков костей позвонков. Часто переломы у основания хвоста приводят к затруднительному выделению кала.

Прогноз. При закрытом переломе благоприятный, при открытом и дробном — осторожный, так как возможно омертвение хвоста.

Лечение. При закрытых переломах периферических участков хвоста накладывают клеевую или лубочную повязку на 20—25 дней. При дробном или открытом переломе ампутируют хвост выше перелома на один позвонок.

Профилактика. Нельзя прибегать к скручиванию хвоста у крупного рогатого скота с целью ускорения передвижения его, а также грубо оттаскивать за хвост лежащих животных.

Date: 2015-12-12; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию