Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела в желудке и кишках





Инородные тела чаще наблюдаются в желудке у собак. К ним относятся мячи, металлические биллиардные шарики, монеты, ролики, камни и др. У крупного рогатого скота наблюдали кости, гвозди, иглы, стекло и др. У лошадей те же предметы и нередко песок. У мелких животных инородные тела (металлические предметы, камни, кости) определяются рентгеновским исследованием. У крупных животных их обнаруживают при вскрытиях. Инородные тела раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают ее воспаление вплоть до образования язвы. Сами инородные предметы также претерпевают изменения; так, металлические предметы покрываются коррозиями и разрушаются, резина и кости также разрушаются.

Инородные тела могут выходить из желудка во время рвоты или с калом, но иногда они задерживаются на очень продолжительное время. Мы наблюдали случай (экспериментальный), когда металлический шарик весом в 95,7 г находился в желудке у собаки 80 дней, причем собака за весь этот период времени была резва, имела хороший аппетит и хорошую упитанность. Шарик вышел из желудка собаки во время рвоты.

Лечение. Собак кормят кашей и вводят, как рвотное, апоморфин (0,002) под кожу в расчете на удаление инородного тела во время рвоты или же производят операцию (гастротомию). Собаки переносят ее хорошо.

Инородные тела могут появиться в кишках после того, как они выйдут из желудка. У лошадей, кроме того, часто отмечают наличие кишечных камней, которые преимущественно располагаются в желудкообразном расширении большой ободочной кишки. Камни могут вызвать непроходимость кишечника.

Отдельные авторы на основании своих наблюдений считают, что главная причина, способствующая образованию кишечных камней, — извращение секреции и моторной функции кишечника на почве недостаточного количества объемистого корма и недостаточного движения лошади. «Эти причины нарушают нормальное кровообращение в кишечнике, уменьшают секрецию и способствуют атонии толстого отдела кишечника. При таком извращении секреторной и динамической функций кишечника центром образования кишечного камня может послужить любая плотная частица корма или случайно проглоченный предмет» (И. Д. Медведев.)

В настоящее время советскими учеными довольно хорошо разработана техника удаления кишечных камней. Предложена методика удаления кишечных камней из желудкообразного расширения большой ободочной кишки. По этой методике поступают так.

Кормление лошади прекращают за 12—18 часов до операции, воды дают вволю. Операционное поле готовят за день до операции. Накануне вечером и за 5 часов до операции ставят клизмы. Лошадь для производства операции укрепляют на операционном столе в левом боковом положении. Применяют наркоз (внутривенно 10-процентный раствор хлоралгидрата в дозе 400—600 мл). Все туловище и конечности лошади покрывают стерильными простынями. Разрез тканей стенки живота делают справа прямолинейно вдоль реберной дуги в 4—5 см от нее, длиною 20—22 см, с таким расчетом, чтобы передний угол разреза отстоял от белой линии на 14—15 см. К краям кожного разреза пинцетами прикрепляют стерильные полотняные салфетки. Затем послойно в том же направлении, как и кожа, рассекают подкожный мускул живота, жировую клетчатку, желтую брюшную фасцию, наружный косой мускул живота, поперечную фасцию, предбрюшинную клетчатку живота и брюшину. По окончании лапаротомии приступают к выведению правого дорзального колена большой ободочной кишки (определяется по тениям). Выведенный участок кишки удерживает (через стерильное полотенце) помощник. Рассекают стенки кишки (в резиновых перчатках) посередине и вдоль тении, длиною 15—18 см. Стенки кишки первоначально рассекают только до подслизистого слоя. Затем берут стерильную клеенку размером 1 X 2 м с разрезом в центре, равным длине разреза тканей и непрерывным швом подшивают к краям разреза клеенки края разреза кишки.

После подшивания клеенки разрезают слизистую кишки, которую фиксируют с разрезом клеенки языкодержателями. Далее извлекают кишечный камень, если он большой величины его дробят специальными щипцами. После удаления камня снимают языкодержатели и накладывают непрерывный шов на слизистую оболочку кишки. Далее снимают клеенку и накладывают постепенно (по мере удаления клеенки) узловатый кишечный шов, за ним второй погружной шов. На разрез брюшной стенки накладывают трехъярусный узловатый шов: на брюшину, на желтую брюшную фасцию и на кожу.

Проф. И. Д. Медведев предлагает несколько иной способ удаления кишечного камня. Он рекомендует голодную диету назначать за 36 часов до операции. По его методике лошадь укрепляют на повальном столе в правом боковом положении. Наркоз применяют сочеганным (внутривенно 15-процентный раствор хлоралгидрата в количестве 300 мл и инфильтрационная анестезия 1-процентным раствором новокаина по ходу разреза).

Слева в промежутке между 16-м и 17-м ребрами делают линейный разрез кожи, начиная от реберной дуги вверх к позвоночнику, длиною в 30 см, затем рассекают послойно подкожный мускул, рыхлую клетчатку, поверхностную фасцию туловища, наружный косой мускул живота и верхний зубчатый мускул. Далее рассекают и отслаивают надкостницу 16 ребра, а само ребро в двух местах пересекают реберными щипцами (у самого реберного хряща и в верхнем углу раны длиною около 20 см), так же поступают и с 17-м ребром. После удаления ребер рассекают межреберные мускулы и предбрюшинную жировую клетчатку. Брюшину приподнимают пинцетами, надрезают и прямыми ножницами рассекают до углов раны. Края брюшины временно подшивают тремя узловатыми швами с каждой стороны к свободному краю надкостницы. В брюшную полость вводят руку, отыскивают верхнее колено большой ободочной кишки и выводят его. Помощник через полотенце удерживает петлю кишечника. Под нижний край раны и с боков подкладывают стерильные полотенца, сложенные в 4 раза, а поверх него укрепляют стерильную клеенку. Сечение кишки производят вдоль тении на всю ее глубину. Затем через резиновую трубку 200-граммовым шприцем в полость кишки вводят 100 мл растительного или вазелинового масла, после чего камень захватывают рукой и извлекают. Далее накладывают шов на стенку кишки и вправляют ее в брюшную полость; одновременно в брюшную полость вливают 60 мл теплого стерильного 20-процентного камфорного масла. На брюшину накладывают непрерывный шов из кетгута. Затем накладывают шов с валиками на поверхностную фасцию туловища и кожу, при этом зияющие края кожи сближают непрерывным швом из тонкого шелка. Швы с кожи снимают на 8-й день. В первые сутки после операции назначают голодную диету, лошадь получает только воду. На второй день дается 1 кг отрубей в два приема и 3 кг моркови. На 3-й, 4-й и 5-й дни прибавляют по 1 кг отрубей и по 1 кг моркови или кормовой свеклы. С 6-го дня отруби постепенно заменяют плющеным овсом, а корнеплоды — сеном с таким расчетом, чтобы к концу выздоровления (на 18—24-й день) лошадь перевести на нормальный рацион.

Грыжи

Под грыжей понимают всякое выхождение внутренних органов из брюшной полости: под кожу, в соседние полости и в естественные каналы.

Различают следующие части грыжи: 1) грыжевое отверстие, края которого называют грыжевым кольцом; 2) грыжевой мешок от выпячивания брюшины и кожи и 3) содержимое мешка — сальник, петля кишки, матка, мочевой пузырь.

Грыжи бывают вправимые и невправимые, т. е. такие, при которых содержимое грыжевого мешка нельзя вправить обратно в брюшную полость. Кроме того, грыжи бывают неущемленные и ущемленные. Ущемление содержимого грыжевого мешка происходит при небольшом грыжевом отверстии и при развитии застойных явлений.

Различают грыжи пупочные, влагалищного канала, интравагинальные, паховые, мошоночные, брюшные, промежностные и бедренные.

Пупочная грыжа. Под пупочной грыжей понимают выпячивание пристеночной брюшины и выхождение внутренних органов брюшной полости через пупочное кольцо (рис. 188). Эта грыжа может быть как врожденным пороком развития, обусловленным широким пупочным кольцом, так и приобретенной, когда кольцо образуется от травматического воздействия.

Клинические признаки. В области пупка обнаруживают мягкую припухлость, величиной от лесного ореха до крупного арбуза. Припухлость эта при надавливании легко вправляется в брюшную полость, и рука при этом обнаруживает отверстие в стенке живота шириною до 3 пальцев и больше.

Если содержимое грыжевого мешка не вправляется, а всякая попытка вправить сопровождается болезненностью для животного и вообще большим беспокойством его, вследствие ущемления выпавшей петли кишки из-за ее непроходимости, то грыжа называется ущемленной.

Прогноз при пупочной грыже у молодых животных благоприятный. Иногда прирожденные грыжи с возрастом исчезают.

Лечение. А. Консервативное: 1) наложение бандажей, а у щенят полосы из марли с липким пластырем; 2) наложение металлических пластинок против грыжи с обратным вдавлением; при этом методе возможно омертвение кожи; 3) применение острых втираний с целью вызвать воспалительный отек, но при этом не исключена возможность образования невправимой грыжи вследствие слипчивого воспаления между кишечником и брюшиной; 4) наложение лигатуры на грыжевой мешок, для чего грыжу вправляют, грыжевой мешок оттягивают и как можно ближе к грыжевому отверстию накладывают лигатуру из шелка или резины, причем спустя некоторое время наступает омертвение грыжевого мешка и вместе с тем происходит слипчивое воспаление брюшины, что и способствует ликвидацию грыжи; 5) отшивание грыжевого мешка, при этом методе вместо лигатуры оттянутый грыжевой мешок прошивают сапожным швом; 6) наложение деревянных или металлических лещеток, для чего необходимо содержимое грыжевого мешка вправить в брюшную полость и как можно ближе к грыжевому кольцу наложить лещетки. Их не снимают до тех пор, пока они не отпадут.

Рис. 188. Пупочная грыжа у жеребенка.

Б. Оперативное. Перед операцией животному назначают голодную диету в течение не менее двенадцати часов. Препуциальный мешок тщательно обмывают.

Операцию у лошадей проводят под сочетанным (общий и местный) наркозом и при фиксировании их в спинном положении.

Существует несколько способов операций при пупочных грыжах.

По способу проф. Л. С. Сапожникова операцию выполняют так. Делают разрез кожи над грыжевым кольцом в продольном по отношению к туловищу направлении. Отпрепаровывают грыжевой мешок, вправляют содержимое его в брюшную полость, а сам мешок перекручивают 2—3 раза по продольной оси, прошивают кетгутом и вводят в грыжевое кольцо. Края грыжевого кольца сближают узловатым швом (по типу кишечного шва). Кожную рану закрывают обыкновенным узловатым швом.

Проф. Б. М. Оливков предложил несколько способов операций. Один из них с закрытием грыжевых ворот посредством гофрировки грыжевого мешка. Он выполняется сле­дующим образом. Делают веретенообразный разрез кожи и путем препаровки выделяют грыжевой мешок до грыжевых ворот, затем по окружности обнажают их и брюшную стенку. Затем содержимое грыжевого мешка вправляют в брюшную полость и приступают к гофрировке грыжевого мешка (рис. 189). Когда грыжевой мешок будет прошит на всем протяжении несколькими параллельно расположенными нитями, то концы каждой нити туго затягивают между собой и закрепляют хирургическим узлом. Кожную рану закрывают узловатым прерывистым швом.

Рис. 189. Схема гофрировки грыжевого мешка (по Б. М. Оливкову).

Иногда при таких операциях накладывают шов противонатяжения (с валиками).

При ущемленной грыже операция считается неотложной и выполняется без промедлений. При этом рассекаются и грыжевой мешок, а если есть необходимость, то и грыжевое кольцо.

Грыжа влагалищного канала. Наблюдается при выхождении сальника или петли тонких кишок во влагалищный канал. Бывает часто у поросят и жеребцов. При наружном осмотре можно заметить припухлость над семенником. У жеребцов эта грыжа дополнительно определяется ректальным исследованием.

Лечение — см. кастрацию при интравагинальных грыжах.

Интравагинальная грыжа. Наблюдается при опускании петель кишок по влагалищному каналу в полость общей влагалищной оболочки. Эту грыжу иногда неправильно называют ложной мошоночной грыжей (см. мошоночную грыжу). Особенно часто она наблюдается у поросят и жеребцов.

Рис. 190. Левосторонняя Интравагинальная грыжа у жеребца.

Клинические признаки. Значительная припухлость в области мошонки, иногда величиной с крупный арбуз (рис. 190) При ректальном исследовании можно обнаружить петлю кишок, опустившуюся во влагалищный канал. При неущемленной грыже содержимое грыжевого мешка можно вправить обратно в брюшную полость, если животному придать спинное положение, приподняв несколько зад и слегка надавливая на мошонку. Часто петля кишок ущемляется в грыжевом кольце, что вызывает сильное беспокойство животного, напоминающее «колики». В случаях неоказания немедленной помощи наступает смерть.

Лечение — см. кастрацию при интравагинальных грыжах. Паховая грыжа. Петли тонких кишок или сальника выходят в паховый канал. Это заболевание возникает очень редко, очевидно только вследствие разрыва брюшной стенки впереди влагалищного отверстия. По клиническим признакам она напоминает грыжу влагалищного канала.

Мошоночная грыжа. Возможна при опускании петель кишок или сальника через широкий паховый канал в мошонку и заключается, следовательно, в том, что петля кишок оказывается не в полости общей влагалищной оболочки, а вне ее. Мошоночная грыжа наблюдается крайне редко и по клиническим признакам напоминает интравагинальную грыжу.

Брюшная грыжа. Наблюдается при разрыве стенки живота. Если при этом разрывается и брюшина, то образуется не грыжа, а выпадение внутренних органов под кожу (рис. 191, 192). У кобыл и коров нередко происходит выпадение матки.

Рис. 191. Выпадение рубца под кожу при разрыве мышц.

Рис. 192. Брюшная грыжа у свиньи.

Прогноз — осторожный.

Лечение. Применяется такое же, как при пупочной грыже. Если грыжевой мешок при широком грыжевом отверстии имеет резко утолщенные стенки, его можно использовать для закрытия широкого грыжевого отверстия образованием двойной складки до проф. А. Ю. Тарасевичу (рис, 193),

Промежностная грыжа. Представляет собой выпячивание кишечника в пространство между прямой кишкой и мочевым пузырем; у самок между прямой кишкой и маткой, между маткой и мочевым пузырем. Этот вид грыжи возможен у коров, если пол стойла имеет крутой склон к проходу.

Клинические признаки. В промежности можно заметить припухлость, которая уменьшается, если поставить животное так, чтобы задняя часть тела его была выше передней, и наоборот, увеличивается, если задняя часть тела окажется ниже передней.

Рис. 193. Схема образований двойной складки из грыжевого мешка для закрытия грыжевого отверстия (по А. Ю. Тарасевичу).

Прогноз — осторожный. Лечение. Не проводится. Достаточно животное содержать в стойле со склоном пола вперед, отчего задняя часть тела животного будет несколько приподнята.

Бедренная грыжа. Наблюдается очень редко, а именно тогда, когда петля кишки попадает в бедренный канал. Это дает небольшую плоскую припухлость на внутренней поверхности бедра. Петля кишечника сдавливает сосуды, которые проходят в этом канале, что вызывает расстройство кровообращения. Прогноз — осторожный.

Лечение. При ущемленных грыжах животных лечат оперативным путем.

Профилактика. Чтобы предотвратить образование грыжи, необходимо не перегружать животных непосильной работой; предохранять их от ударов в период беременности, не производить сложных операций без полного наркоза у жеребцов с широкими паховыми кольцами.

Date: 2015-12-12; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию