Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания области живота





Ушибы стенки живота. При ушибе в подкожной клетчатке образуются кровянистые инфильтраты, гематомы и лимфомы. У коров чаще, чем у других животных, при ударах рогом происходит разрыв брюшных мышц подкожно. Иногда разрыв мышц приводит к выпадению кишок и сальника под кожу: образуется ложная брюшная грыжа. Сильные удары могут привести к разрыву внутренних органов: печени, селезенки, желудка, мочевого пузыря и других органов с кровоизлиянием в брюшную полость.

Клинические признаки. Ушибы слабой степени остаются незамеченными или проявляются болезненной тестоватой припухлостью. При ушибах второй степени происходит кровоизлияние в подкожную клетчатку (гематома). При выпадении кишечника под кожу опухание мягкой консистенции, прослушиваются перистальтические шумы; опухание исчезает при вправлении кишечника в брюшную полость. Если ушиб сопровождается разрывом крупного кровеносного сосуда и кровоизлиянием в брюшную полость, то видимые слизистые оболочки бледнеют, пульс становится едва заметным и не исключена возможность смерти животного.

Лечение. В первое время при ушибе применяют холод в виде примочек или орошений, через 2—3 дня массаж с ихтиоловой, камфорной или серой ртутной мазями с последующим теплым укутыванием. Гематомы на 5-й день вскрывают, удаляют свертки фибрина и лечат, как при операционной ране. Абсцессы по мере их созревания вскрывают.

Профилактика. Нельзя класть для операций животных на твердый, а тем более неровный грунт без надлежащей подстилки. Бодливых коров не следует выпасать в общем стаде или нужно затупить им концы рогов (спиливанием, насаживанием тупых наконечников).

Раны стенки живота. Бывают непроникающие, или поверхностные, и проникающие.

Раны поверхностные бывают чаще ушибленно-рваные и резаные. Прогноз при них благоприятный; выздоровление наступает через 6—15 дней.

Раны проникающие с выпадением сальника. Часто сальник, закрывая, как пробка, входное отверстие, препятствует загрязнению брюшной полости. Выздоровление возможно без осложнений.

Прогноз — осторожный.

Лечение. Выпавшую часть сальника обмывают теплым изотоническим (0,85-процентным) раствором хлорида натрия, немного извлекают из полости и накладывают стерильную лигатуру на незагрязненную часть. Затем выпавший участок сальника отрезают около лигатуры, а оставшуюся часть вправляют в брюшную полость. Накладывают швы сначала на брюшину, затем на мышцы и на кожу; если нужно, в коже оставляют дренажное отверстие.

Раны с выпадением петель кишок. Чаще наблюдают у молодых поросят и реже у других животных.

Прогноз. У поросят осторожный и неблагоприятный, если только давность выпадения превышает 12 часов и есть ранения кишечника. Для крупного рогатого скота и лошадей чаще неблагоприятный.

Лечение. Вправление петель кишечника лучше проводить под наркозом. Животное фиксируют в спинном положении с таким расчетом, чтобы передняя часть туловища животного была ниже задней. Петли кишечника обмывают теплым изотоническим раствором хлорида натрия или раствором риванола 1: 1000, а затем вправляют и на стенку живота накладывают шов. Можно накладывать повязку, чтобы уменьшить давление внутренних органов на шов.

Раны глубокие с поражением кишок и других органов. Они опасны для жизни животного, так как, во-первых, могут сопровождаться смертельным кровоизлиянием в брюшную полость, например при ранении печени; во-вторых, ранение внутренних органов вызывает омертвение их, инфицирование раны и смерть животного от перитонита. В отдельных редких случаях поврежденный кишечник может прирасти к краям раны брюшной стенки и дать так называемый кишечный свищ.

Прогноз — неблагоприятный.

Лечение. При ранениях кишечника необходимо наложение кишечного шва с удалением омертвевшего участка кишечника, вправлением его и наложением шва на брюшной покров.

Рис. 187. Техника эпиплевральной новокаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов на уровне 17-го грудного сегмента у лошади.

1—инъекционная игла в положении упора в тело позвонка, 2—положение иглы в момент введения раствора новокаина, 3—пограничный симпатический ствол и чревные нервы (по В. В. Мосину).

При ранениях печени, матки, мочевого пузыря лечения не проводят, животное выбраковывают на мясо. Огнестрельные ранения живота у животных почти всегда смертельны.

Для профилактики и лечения при перитонитах рекомендуют двустороннюю эпиплевральную новокаиновую блокаду чревных нервов и пограничных симпатических стволов.

Для блокады вводят на 1 кг веса животного 1 мл 0,5-процентного или 2 мл 0,25-процентного раствора новокаина. Инъекционную иглу длиною 10—12 см вкалывают впереди 17—18-го ребер у лошадей, 12—13-го ребер у крупного рогатого скота и — позади последнего ребра у собаки; практически у лошадей на ширину ладони от верхних остистых отростков.

У лошадей и крупного рогатого скота удобнее инъекцию производить, зафиксировав их в стоячем положении. Придав игле наклон 30—35° к горизонтальной плоскости (рис. 187), продвигают ее в глубину до упора в тело позвонка, вводят 10—20 мл раствора новокаина и отклоняют иглу к сагитальной плоскости на 10—15°. Вследствие этого конец иглы отойдет от тела позвонка и примет параллельное направление нижнебоковой поверхности тела позвонка. Равномерно надавливая на поршень шприца, плавно продвигают иглу в глубину до момента свободного вхождения раствора в надплевральную клетчатку. Для контроля в правильном положении иглы отделяют шприц, и если при этом из муфты иглы выступает капля раствора, которая колеблется синхронно пульсовой волне аорты и ритму дыхания, считают инъекцию иглы правильной, после чего вводится остальная часть раствора.

Новокаиновая блокада симпатических проводящих путей оказывает охранительное воздействие на центральную нервную систему при развитии воспалительного процесса в брюшине и органах брюшной полости. Поэтому рекомендуют применение этой блокады при перитонитах, спазматических коликах, гастроэнтеритах, метритах, циститах, панкреатитах, гепатитах, нефритах и при послекастрационных осложнениях у животных.

Date: 2015-12-12; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию